• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конституционный суд проголосовал "против всех" Отныне разрешено финансировать кампанию в защиту спорной графы

Независимая газета. 2005. № 247. 15 ноября

...Между тем подобные доводы кажутся не слишком обоснованными специалистам. "Утверждается, что графа "против всех" противоречит цели выборов, так как мешает избрать кандидатов, указанных в бюллетенях, - говорит бывший член Конституционного суда, ныне - советник КС Тамара Морщакова. - На самом деле цель граждан, отстаивающих свое право голосовать именно таким образом, - иметь других представителей во власти, а не тех, кто им предложен в официальном списке"...

Вчера Конституционный суд снял все ограничения на политическую агитацию, направленную против всех кандидатов. В оглашенном постановлении признаны не соответствующими Основному закону федеральные нормы, запрещавшие проведение агитации за счет личных средств граждан. Таким образом, избиратели получили право продемонстрировать государству свое негативное отношение сразу ко всем предложенным им кандидатам.
Напомним, что предметом для рассмотрения суда стало судебное разбирательство с жителем Курска Бочковым, привлеченным к административной ответственности за распространение листовок, призывающих проголосовать за кандидата "против всех". Бочкова наказали на родине - за пятьсот самодельных листовок. В Москве его поддержал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который вступился за Бочкова и попросил признать оспариваемые нормы чрезмерно ограничивающими права граждан на свободное распространение информации. Курянину оппонировали представитель в Конституционном суде от Совета Федерации Юрий Шарандин, от Госдумы - депутат Елена Мизулина, и от президента - его представитель в КС Михаил Митюков.
Смысл их весьма эмоциональных выступлений сводился к следующему: призывы проголосовать против всех дискредитируют выборы как демократический институт. Между тем подобные доводы кажутся не слишком обоснованными специалистам. "Утверждается, что графа "против всех" противоречит цели выборов, так как мешает избрать кандидатов, указанных в бюллетенях, - говорит бывший член Конституционного суда, ныне - советник КС Тамара Морщакова. - На самом деле цель граждан, отстаивающих свое право голосовать именно таким образом, - иметь других представителей во власти, а не тех, кто им предложен в официальном списке". Таким образом, представители государства выступили против легитимизации протестного голосования. Оснований для этого, заметим, было в последнее время предостаточно. К примеру, на последних выборах мэра Санкт-Петербурга против всех проголосовали 10% избирателей. В Москве на всякий случай вовсе запретили графу "против всех".
Между тем предметом для рассмотрения судом стала не собственно легитимизация кандидата "против всех" - КС свел, по сути, проблему к одному мелкому сюжету: за чей счет будет проходить избирательная кампания этого кандидата. Суд постановил признать норму, содержащуюся в ряде положений федеральных законов и предполагающую запрет на проведение предвыборной агитации "против всех" гражданами лично за счет собственных средств, не соответствующей Конституции. Квалифицируя это как фактический запрет на распространение информации, суд назвал его "чрезмерным ограничением свободы слова".
КС установил также, что если в избирательном бюллетене имеется графа "против всех", то законодатель не вправе принимать нормативные решения, влекущие лишение граждан права проводить предвыборную агитацию против всех кандидатов. "Впредь до решения федеральных законодателей по этому вопросу напрямую действует Конституция Российской Федерации", - торжественно объявил сразу после оглашения решения чрезвычайно довольный развитием событий председательствующий судья Владимир Ярославцев.
"Я полностью удовлетворен вынесенным вердиктом - это решение естественно и логично", - сказал Лукин. Иного мнения, судя по всему, придерживается член Совета Федерации Юрий Шарандин, отказался от подробного комментария. А вот по словам адвоката Вадима Прохорова, члена ЦИКа с правом совещательного голоса в 1999-2004, решение КС только способствует российской государственности: "Оно даст выход протестным настроениям определенной части избирателей и оградит от оранжевых волнений". По мнению Морщаковой, сохранение пресловутой графы "выдвигает дополнительные требования к демократизации процедуры, в ней должно быть предусмотрено участие в агитации против всех кандидатов": "Кандидатами смогли бы стать не те, кто сумел пробиться в бюллетень, а те, кого хотели видеть в списке граждане". Кстати, по ее мнению, противниками пресловутой графы являются именно чиновники: "Ликвидация агитации против всех кандидатов упростила бы выборы для основных участников", - считает Морщакова. Теперь чиновникам усложнили конфигурацию избирательной кампании: кандидат "против всех" вернулся, набрав солидный политический вес.
Решение КС, впрочем, не повлечет изменений в ходе предвыборной кампании в Мосгордуму, которая состоится без участия кандидата "против всех". Согласно столичному закону в бюллетене графа отсутствует, но, по мнению экспертов, в целях "политической устойчивости" на этом этапе обратно вводить ее не будут.
Вчера же вердикт КС прокомментировал председатель ЦИК Александр Вешняков: "Боюсь, что законодателям будет сложно найти механизм, адекватный решению Конституционного суда, и это может подтолкнуть их к тому, что они будут просто отменять графу "против всех", что очень жалко".