• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ходорковского - в депутаты! Либеральные политики предлагают ему попробовать себя на выборах

Ведомости. 2005. № 146. 10 августа

...Статья 47 закона о выборах депутатов Госдумы говорит, что зарегистрированный кандидат в депутаты может быть привлечен к уголовной ответственности только по решению генпрокурора, так что кандидатский статус даже не защитит его от новых уголовных дел, которыми ему грозит как раз Генпрокуратура. "Никакой страховки в юридическом смысле участие в думских выборах Ходорковскому не дает", - подтверждает профессор Высшей школы экономики Юлий Нисневич...

Бывший собственник "ЮКОСа" Михаил Ходорковский раздумывает над предложением попытать счастья на довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы. Место освободил Михаил Задорнов, перешедший работать во Внешторгбанк. Шансы добраться до депутатского мандата у Ходорковского ничтожны, но ему важно участие, а не результат, полагают эксперты.

Источник, близкий к Ходорковскому, сообщил, что с предложением баллотироваться к нему обратились "демократические политики, упомянутые в его статье "Левый поворот", опубликованной 1 августа 2005 г. в "Ведомостях", - т. е. "Яблоко", депутат Госдумы Владимир Рыжков и Ирина Хакамада. Рыжков и Хакамада отрицают, что обращались к Ходорковскому с таким предложением, но признают, что идея "активно обсуждается". В партии "Яблоко" говорят, что выдвинут своего кандидата в 201-м округе. Адвокат Ходорковского Антон Дрель говорит, что его подзащитный "знает об этом предложении, но решения пока не принял".
Право баллотироваться Михаилу Ходорковскому дает 32-я статья Конституции. "СИЗО не является местом лишения свободы. Пока не будет пройдена кассация, приговор не считается вступившим в силу", - объясняет исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев.
Ходорковский успевает зарегистрироваться кандидатом в депутаты. 25 августа истечет срок подачи замечаний на протокол судебного разбирательства в Мещанском суде. Мещанский суд может их рассмотреть уже 26 августа, и дело направится в кассацию в Мосгорсуд. О рассмотрении дела там все стороны должны быть уведомлены не позднее чем за 14 дней до начала заседания. Выходит, не ранее 8 сентября Мосгорсуд сможет начать рассматривать кассационную жалобу. А дата довыборов по 201-му округу должна быть назначена, по словам члена ЦИК Елены Дубровиной, "в конце августа - начале сентября". С этого момента начнется и регистрация кандидатов.
"Если бы он находился в СИЗО как подследственный, он бы обладал избирательными правами, но в отношении его вынесен приговор, и ЦИК может использовать этот аргумент для отказа в регистрации", - полагает завкафедрой конституционного и муниципального права юрфака МГУ Сурен Авакьян. По его мнению, пауза в уголовной ответственности у Ходорковского во время кампании не наступает. Статья 47 закона о выборах депутатов Госдумы говорит, что зарегистрированный кандидат в депутаты может быть привлечен к уголовной ответственности только по решению генпрокурора, так что кандидатский статус даже не защитит его от новых уголовных дел, которыми ему грозит как раз Генпрокуратура. "Никакой страховки в юридическом смысле участие в думских выборах Ходорковскому не дает", - подтверждает профессор Высшей школы экономики Юлий Нисневич. "Это положение касается возбуждения нового дела, но, поскольку он осужден, на него освобождение от уголовной ответственности, упоминаемое в статье 47, не распространяется", - соглашается Авакьян.
Шемелев считает, что зарегистрироваться кандидатом и вести кампанию из СИЗО Ходорковский сможет через доверенных лиц, заверив документы у администрации либо у нотариуса. Руководитель аппарата питерского депутата Шутова Лариса Третьякова рассказывает, что, находясь в СИЗО, именно так вел кампанию Юрий Шутов и он избрался в 2002 г. депутатом Санкт-Петербургского законодательного собрания.
"Ходорковский получит возможность поучаствовать в политической борьбе, по которой скучает уже почти два года", - рассуждает Рыжков. "Его согласие может разозлить власть до такой степени, что он не выйдет никогда", - опасается Хакамада.
"Идея баллотироваться - беспроигрышный проект, - считает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Если его снимут с регистрации или ускорят рассмотрение приговора в кассации, это аргумент в пользу того, что власти его боятся. Если не снимут - он во время кампании будет рекламировать свои взгляды и критиковать власти, что мобилизует его сторонников и снизит рейтинг президента".
"Если он готов примириться, что может умереть от какой-нибудь тюремной болезни, он может попытаться принять участие в выборах. В последнем слове он отчетливо дал понять, что готов продолжать борьбу Попытка избраться только подтвердит его намерение вести активную общественную деятельность", - убежден политолог Дмитрий Орешкин.
Но шансов избраться и получить депутатский иммунитет у Ходорковского нет, признают все, поскольку Мосгорсуд почти наверняка подтвердит приговор Мещанского суда и сделает это максимально быстро. Адвокат Елена Липцер говорит, что "в некоторых делах, как мы знаем, все инстанции можно пройти очень быстро, успеть даже за месяц".