• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прощание с немцем

Московские новости. 2005. № 25. 1 июля

На днях Москву покинул посол Германии Ганс-Фридрих фон Плетц и его жена Певи. Дело для послов обычное. Послы заканчивают свой срок и уезжают. Некоторую необычность отъезду придают несколько обстоятельств.

На днях Москву покинул посол Германии Ганс-Фридрих фон Плетц и его жена Певи. Дело для послов обычное. Послы заканчивают свой срок и уезжают. Некоторую необычность отъезду придают несколько обстоятельств.
Фон Плетц должен уходить в отставку по возрасту. Но само понятие "отставной фон Плетц" не сможет не вызывать изумления у его друзей и друзей Германии.
Удивительно физически и интеллектуально энергичный, любезный, открытый, но твердый германский посол являлся замечательным партнером, но и сильнейшим соперником в дискуссиях, где не было согласия. Но оно очень часто находилось. А Певи фон Плетц вызывала приязнь, восхищение и, думаю, зависть к господину послу у всех, кто имел привилегию с ними тесно общаться.
Что-то действительно есть неправильное в европейских и германских бюрократических процедурах, когда люди, находящиеся в столь блистательной интеллектуальной и психофизической форме, должны уходить в отставку.
Если фон Плетц действительно станет отставником, это будет еще одним ударом для находящейся в нелегкой в политико-дипломатическом плане ситуации Германии. Дипломаты такого класса отчаянно нужны в переживающем нелегкие времена Евросоюзе. Конечно, фон Плетц нужен и для становящихся все более сложными российско-германских отношений.
Надеюсь, что фон Плетцы не уйдут из активной политической и общественной жизни и тем или иным способом будут востребованы или востребуют себя. В Европе и в мире людей такого класса считают на единицы.
Германии повезло, что у нее был такой посол в ключевых европейских странах и международных организациях, статс-секретарь МИД. Но и тем странам, где он был послом, повезло.
Ганс фон Плетц твердо отстаивал интересы Берлина, канцлера, позиции Брюсселя. Но он был искренне готов учитывать и интересы России.
И как немец, и как европеец он сделал воистину немало. Пытался, и не всегда безуспешно, внедрить новую повестку дня в пока стагнирующие российско-европейские отношения. Сыграл существенную роль в облегчении визового режима для многих категорий россиян.
Но, может быть, самое главное, что благодаря искреннему энергичному служению интересам своего государства и серьезной работе по пониманию того, что происходит в России, Ганс фон Плетц создал для Германии немало мыслящих и влиятельных друзей в России.
А кроме того, Певи и Ганс фон Плетц смогли создать большой круг личных русских друзей. Они говорили с ними, катались на лыжах, не отставая, парились в русской бане, приглашали на концерты и спектакли и были приглашаемы. Они останутся друзьями многих русских уже благодаря своему человеческому таланту.
Ну а если человеческий талант мальчика из нищей, но благородной семьи и финки, в которую он влюбился когда-то, и их детей останется с Россией, мы останемся богаче. Как были мы богаты на протяжении последних четырех лет пребывания семейства фон Плетц в России.