• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Белорусский экспресс вывели с запасного пути 2008 год россияне могут встретить в другой стране

Политический журнал. 2005. № 18. 23 мая

...Марк Урнов, президент фонда "Экспертиза" , член Экспертного совета "ПЖ":
- Проект Союзного государства Россия - Белоруссия используется, чтобы прозондировать возможность создания нового государства и, соответственно, продления полномочий всем ныне действующим политикам наших стран. Этот проект ориентирован на 2008 г...

Проекту Союзного государства Россия-Белоруссия, пребывающему в состоянии анабиоза уже почти 10 лет, по нашим сведениям, дан зеленый свет из Кремля. Этот вариант, позволяющий президенту сохранить статус-кво в 2008 г. без нарушения Конституции, судя по всему, выбран в качестве основного.

После того как на заседании Высшего госсовета был принят рекордный бюджет Союзного государства на 2005 г. , оно приступило к широкомасштабной реализации новых производственных и научно-технических программ. Как свидетельствуют наши источники, в высших сферах сейчас ускоренно прорабатываются юридические аспекты создания Союзного государства, в том числе соответствующие изменения в российском законодательстве.
Комментируя для "ПЖ" ход процесса создания Союзного государства, его госсекретарь Павел Бородин отметил:
- Серия недавних встреч Владимира Путина и Александра Лукашенко показала, что на высшем политическом уровне идея межгосударственной интеграции в рамках Союзного государства ими не просто одобряется, но и всемерно поддерживается. Думаю, что в этом году будут решены вопросы о едином платежном средстве, союзной собственности и единой таможенной границе.
Марк Урнов, президент фонда "Экспертиза" , член Экспертного совета "ПЖ":
- Проект Союзного государства Россия - Белоруссия используется, чтобы прозондировать возможность создания нового государства и, соответственно, продления полномочий всем ныне действующим политикам наших стран. Этот проект ориентирован на 2008 г. Но для его реализации нужно, чтобы Лукашенко достиг с Путиным некой договоренности. Потому что ему в новом государстве будет уготована далеко не первая роль.
Поскольку у Лукашенко дело швах и у нас с преемником ничего не получается, возможно, президенты между собой и договорятся. Союзному государству прощаются долги, втрое увеличивается бюджет. Посмотрим, а вдруг этот вариант окажется самым выигрышным?
Тем более что подавляющим большинством населения России слияние с Белоруссией будет воспринято на ура. О финансовых последствиях для России этого акта население у нас, как обычно, не думает.
Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Экспертного совета "ПЖ":
- Процессы, происходящие вне наших государств, в последнее время резко стимулировали развитие российско-белорусских отношений. Возникла угроза того, что в Белоруссии может прийти к власти антироссийский режим, и ее удастся включить в антироссийскую коалицию типа ГУАМа и блокировать Россию. Поэтому процесс интеграции наших государств возобновился.
Об этом свидетельствует увеличение бюджета Союзного государства, единая валюта, о которой говорит Бородин. Если Лукашенко удастся договориться с Путиным о месте белорусской элиты в новом государстве, произойдет объединение России и Белоруссии в единую страну. Возможно, что такое решение уже принято.