• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Президент фонда "Экспертиза" Марк Урнов: "Надо задуматься: а каким образом вся эта система будет находиться под гражданским контролем"

Известия. 2004. № 164. 7 сентября

- За просьбой расшифровать слова, сказанные Владимиром Путиным, нужно обращаться к Владимиру Путину. Если речь идет о восстановлении правопорядка на территории Чеченской Республики, это один разговор. Что касается остальных российских территорий, это другой разговор. На самом деле есть некая опасность дестабилизации на Северном Кавказе, где угроза, несомненно, присутствует. Но что конкретно имеет в виду президент, комментировать не возьмусь.

- За просьбой расшифровать слова, сказанные Владимиром Путиным, нужно обращаться к Владимиру Путину. Если речь идет о восстановлении правопорядка на территории Чеченской Республики, это один разговор. Что касается остальных российских территорий, это другой разговор. На самом деле есть некая опасность дестабилизации на Северном Кавказе, где угроза, несомненно, присутствует. Но что конкретно имеет в виду президент, комментировать не возьмусь. С "новой эффективной антикризисной системой управления" все более или менее понятно. Всем известно, что действия различных силовых и гражданских подразделений на Северном Кавказе не синхронизированы и не объединены единым руководством. Имеет место быть и конкуренция структур друг с другом. Несогласованности достаточно много. Видимо, предполагается создать единый орган управления силовыми структурами. Надо продумывать систему объединения под один управляющий центр силовых структур, включая МЧС. Но проблема в том, как они будут управляться, ведь велика опасность создания еще одного бюрократического института над всеми уже существующими структурами. Это первое. Во-вторых, надо задуматься, а каким образом вся эта система будет находиться под гражданским контролем. Здесь для меня гораздо больше вопросов, чем ответов. Но то, что надо создать нечто принципиально новое, очевидно. Нынешняя система демонстрирует абсолютную неэффективность. Система безопасности на сегодняшний день не работает. Совершенно ясно, что необходимо нормализовывать ситуацию в войсках, находящихся в Чечне, надо менять ту моральную атмосферу, которая там есть и которая свидетельствует о том, что войска небоеспособны. О том, что надо бороться с коррупцией в МВД, все знают, но от того, что все это знают, процесс не продвигается.
Кроме того, без снятия цензуры с прессы наведение в этой области порядка невозможно, невозможно и без открытого анализа действий силовых структур, без установления гражданского контроля над действиями силовых структур. И заявлять, что все происходит только потому, что мы противостоим Западу, а Запад противостоит нам и хочет развалить Россию, - не получится. Россия сейчас поставлена не только перед узким управленческим выбором, какую структуру создать, а перед решением фундаментально-политическим. Либо мы отказываемся от старых советских комплексов "кто наш друг, а кто наш враг", перестаем бояться свободной прессы и начинаем выстраивать очень сильную, очень эффективную систему спецслужб. Либо как часть сегодняшней элиты, мы продолжаем находиться под влиянием фобий советского времени и выстраивать бюрократические пирамиды, которые ни к чему не приводят, кроме роста коррупции.
Что касается причин нынешней волны терактов, то понятно, что сейчас в Чечне выстраивается новая вертикаль власти, когда чеченское общество и элита готовы объединиться вокруг власти. Для террористов эта ситуация - большая проблема. Они сейчас либо начинают активную войну - и стабилизация в Чечне или замедляется, или разрушается, либо они пропускают момент - и в течение длительного времени ситуацию в республике все-таки удастся стабилизировать. У нового президента в этом смысле точка критическая. Когда будет следующий всплеск терроризма - очень трудно сказать. Реакция всего цивилизованного мира на теракты достаточно четкая. Понятно, что "лесные братья" сейчас проиграли в общественном мнении, понятно, что бандиты сейчас ни к кому апеллировать, кроме как к структурам, которые финансово поддерживают ваххабизм, не могут. Когда волна терактов начнется снова? Видимо, когда деньги дадут.