• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Демократы объединились через не могу СПС и "Яблоко" пойдут единым списком на выборы - пока на московские

Независимая газета. 2005. № 206. 26 сентября

...В итоге первым в совместном списке и оказался действующий депутат Мосгордумы Иван Новицкий. Многие видные члены СПС сожалеют об этом: в частности, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сказал "НГ", что с Никитой Белых во главе объединенные демократы имели бы гораздо более весомые шансы на выборах.

Вчера произошло событие, верилось в которое с трудом не столько наблюдателям, сколько его непосредственным участникам. В результате длительных переговоров партии СПС и "Яблоко" договорились о выдвижении общего списка на выборах в Мосгордуму. Первым номером пойдет представитель "Союза правых сил" Иван Новицкий, вторым - яблочник Евгений Бунимович. Доверенными лицами объединенной демократической партии в предстоящей кампании выступят Григорий Явлинский и Сергей Иваненко - со стороны "Яблока", Никита Белых и Борис Надеждин - от СПС. Союз дался нелегко - ему предшествовала серьезная борьба на субботнем съезде СПС.

Сын демократии восстал против ее отцов
Сдержанность оценок старых реформаторов Чубайса и Гозмана на съезде сменила категоричная и яркая риторика молодых правых - Никиты Белых и Марии Гайдар. Лидер СПС объявил "отцам демократии", что ему - "сыну и солдату демократии" - гордость не мешает идти на компромиссы и объединяться с "Яблоком".
Дочь Егора Гайдара с юношеской прямотой заявила, что ей непонятна позиция людей, готовых к сближению с "Родиной" и "Единой Россией", но не с людьми, близкими по духу. Таким образом, в субботу в стане правых произошла стихийная революция, спровоцированная посторонними, казалось, обстоятельствами - наметившимся объединением с "Яблоком". СПС развернулось и двинулось, согласно определению Белых, против движения. "В условиях, когда президент - левый, мы должны стать правыми", - заявил глава партии. Но всем стало понятно, что выезд на встречную полосу - это в том числе и движение против традиционной осторожной позиции "отцов" партии в оценке ситуации в стране, состояния отечественного бизнеса, отношения к власти и союзу с "Яблоком".
Вопрос объединения в повестке партийного форума был главным, хотя делегаты из регионов в беседе с корреспондентом "НГ" и недоумевали, почему локальные выборы стали причиной федерального съезда. В более чем 20 областях страны союз двух партий состоялся на базе СПС, и для этого не понадобилось особых санкций руководства. Но в Москве благодаря непростой истории длительных взаимоотношений Явлинского и Чубайса неожиданно случился демарш московского отделения СПС, решившего идти в списке яблочников. Они, по сути, и спровоцировали интенсивные переговоры двух партийных боссов - Белых и Явлинского. Последний раунд переговоров закончился накануне съезда - в три часа ночи.
Партии договорились, что список "Яблока" возглавит эспээсовец, второе место будет у яблочника. Днем на съезде Борис Надеждин ходил с растерянным лицом, пытаясь травить анекдоты про объединенный список демократов. А Никита Белых произнес вдохновенную речь, защищая союз с "Яблоком". Заметив, что бизнес, дискредитированный властью, ушел не только из политики, но и из общества, он предложил его амнистировать, пообещав бороться за освобождение Михаила Ходорковского.
Программная речь Белых соратниками была принята восторженно. "Гордость и торжество переполняют меня за нашу партию", - пафосно заявил с трибуны секретарь политсовета Иван Стариков. Часть партийцев вознамерилась убрать его из руководящего органа именно из-за переговоров с яблочниками.
В ответ на это экс-лидер партии Борис Немцов призвал своих сторонников оказать фрондеру поддержку: "Я знаю, что велась определенная подготовка по отношению к Старикову. Я понимаю, что парализованные страхом попытаются его выгнать.Но я обращаюсь к своим сторонникам: надо судить по делам, а не словам. Он активно и иногда неумело пытался объединить СПС и "Яблоко". Результат налицо".
Немцов поддержал и решения Белых об объединении с яблочниками и уходе в оппозицию. Впрочем, нашлись и такие, кто пообещал за союз с "Яблоком" выбить вождю глаз. "Кутузов сдал Москву, чтобы победить", - сказал один из самых ярких регионалов - руководитель архангельского отделения Дмитрий Таскаев, предложивший, кстати, в свое время пойти на союз с "Единой Россией". Возможно, его имела в виду в своем выступлении Мария Гайдар, обвинив старших соратников в неприглядном политическом торге.
Другие отцы - в прямом смысле этого слова и в переносном, оставив за скобками идеологическое выступление Белых, подробно остановились на объединительном процессе.

Чубайс: "Победа. Точка"
Вернувшийся из Польши Егор Гайдар, невыспавшийся и усталый, говорил мало. Но всем стало понятно: главный реформатор решением крайне недоволен: "Я считаю такое решение ошибочным, но, поскольку оно уже достигнуто, надо подумать о том, что делать с этим дальше". Предложение реформатора было следующим: "Я поддержу такое решение, если лидер СПС возглавит список "Яблока" и если обе партии признают, что, несмотря на все отличия между ними, есть опасность свертывания демократических свобод в стране и поэтому сегодня они выступают вместе".
Чуть позже, в разговоре с журналистами, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, явившийся на съезд, как обычно, в подчеркнуто свободном стиле - без галстука и в кожаной куртке, подтвердил намерение старших товарищей видеть во главе объединенного списка исключительно Белых. "Я считаю правильным объединение с "Яблоком". Но со стороны "Яблока" - список и его имя, с нашей стороны - лицо. Это честно, справедливо, такое объединение будет равным", - заявил экс-лидер, соединивший, к слову, две разные точки зрения на новоиспеченный союз - от полного приятия Немцова до неприятия Гайдара. На вопрос корреспондента, на какой программе все-таки намерены объединяться такие разные партии, Анатолий Чубайс резко ответил: "Программа - победа. Точка".
Таким образом, дискуссии по поводу совершенно разных взглядов двух демократических партий прекратил, собственно, антагонист Явлинского. "Главное сейчас - сосредоточиться не на тактике, а на стратегии действия демократов, на том, чтобы думать о выборах в Госдуму в 2007 году. Это главная задача демократических сил независимо от их партийной принадлежности", - заявил глава госмонополии РАО "ЕЭС".
Заметим: буквально накануне съезда "дочке" РАО, компании "Мосэнерго", налоговыми органами было предъявлено требование о ликвидации задолженности в 7 млрд. руб. Похоже, эта информация не сильно испортила настроение Чубайсу.
В итоге съезд принял единственное решение, выстраданное буквально за сутки. Правые единогласно проголосовали за предложение сформировать на базе "Яблока" общий демократический список двух партий на выборах в Мосгордуму. В качестве кандидата СПС делегаты предложили Никиту Белых. Лично Анатолий Чубайс делегировал ему полномочия вести переговоры с яблочниками. В итоге первым в совместном списке и оказался действующий депутат Мосгордумы Иван Новицкий. Многие видные члены СПС сожалеют об этом: в частности, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сказал "НГ", что с Никитой Белых во главе объединенные демократы имели бы гораздо более весомые шансы на выборах.