• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Черные снайперы Нацисты угрожают лидерам правозащитного движения

Новые известия. 2004. № 153. 25 августа

...Руководитель фонда "Экспертиза" Марк Урнов говорит, что сейчас националистам в той или иной мере симпатизируют от 40 до 70% населения страны. В благополучных странах доля сторонников националистов не превышает 10%. "Уровень агрессии в обществе растет, и люди, которые раньше ее отвергали, теперь думают, почему бы и нет", - заявил "НИ" г-н Урнов. По мнению политолога, партия с националистическими лозунгами, "упакованными в приемлемую фразеологию", даже может выиграть следующие выборы в Госдуму...

Русские националисты угрожают расправой российским правозащитникам и борцам с экстремизмом. Вчера они прислали "черную метку" руководителю "Молодежного правозащитного движения" Андрею Юрову, председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой и директору института "Свободная Европа" Дмитрию Краюхину. По данным социологов, популярность националистических идей в России стремительно растет и только разобщенность мешает националистам стать серьезной политической силой.

Во вчерашнем номере "Новых Известий" была опубликована статья о списке "не друзей русского народа", который появился в "Национальной газете" и на сайте лишенной регистрации Национально-державной партии России. Вчера также стало известно, что на адрес "Молодежного правозащитного движения" пришло письмо за подписью лидера "Национал-социалистического Славянского Союза" некоего Дмитрия Демушкина. На листе бумаги был изображен снайпер и написаны три фамилии - Гиренко, Юров, Алексеева. Правозащитники расценили это как намек, что руководитель "Молодежного правозащитного движения" Андрей Юров и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева могут разделить судьбу питерского ученого-этнографа Николая Гиренко, убитого в июне нынешнего года. А на сайте "Славянского Союза" выставлен портрет директора орловского института "Свободная Европа" Дмитрия Краюхина с припиской "Узнай нерусь в лицо" и призывом отомстить ученому за то, что он выступил свидетелем по делу о ликвидации орловского отделения "Русского национального единства".
Социолог Юрий Левада полагает, что сами по себе эти угрозы не более чем бахвальство. Однако результаты последних исследований показывают стремительный рост националистических настроений в обществе. "Очень развито представление, что русских обижают", - говорит социолог. В стране существует высокая межнациональная напряженность, с которой "никто бороться не умеет и не пытается". Даже победа в войне с фашистской Германией не привела к возникновению иммунитета к фашизму. "Тогда победили не в антифашистской войне, а в отечественной. А идеологическую сторону сначала затушевали, а потом забыли", - считает эксперт. Руководитель фонда "Экспертиза" Марк Урнов говорит, что сейчас националистам в той или иной мере симпатизируют от 40 до 70% населения страны. В благополучных странах доля сторонников националистов не превышает 10%. "Уровень агрессии в обществе растет, и люди, которые раньше ее отвергали, теперь думают, почему бы и нет", - заявил "НИ" г-н Урнов. По мнению политолога, партия с националистическими лозунгами, "упакованными в приемлемую фразеологию", даже может выиграть следующие выборы в Госдуму. Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий также убежден, что социальная база для правого экстремизма в России существует. "Это бывший советский человек, - говорит исследователь, - он потерял социальную устойчивость и опору в жизни, не нашел в ходе реформ нового социального места и теперь абсолютно дезориентирован. Он числится на какой-то работе, где-то немножко спекулирует, чуть-чуть ворует и живет с огорода. Эти маргиналы находятся в конкурентных отношениях с маргиналами в лице кавказских и среднеазиатских рабочих и торговцев, которые оказались в такой же ситуации, только вынуждены были уехать в другую страну". В российской политике националистические организации пока большой роли не играют из-за своей раздробленности. По словам Бориса Кагарлицкого, "четкого идеологического зерна российский правый экстремизм не выработал, и даже главный враг у разных организаций разный. Германский нацизм был системным, и "Майн Кампф" оказалась очень важной книгой для структурирования его идеологии. В России никто из ультраправых такую работу, к счастью, пока не провел". Содиректор Центра новой социологии и политики Александр Тарасов также заявил "НИ", что нынешние русские националисты не смогли достичь даже уровня РНЕ, которое в середине 90-х годов имело до 20 тысяч членов. Он убежден: "Захватить власть эти организации не способны, поэтому государство не считает их своими конкурентами и не борется с ними. А вот опасность для конкретных людей, особенно правозащитников, они представляют. Там достаточно людей, которые могут убить, к примеру, вас или меня". Живучесть националистических организаций, по мнению Александра Тарасова, объясняется еще и тем, что они находятся под контролем спецслужб и могут быть в любой момент ими использованы, причем "последствия свалят на крайне правых, а государство останется незапятнанным".
Тем не менее иногда власть с национализмом все-таки борется. А именно в тех случаях, когда задет ее представитель. Так, вице-премьер Республики Горный Алтай Владимир Тобоков был снят с должности "за несоответствие служебному положению" после того, как в интервью одной из местных газет намекнул на нерусскость премьер-министра Фрадкова.