• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россиян осудят и амнистируют Перед вылетом в Катар адвокат Дмитрий Афанасьев дал короткое интервью "РК"

Русский курьер. 2004. № 85. 22 апреля

... С учетом нюансов юридической терминологии в качестве переводчика адвокатов выступал доктор юридических наук, профессор-арабист Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен.

В это воскресенье состоится очередное судебное заседание в Катаре по обвинению двух представителей российских спецслужб в причастности к убийству бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Вчера целый день посольство Катара в России то комментировало, то опровергало сведения о том, что российские журналисты в этой стране крайне нежелательные персоны. Впрочем, кто уже успел обзавестись визой, у того проблем не будет.

Как известно, сейчас в Дохе с арестованными россиянами работает местный адвокат, имя которого не разглашается (по некоторым данным, это Мохсен ас-Сувейди). Только он сможет принимать непосредственное участие в судебном процессе. Остальные защитники будут выступать в роли консультантов. Рабочей группой адвокатов руководит Дмитрий Афанасьев. Вместе с ним в деле работают Ронни Кинг (английская адвокатская фирма "Ашурст"), бывший представитель США в комиссии ООН по правам человека, а ныне адвокат Джером Шестак (американская юридическая фирма "Вольф Блок"), а также бывший министр юстиции США Дик Торнберг (юридическая фирма "Киркпатрик и Локхарт"). В состав группы также входят два эксперта: английский профессор международного права Кристофер Гринвуд и российский специалист по арабскому праву Леонид Сюкияйнен.

"РК" встретился с руководителем рабочей группы адвокатов Дмитрием Афанасьевым и взял у него короткое интервью.

- Каково ваше впечатление от первых предварительных слушаний, которые прошли 11 апреля?

- В тот день в зале суда работали два переводчика. Один - официальный - привлечен катарскими властями. Второй - неофициальный - сидел за одним столом с адвокатами и делал параллельный перевод. С учетом нюансов юридической терминологии в качестве переводчика адвокатов выступал доктор юридических наук, профессор-арабист Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен.

К сожалению, местная прокуратура продолжает препятствовать участию нашего переводчика во встречах катарского адвоката с подзащитными, которая пока состоялась только один раз. Вместо этого прокуратура навязывает своего переводчика, тем самым нарушая право подзащитных на конфиденциальное общение с адвокатом.

- По какому закону все же судят россиян? По тому, который вышел через три дня после убийства Яндарбиева и подразумевающий смертную казнь за это преступление, или по старому?

- По общему правилу законы не имеют обратной силы. Будет ли это правило соблюдаться в данном деле, покажет время.

- А светский или шариатский суд рассматривает дело наших соотечественников?

- Суд в Катаре светский.

- В полной ли мере члены суда ознакомились с материалами дела?

- Мне не известно, ознакомился ли суд с материалами дела полностью или только частично. Часть материалов была на столе перед судьями.

- Какое обвинение предъявлено российским офицерам? На ваш взгляд, справедливо ли оно?

- По мнению защиты, в обвинительном заключении не содержится убедительных доказательств причастности наших соотечественников к вменяемому им деянию.

- Катарские СМИ и наши в том числе уверяют, что фигурантом в уголовном деле по обвинению является министр обороны России Сергей Иванов. Так ли это?

- Нет, это не так. Министр обороны России не фигурирует в обвинительном заключении.

- Что ожидается на следующем судебном заседании?

- Следующее заседание состоится в воскресенье, 25 апреля. Предполагается рассмотрение дела по существу. Извините, большего я сказать не могу.

Между тем, как стало известно "РК" из дипломатических источников, между Москвой и Дохой уже достигнут компромисс в данном вопросе. Во вторник в Катаре состоялась встреча секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова и министра иностранных дел Катара бен Джабера Аль Тани. Они окончательно договорились: как только россияне будут осуждены, эмир Катара их амнистирует.