• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бабий бунт В мире началось возрождение матриархата. Женщины сломя голову рванули в политику

Собеседник. 2006. № 3. 25 января

...Я не думаю, что в Европе лет 50 тому назад так легко могла появиться женщина во главе государства, - считает глава Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. - Сейчас ситуация меняется. Причем, думаю, будет меняться и дальше. Проблема только в том, чтобы не перейти грань...

Практически на всех континентах есть страны, в которых дамы занимают первые посты государства. В последнее время это называют женским политическим бумом: первая женщина-президент в Африке Эллен Джонсон-Серлиф (Либерия), чилийка Мишель Бачелет, "фрау-канцлер" Ангела Меркель, финка Тарья Халонен, которую наверняка переизберут в ближайшее воскресенье на второй президентский срок. В США на следующих выборах за пост президента в ожесточенной борьбе могут сойтись Хиллари Клинтон и Кондолиза Раис. Готова ли Россия к приходу собственной Маргарет Тэтчер или Голды Меир?

Мужчины посторонились
Мировая мужская общественность была несколько удивлена, когда стало понятно, что чилийским президентом станет дама. Если уж Латинская Америка дозрела, то что будет дальше?! Мишель Бачелет удалось не просто покорить сердца электората в стране, которую традиционно называют "заповедником мачо". Биография Мишель Бачелет - готовый сценарий для голливудского хита. Мишель умеет стрелять и командовать министерством обороны. Ей удалось обойти в избирательной гонке богатого и популярного мужчину.
Немка Ангела Меркель потеснила друга нашего президента. Почему ломаются традиционные стереотипы и сильная половина человечества постепенно отдает бразды правления в руки слабого пола?
- Я не думаю, что в Европе лет 50 тому назад так легко могла появиться женщина во главе государства, - считает глава Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. - Сейчас ситуация меняется. Причем, думаю, будет меняться и дальше. Проблема только в том, чтобы не перейти грань.
Единственная россиянка, которая два года назад хотя бы попыталась занять президентское кресло - Ирина Хакамада тоже называет приход женщин к власти тенденцией, но совершенно с другими акцентами:
- Современный мир стал очень сложным, и в этом сложном мире приоритет сохранения его в качестве целостного организма становится главным. А здесь более эффективна женщина. Не в завоеваниях, а в хранении.

Сексуальность мешает
Как показывают социсследования, российский избиратель пока не готов жить под руководством президента в юбке. Собственно говоря, сами женщины голосуют против товарок.
- Теоретически вознести на политический олимп можно кого угодно, но практически - большой вопрос, - заявил "Собеседнику" практикующий пиарщик со стажем, скромно отказавшийся от "ненужной рекламы". - Даже на дороге к женщине за рулем относятся с пренебрежением и настороженностью. Многие допускают ошибку, думая, что во время избирательной кампании можно сыграть на сексуальности кандидатки. Напротив, это огромный минус. Женщины завидуют и говорят: нечего красоваться, а у мужчин срабатывает инстинкт, который ничего общего с политикой не имеет. В итоге полный провал. Это не значит, что у синего чулка больше шансов. Просто Россия очень патриархальная страна. Азия... Вспомните Раису Горбачеву. Ей не простили имиджа современной, равной мужчине женщины. Это сейчас, спустя столько лет, народ говорит, что она была лучше всех других кремлевских жен.
Еще одной проблемой политтехнологи считают отсутствие как таковых кандидаток на роль лидера. Те дамы-политики, которых знают в стране, не вдохновляют общество.
- Имеющихся легко можно пересчитать по пальцам одной руки: это Хакамада, Матвиенко, Слиска, Памфилова, - уверен наш собеседник.
Ирина Хакамада категорически не согласна с тем, что нет достойных женщин: "У нас полно женщин-лидеров, чтобы занять достойную позицию и в правительстве, и в судах, и в администрации президента, и в армии, да где угодно".

Они делают вид, что помогают
- Новой леди в политике может здорово помочь мужская поддержка, - уверены пиарщики. - Эдакий трамплин. Когда дама идет прицепом и за ней виднеется сильное мужское плечо, доверие к такой барышне резко возрастает. Например, Матвиенко, между прочим, единственную женщину-губернатора, выбирали под негласным девизом: если Путин доверил ей порулить - почему бы и нет. Получается, отечественный избиратель пока не готов поддержать дам, политтехнологи неохотно берутся раскручивать их на выборах, и только Хакамада и депутаты-мужчины борются за женские права. Последние играют в благородство и вводят квоты на женщин. Это когда закон предписывает в каждом партийном списке присутствие не менее 30% дам. В Госдуме, когда шли оживленные дебаты об этих самых квотах, мне удалось услышать весьма циничное высказывание известного всей стране политика. В кулуарах этот человек, усмехаясь, убеждал коллег: ребята, не бойтесь, спрячем баб в конец списка, и фиг они мандаты получат. После дружного мужского хохота мой скромный вопрос о равноправии и чисто математически положенных 50% мест оказался неуместен.
На самом деле я сама не в восторге от женщин - в политике мужчины выглядят как-то надежнее. А уж об утопической теории, что если президентами всех стран резко изберут женщин, то и слово "война" исчезнет из всех языков мира, даже слышать не хочется. Во-первых, мягкие и пушистые леди в политику не идут, да и не дойдут. А во-вторых, я еще не видела ни одной коммунальной кухни, на которой в женском коллективе царил бы мир. Почему на мировой арене должно получиться по-другому?
Хотя с тезисом о нашей патриархальной ментальности можно поспорить. Вот на братской Украине ментальность вроде та же, а популярность Юлии Тимошенко давно перешагнула мыслимые границы.
Сейчас Украина опять готовится к выборам, и женских фамилий в списках кандидатов в депутаты появляется все больше. Правда, в основном это узнаваемые имена-София Ротару, Руслана, Валерия Заклунная, которые и должны втащить на своих хрупких плечах в Раду мужиков.
- Мы, как всегда, идем с сильным отставанием от Европы, - уверяет Марк Урнов. - Скорее всего тенденция нарастания числа женщин в политике у нас будет, но, думаю, примерно лет через 20.