• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трое, не считая России Трубопровод Азербайджан - Турция пройдет через Грузию

Русский курьер. 2005. № 56. 30 мая

...Примерно полгода будет продолжаться его наполнение нефтью. Политическое наполнение этого события - обойтись без России в прибыльной сырьевой торговле. Разъяснения "Русскому курьеру" по этому поводу дал председатель политического фонда "Экспертиза" Марк Урнов...

На минувшей неделе с большой помпой был введен в строй трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, дающий выход на мировой рынок азербайджанской и казахстанской нефти помимо российских магистралей
Примерно полгода будет продолжаться его наполнение нефтью. Политическое наполнение этого события - обойтись без России в прибыльной сырьевой торговле. Разъяснения "Русскому курьеру" по этому поводу дал председатель политического фонда "Экспертиза" Марк Урнов:


- Трубопровод из Азербайджана через Грузию в Турцию получился достаточно длинным и дорогим (более 1 млрд. долларов. - "РК"), а запасы нефти кажутся не настолько великими, чтобы ради них так тратиться. Дело в том, что сейчас, когда существуют могучие США, а в Европе идет мощный процесс объединения, Азербайджан, Грузия, Казахстан хотят быть рядом и ассоциироваться со странами "золотого миллиарда". Мы же в последние годы достаточно жестко подчеркиваем, что автономны от Европы, что мы - не они. И это в отношениях с постсоветскими соседями иногда играет против нас. Да и к странам СНГ мы пока что относимся с позиции "большого брата". А им, бывшим советским республикам, "большой брат" с обязательным присутствием русского второго секретаря и т.п. надоел еще в советское время. Развод союзных республик не от Ельцина и Кравчука пошел. Национальным элитам еще в советское время хотелось, чтобы их встречали по приезде в другую страну, как настоящих глав государств, чтобы можно было самим, без оглядки на Москву, править своими республиками.
Ну а после развода естественен период отчуждения. Ведь даже такой наш объективный геополитический союзник, которому больше и податься некуда, - Армения, и то имела период, когда там в школах не преподавали русский язык.
Еще один момент - все без исключения постсоветские страны продолжают бояться государственного вмешательства России в свои экономики. Увеличить долю российского капитала в нефтяных секторах стран СНГ возможно только через частные компании. Мне рассказывали, что ЮКОС впустили в литовскую нефтепромышленность только потому, что он считался абсолютно частным. И сейчас, когда в России идет расширение влияния государства в нефтяном секторе, наши компании будут сталкиваться с дополнительными проблемами в странах СНГ.
Даже "ЛУКойл", чье руководство имеет особое отношение с Азербайджаном, будет сталкиваться с новыми препонами.
Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев также полагает, что сооружение нефтепровода для транспортировки кавказской и среднеазиатской нефти на Запад в обход России - акция политическая. Тем более, отмечает депутат, запасов "черного золота" в Азербайджане недостаточно, чтобы обеспечить рентабельность нового трубопровода (его мощность должна достичь 1 млн. баррелей в день, или более 1 проц. мировой добычи. - "РК"). С пуском нефтепровода у США и ряда западных стран появится повод заявить о необходимости своего военного присутствия на пути его пролегания, поскольку эта территория (Азербайджан, Грузия, Турция) "не является стабильной на все сто процентов, - отмечает г-н Косачев, - и на этой теме будут активно играть США и другие западные державы".