• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Республиканцы засекречивают спонсоров

Московские новости. 2005. № 25. 6 июля

...С этим не согласен председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. По его мнению, собрать за полгода 35 тысяч членов - задача для партии выполнимая...

Площадки для объединения всех либеральных и демократических сил растут этим летом как грибы после дождя. В эти выходные состоится конференция очередной партии, заявившей себя платформой для такого объединения - "Республиканской партии" (РП). На конференцию приглашены лидеры большинства политических структур демократической окраски: СПС, "Яблока", Объединенного гражданского фронта Каспарова, а также партий "СЛОН", Конституционных демократов, Партии российских предпринимателей, Демократической партии России и "Новых правых". Республиканцы анонсируют, что на конференции, помимо глобальных целей и задач, будет представлен план конкретных действий партии на ближайшие полгода, и самое главное - разработанная политсоветом партии схема объединения всех демократических правых сил.
Как рассказал "МН" экс-председатель, а теперь член политсовета партии Владимир Лысенко, республиканцы надеются, что лидеры демократов умерят амбиции и поймут необходимость объединения, согласившись с преимуществами именно этой площадки как старейшей политической организации (15 лет), незапятнанной связями с кремлевской администрацией или внутренними склоками и провалом на выборах. А приход в партию Владимира Рыжкова, по их мнению, увеличивает шансы такого объединения. "Для этого мы даже временно ликвидировали институт председателя и сопредседателей, оставив лишь политсовет. Мы тем самым даем понять остальным: мы вас ждем, приходите, и будем вместе определяться с руководством партии", - рассказал Лысенко.
Но если либеральная верхушка не одумается, республиканцы припрятали в рукаве альтернативный план. "Мы уже объединяемся снизу, на региональном уровне. Наши местные ячейки сотрудничают с отделениями СПС и "Яблока". В регионах хотят объединения и даже готовы надавить на центр и ставить ультиматум своим лидерам: если вы не можете объединиться, мы выходим из партии. При этом они уйдут в ту организацию, которая окажется лучшим политическим проектом, свежим и незапятнанным. Это называется горизонтальное объединение. И может случиться так, что региональный актив большинства демократов перейдет в Республиканскую партию", - прогнозирует Владимир Лысенко.
Видимо, надеждами республиканцев на иммиграцию членов других партий и объясняется их спокойное отношение к вводимому с января барьеру в 50 тысяч членов. Сейчас партия насчитывает около 15 тысяч, и набрать за оставшиеся полгода остальную часть, по мнению руководства партии, будет весьма просто. К тому же деньги на это у республиканцев есть. Как сообщил "МН" член политсовета РП Валерий Зубов, единого спонсора у партии сейчас нет, но многие региональные предприниматели и представители отраслевого бизнеса помогают, "поэтому денег в принципе хватает на все". Однако, по словам Зубова, партия никогда не возьмет денег от спонсоров "из-за границы, а именно Великобритании и Израиля" (предприниматель Борис Березовский проживает в Лондоне, а глава группы "Менатеп" Леонид Невзлин - в Тель-Авиве. - "МН"). Несмотря на то, что заявленные условия автоматически исключают финансирование оппозиционной партии крупным капиталом, республиканцы все еще ждут появления крупного спонсора. Что касается отношения республиканцев к "оранжевым" революциям, то здесь мнение политсовета партии идет в разрез с заявлениями будущего ее председателя Владимира Рыжкова. "Упаси Бог нашу страну от "оранжевых" революций. Мы будем делать все что угодно, чтобы не допустить этого", - заявил Валерий Зубов.
Директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов считает, что республиканцы лукавят, заявляя, что не берут денег из-за границы: "Наиболее вероятно, что основным источником их финансирования являются беглые акционеры ЮКОСа, в частности, Леонид Невзлин". Отказ представителей партии назвать имена спонсоров, по его словам, означает, что, несмотря на заявления о прозрачности, партия продолжает использовать старые схемы поведения, а следовательно, не сможет стать новой объединительной платформой. "Между СПС, "Яблоком" и Республиканской партией нет никаких отличий, все одинаково бесперспективны. И приход Рыжкова не добавит партии популярности. Он состоял в трех политических партиях, две из которых были партиями власти - это парадокс для лидера "оранжевой" революции", - усмехается политолог. Что касается увеличения численности партии до января до 50 тысяч человек, то, по мнению Симонова, сделать это будет крайне сложно. "Если РП - оппозиция, то проверка в Минюсте будет проходить с особой тщательностью. И то, что за оставшиеся полгода они надеются собрать более 30 тысяч членов, - это иллюзия руководства партии. Или обман. Сейчас они говорят о собственных перспективах, а когда не пройдут регистрацию, будет повод кричать об административном давлении и политических репрессиях, заявляя, что у них на самом деле чуть ли не миллион членов".
С этим не согласен председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. По его мнению, собрать за полгода 35 тысяч членов - задача для партии выполнимая. Однако для этого нужна хорошая, качественная кампания в регионах, при которой ставка делается не на СМИ, а на технологию "от двери к двери" и встречи с населением. Еще более эффективной, по мнению Урнова, может стать агитация не за конкретную партию, а за объединение демократов. Народ с большим доверием отнесется к такой агитации. Что касается увеличения численности партии путем "горизонтального объединения", то, по мнению политолога, не факт, что таким образом ряды партии увеличатся: "Опыт показывает, что если избиратели уходят из партии, то вряд ли они целиком перейдут в другую. В такой ситуации многие теряются". По поводу финансирования Урнов согласен с кандидатурой Невзлина как наиболее вероятного спонсора для республиканцев: "Слова, что денег этой партии пока хватает, звучат необычно с учетом жалоб на отсутствие денег со стороны всех остальных партий. Если же говорить о финансировании из регионов, то, скорее всего, имелись в виду спонсоры из местных законодательных собраний, заинтересованные в лоббизме на региональном уровне. Но вряд ли они могут обеспечить партию достаточными средствами".