• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пиарщики правят "Родиной"

Московские новости. 2005. № 43. 11 ноября

...Марк Урнов, президент фонда "Экспертиза"
Я думал о руководстве "Родины" лучше, чем оно оказалось. Люди с высоким уровнем образования не могут не понимать, насколько грязно, подло и позорно разыгрывать националистическую карту в многонациональной стране. Несмотря на сиюминутную выгоду и конъюнктуру, должны существовать нравственные ограничения...

Партия "Родина" оказалась в двусмысленной ситуации после показа по телеканалу ТВЦ скандального ролика с очевидным, как считает большинство экспертов, националистическим подтекстом. Финальный слоган "Очистим Москву от мусора!" большинство телезрителей поняли как призыв к очищению города от кавказцев.
Решать вопрос о снятии партии с выборов в Мосгордуму будет Минюст, куда телевизионщики, не имея возможности по закону отказать "родинцам", направили свой запрос едва ли не сразу после эфира.
Скандал, разразившийся в обществе, свидетельствует об остроте темы национализма, которую "Родина", снимая клип, готовилась использовать в своей избирательной кампании. Исход выборов в Мосгордуму покажет, подняла или уронила партия свой рейтинг, бросив вызов демократическим свободам.


Сергей Ткачук, руководитель пресс-службы лидера фракции "Родина" Сергея Глазьева, раскрыл "МН" тайну происхождения скандального видеоклипа.
- Какова была цель создания ролика партии "Родина"? Какое задание было дано разработчикам?
- Как таковой конкретной социально-экономической программы практических действий у партии "Родина" нет. В принципе вся их программа укладывается в несколько броских лозунгов, которые, кроме разжигания межнациональной розни, не решают никаких проблем москвичей. Если взять преступность на улицах Москвы, то можно увидеть, что национальных признаков она не имеет. Наоборот: куда чаще горожане сталкиваются с хамством со стороны бритоголовых молодчиков с бутылками пива, которые мнят себя здесь хозяевами. Понимая, что на пустом звуке и самом факте существования партийной организации в Москве в столичный парламент не проедешь, неоправданно амбициозные "родинские" агитаторы сочли самым "остроумным" намекнуть, что приезжие граждане, а также нерусские москвичи - мусор. Этот факт и многие другие детали их агитационной кампании указывают на то, что эксплуатация идей национализма для них является не просто пиар-ходом, а вполне оформленной идеологической установкой.
- Кто именно делал ролик для "Родины" на выборах в Мосгордуму?
- Разработкой идей и их воплощением занимается информационно-агитационное Управление партии "Родина", которое, кстати, весьма отдаленно представляет смысл и цели похода представителей народно-патриотического союза "Родина" в Мосгордуму. Товарищи из этого управления возомнили себя великими пиарщиками и, насколько я знаю, не согласовали свои действия с руководством народно-патриотического союза, решив действовать в русле превратно понятого ими лозунга "Москва для москвичей". На самом деле эта двусмысленная фраза понимается вменяемыми политиками и кандидатами в депутаты Мосгордумы как право каждого жителя города на равный доступ ко всем благам, вне зависимости от национального происхождения и религиозных убеждений. То есть город должен работать на горожан, а не на горстку пафосных магнатов, желающих только набить требуху и засветиться на звездных вечеринках в казино.
- Создатели ролика коренные москвичи?
- Если говорить об идейном вдохновителе самого лозунга и авторах скандального ролика, мало кто из них может похвастать московским происхождением. Настоящие москвичи, чтящие историю города, в последнюю очередь укажут пальцем на человека, руководствуясь тем, какого цвета его кожа и с каким акцентом он говорит. Те же действующие депутаты фракции "Родина" в Мосгордуме имеют весьма опосредованное отношение к Москве. Они не в первый раз скатываются к национализму. Так, их нелепые предложения после московских терактов закрыть город от представителей других национальностей могут вызвать только недоумение. Обычно люди такого ранга опускаются до спекуляций на национальном вопросе, когда им больше нечего сказать в силу незнания истинных проблем города.
- Рогозин ожидал такого шума?
- Сам Рогозин шутит, что ролик указывает на назревшие экологические проблемы. На самом деле любой здравомыслящий человек понимает недвусмысленный намек, содержащийся во фразе "понаехали тут". Кроме того, без ведома руководства партии, а также партийных спонсоров этот ролик не мог появиться на московских телеканалах. Вполне допускаю, что создатели ролика ожидали подобного резонанса. Однако рассчитывали на то, что он ограничится тиражированием в СМИ и не повлечет санкций контролирующих органов.
- Как отнеслась фракция к выходке партийного руководства "Родины"?
- Вопрос об исключении руководителя партии "Родина" из-за одного ролика на повестке дня не стоит. Но время от времени руководителю фракции Сергею Глазьеву приходится обращаться к этой теме. Так, на позапрошлом заседании фракции он вынужден был провести разъяснительную работу с давним сподвижником Рогозина и членом его партии Андреем Савельевым, который, выступая в программе "Судите сами", на Первом канале заявил, что иностранные студенты, проживающие в России, сами виноваты в том, что социально неблагополучные подростки совершают на них налеты. Такие заявления от имени фракции дискредитируют ее депутатов, большинство из которых испытывают крайний дискомфорт от работы с такого рода элементами в одной фракции.
6 декабря в Государственной думе пройдет заседание Высшего совета блока "Родина", на котором в том числе будет поднят вопрос о методах, которые партия "Родина" использовала на выборах в Мосгордуму. Трудно сказать, какие санкции это может повлечь к руководству партии, но очевидно, что подобного рода выходки лишь отталкивают избирателя от коалиции народно-патриотических сил.

За
Виктор Милитарев, замдиректора Института национальных стратегий
Акцент на националистической теме сделан вполне естественно, так как все последние исследования показывают, что тема миграции - самая актуальная для Москвы. Поэтому в лозунге "Вернем Москву москвичам" нет ничего шовинистического, это полностью отражает настроения москвичей сегодня.
Что касается ролика, то он сделан вполне политкорректно, найти в нем разжигание межнациональной розни нельзя - он для этого слишком аккуратен. В любом случае победа "Родины" на выборах будет зависеть не от выбранной тематики, а от того, удастся ли ей вообще донести свою позицию до избирателя. Тот шум, который был поднят по поводу ролика, говорит о том, что власти сегодня действительно занервничали: тот факт, что российский национализм поднимает голову, стал для власти совершенно неожиданным. Ситуацию усугубляют погромы в Париже, не позволяющие власти напрямую запретить говорить о миграции. Москвичи боятся, что это может повториться и у нас.

Против
Марк Урнов, президент фонда "Экспертиза"
Я думал о руководстве "Родины" лучше, чем оно оказалось. Люди с высоким уровнем образования не могут не понимать, насколько грязно, подло и позорно разыгрывать националистическую карту в многонациональной стране. Несмотря на сиюминутную выгоду и конъюнктуру, должны существовать нравственные ограничения. Иначе весь треп "Родины" о восстановлении морали в обществе лишь циничная ложь. Представители "Родины" попытались сыграть на самой жуткой части сознания. Они не понимают, что, когда на улицы выйдут нацистские жлобы с тяжелой битой, биты пройдут и по их головам. К сожалению, эта карта принесет "Родине" на выборах политические дивиденды, поскольку сегодня поднимается волна розни, сдобренной православной идеологией. Россию это доконает. И когда это национальное жлобье потеряет Сибирь, Кавказ и Волгу - они будут бегать и бить себя в грудь, но уже будет поздно. Рогозин рассчитывает, что сейчас можно подписать договор кровью с дьяволом, а потом от него отказаться. Так вот: дьявол, к сожалению, умнее Рогозина.