• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путин навсегда Найден еще один повод переписать Конституцию

Ведомости. 2005. № 147. 11 августа

..."Депутаты могут внести законопроект о поправках в Конституцию, - допускает советник Конституционного суда Тамара Морщакова. - И Конституционный суд не будет трактовать текст Конституции. Если поправка будет принята, она станет частью ее текста"...

В третий раз региональные законодатели оформляют свои предложения по продлению срока пребывания президента у власти. Они хотят, чтобы Конституция позволила Владимиру Путину оставаться президентом после 2008 г. Некоторые сенаторы эту инициативу уже поддержали. А эксперты констатируют, что технически процедура отмены ограничения сроков займет чуть больше года.

Сделать президентское правление бессрочным предложил депутат приморского закса Адам Имадаев, внеся в приморский парламент законопроект о поправке к Основному закону. Он утверждает, что обнаружил противоречия между двумя статьями Конституции - 81-й и 32-й. В статье 81 оговаривается, что президент не может исполнять обязанности больше двух сроков подряд, а статья 32 о праве граждан избирать и быть избранными говорит лишь о двух ограничениях: недееспособность и пребывание в местах лишения свободы. Ранее депутаты ивановской и магаданской дум предлагали увеличить президентский срок с четырех до семи лет.
Имадаев говорит, что решать вопрос, сколько быть Путину президентом, - "право каждого гражданина", поэтому ограничение в виде двух сроков следует изъять из Конституции. Депутат признается, что полпред и аппарат губернатора Приморья Сергея Дарькина его не поддерживают.
В аппарате губернатора утверждают, что узнали про инициативу депутата два дня назад. "Губернатор пока никак не комментирует подобные заявления", - отметил руководитель департамента социального развития и связей со СМИ Андрей Норин. Чиновник администрации президента отказался комментировать эту инициативу. "Президент дал исчерпывающее объяснение на вопрос журналиста о том, хотел бы он остаться президентом после 2008 г.", - считают в Кремле.
"Депутаты могут внести законопроект о поправках в Конституцию, - допускает советник Конституционного суда Тамара Морщакова. - И Конституционный суд не будет трактовать текст Конституции. Если поправка будет принята, она станет частью ее текста".
На это Госдуме потребуется около полутора лет. По словам Имадаева, приморское собрание должно рассмотреть его поправку в сентябре, после чего законопроект будет направлен в Госдуму. После месячного обсуждения ее в комитете (за это время поступают все поправки к тексту) она ставится на голосование и должна набрать 300 голосов (2/3) депутатов Госдумы. Затем за нее должны высказаться более чем 132 (3/4) членов Совета Федерации. Затем одобрить новое положение в течение года должны не менее 60 региональных парламентов.
Правда, эксперты противоречий в Конституции не находят. Не видит их и полномочный представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский. Не видит и секретарь по законодательной работе СПС, юрист Борис Надеждин: "В той же Конституции в одной статье говорится, что собственность не может быть изъята без решения суда, но в другой упоминается о безусловной необходимости уплаты налогов". "По такой логике Имадаева, нельзя устанавливать и срок избрания депутатов Госдумы", - замечает Морщакова.
А вот в Совете Федерации мнения об инициативе Имадаева разделились: председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал ее "юридически неграмотной", но его подопечные хотят видеть Путина президентом после 2008 г. "Настроения в российском обществе сводятся к тому, что было бы лучше, если Путин останется после 2008 г.", -считает глава комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин. А вице-спикер Светлана Орлова предлагает подкрепить отмену ограничений "народным референдумом, который был бы позитивно воспринят как в России, так и за ее пределами".
По-разному оценивают перспективу правки Конституции и инвестиционные аналитики. "Рынок любит стабильность, но загадывать на три года вперед просто непрофессионально",
- рассуждает исполнительный директор "Антанты Капитал" Евгений Коган. "Путин - лучший российский президент, это очевидно, - говорит президент Brunswick UBS Марлен Манасов.
- Конечно, многие инвесторы не хотят в 2008 г. столкнуться с неопределенностью".
Президент Центра политических технологий Игорь Бунин не исключает, что "частная инициатива [Имадаева] совпадет с долгосрочной стратегией питерских силовиков". С этим согласен и президент Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский: "Путин понимает, что остаться - значит поставить себя на одну доску с Лукашенко и Каримовым. Но силовики его стратегию не разделяют".