• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конституция по-восточному Приморские депутаты готовы дать президенту третий срок

Газета. 2005. № 149. 11 августа

...По словам бывшего зампреда Конституционного суда Тамары Морщаковой, для внесения изменений в 81-ю статью необходимо, чтобы за соответствующий законопроект последовательно проголосовали сначала 300 депутатов Госдумы, а затем 134 члена Совета Федерации. В то же время Морщакова не видит противоречий между статьями Конституции: в 32-й статье прописана общая норма, а в 81-й - конкретная, уточняющая порядок избрания высшего должностного лица...

Депутаты заксобрания Приморского края пытаются продлить полномочия президента России. Они намерены направить в Думу законопроект об отмене 81-й статьи Конституции, которая запрещает пребывание на должности президента больше двух сроков подряд, - эта статья якобы противоречит 32-й статье Основного закона, гарантирующей право граждан избирать и быть избранными. Эксперты Газеты полагают, что эта попытка изменения Конституции, как и предыдущие, не имеет шансов на успех, однако свидетельствует о поиске решения "проблемы-2008".

Владимир Путин, отвечая неделю назад в Финляндии на вопрос о его намерениях остаться на посту президента в третий раз, заявил: "Может быть, я и хотел бы, но Конституция не позволяет этого сделать". И загадочно добавил: "До 2008 года еще достаточно времени".

"Проблема-2008"
Депутаты заксобрания Приморского края восприняли эти слова президента как руководство к действию. Вчера десять депутатов, входящих в комитет по региональной политике и законности, подготовили законопроект о внесении поправок в Конституцию страны.
По мнению его автора, депутата Адама Имадаева, в действующей Конституции есть противоречие: 32-я статья гарантирует право избирать и быть избранными, а 81-я ограничивает пребывание президента у власти двумя сроками подряд. "Получается, в одной статье никаких ограничений нет, а в другой есть" , - недоумевает Имадаев. По его словам, в начале сентября поправки в Конституцию обсудит заксобрание и в случае одобрения направит законопроект в Госдуму.
В последнее время политическая и бизнес-элита активно ищут варианты сохранения преемственности власти в 2008 году. Некоторые считают наилучшим выходом избрание преемника из ближайшего окружения Путина. Этой точки зрения придерживается, в частности, руководитель аналитического отдела управления рынков и акций Альфа-Банка Кристофер Уифер. Его доклад "Инвестиционный климат в России: политические риски и кремлевские тайны" был опубликован в июле. Среди кандидатов в преемники эксперт назвал министра обороны Сергея Иванова, главу ОАО "РЖД" Владимира Якунина, полпреда в Южном федеральном округе Дмитрия Козака.
Как показывает инициатива приморских депутатов, другая часть элиты делает ставку на продление полномочий Владимира Путина. "Третий президентский срок зависит от воли народа. И исходя из этой воли, можно было бы провести референдум. И если народ выскажется в поддержку третьего срока, то можно было бы вносить изменения в Конституцию РФ" , - заявила вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.
По словам бывшего зампреда Конституционного суда Тамары Морщаковой, для внесения изменений в 81-ю статью необходимо, чтобы за соответствующий законопроект последовательно проголосовали сначала 300 депутатов Госдумы, а затем 134 члена Совета Федерации. В то же время Морщакова не видит противоречий между статьями Конституции: в 32-й статье прописана общая норма, а в 81-й - конкретная, уточняющая порядок избрания высшего должностного лица.

"Они предлагают ему стать вторым Лукашенко"
Против поправок в Конституцию неоднократно выступал сам Владимир Путин. В декабре 2003 года он потребовал "прекратить спекуляции вокруг изменений в Основном законе" , а в апреле 2005-го, во время визита в Германию, заявил: "Я не буду менять Основной закон.
А по Конституции нельзя избираться три раза подряд".
Против поправок в Конституцию выступили вчера многие представители политической элиты. "Эта норма создает преграду тоталитаризму. Хочу напомнить приморским коллегам о том, что ограничение сроков пребывания в должности президента является общепринятой международной практикой" , - заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, некогда первым предложивший дать президенту больший срок правления. Того же мнения придерживается и глава комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимир Плигин. " Умозрительное ограничение прав кандидата в президенты вряд ли может стать основанием для изменения Конституции" , - сказал он Газете.
Эксперты Газеты уверены, что очередная инициатива по продлению полномочий Владимира Путина обречена на провал. "Это очевидная глупость, которая не имеет ни малейших шансов" , - сказал Газете представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский. Первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко уверен, что предложение приморских депутатов прежде всего вызвано их желанием продемонстрировать лояльность главе государства. "Это называется усердие не по разуму. Они предлагают Путину стать вторым Лукашенко. Это еще менее приемлемо, чем прежние аналогичные предложения" , - считает Макаренко. Однако, по мнению эксперта, инициатива приморцев свидетельствует о том, что часть элиты продолжает настаивать на третьем сроке действующего президента.

***
Предложения о продлении полномочий Путина
Декабрь 2001 г. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил увеличить срок пребывания президента у власти до 7 лет. Октябрь 2002 г. Магаданская областная дума предложила увеличить срок полномочий президента до 7 лет. Август 2003 г. Сергей Миронов предложил увеличить срок до 5 лет. Февраль 2004 г. Продлить полномочия президента до 7 лет предложила Ивановская областная дума. Октябрь 2004 г. Госсекретарь Союза России и Белоруссии
Павел Бородин предложил провести референдум об изменениях в Конституцию, которые сняли бы ограничение по числу сроков. Март 2005 г. Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов предложил внести в Конституцию поправки, по которым президент избирается не на прямых выборах, а большинством депутатов Госдумы в 300 голосов. Июнь 2005 г. Депутат от "Единой России" Александр Москалец предложил поправки в закон о выборах, которые позволили бы главе государства повторно баллотироваться на выборах в случае досрочной отставки.