• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Системе нужна идеология "Тезисы" Суркова - в массы

Российские вести. 2006. № 13. 5 апреля

..."Одна из главных проблем концепции Суркова заключается в том, что в ней слабые виды на будущее, - отмечает политолог Марк Урнов. - Идея о будущем России как энергетической сверхдержавы хорошо звучит и притягательна для массового сознания, но эта программа не реализуема теми способами, которые предлагаются Сурковым, если реализуема вообще"...

Доклад замглавы Администрации Президента РФ Владислава Суркова "Суверенитет- это политический синоним конкурентоспособности", сделанный недавно на встрече с партактивом "Единой России", остается предметом бурного обсуждения многих политологов. И не потому, что подобные тезисы уже давно ждали от власти. Скорее всего, речь идет о принципах фундаментального свойства: какое общество создается в России и насколько устойчивым оно окажется при первом столкновении с российскими реалиями.
Существуют, конечно, комментарии комплиментарного свойства, исходящие больше от высокопоставленных партийных функционеров "Единой России". Они утверждают, что речь идет о глобальных планах власти на будущее, попытке выстроить такую систему ценностей, которая увязывала бы в единое целое современную Россию с советским периодом. "В своем докладе Сурков пытается проследить преемственность исторической линии развития России, сохранить историю, сохранить традицию, сохранить опору на эти традиции, отбрасывая, реформируя то, что не соответствует насущным реальным потребностям", - утверждает, например, депутат Госдумы Андрей Исаев. Он уверен, что цель Суркова - "это возвращение России статуса сверхдержавы, что станет залогом формирования и общенационального консенсуса".
Другие аналитики, наоборот, подходят к анализу современной России с иных позиций, предсказывая стране "неизбежные в будущем катаклизмы". Хотя бы потому, что в "системе Суркова сохраняется колоссальный разрыв между бедными и богатыми не только в уровне доходов, но и в их отношении к своей стране". Поэтому нельзя исключать в будущем повторения феномена прошлого СССР, когда страна со статусом сверхдержавы оказалась изнутри полностью прогнившей. "Одна из главных проблем концепции Суркова заключается в том, что в ней слабые виды на будущее, - отмечает политолог Марк Урнов. - Идея о будущем России как энергетической сверхдержавы хорошо звучит и притягательна для массового сознания, но эта программа не реализуема теми способами, которые предлагаются Сурковым, если реализуема вообще".
Но и это сейчас не главное. Утверждение замглавы Администрации Президента о том, что с режимом олигархов в России покончено, не сочетается с тем фактом, что российских миллиардеров в списке "Форбс" становится все больше, и капиталы их с каждым годом продолжают расти. Конечно, главная угроза захвата власти олигархией, как это было в 90-е годы, ликвидирована, и сегодня государство сильнее всех. Ни одна политическая сила внутри страны не решится бросить вызов Кремлю, заявил на днях Би-би-си политолог Сергей Марков. Тем не менее во многом Россия сохранила свой олигархический режим. Это - власть сверхбогатых, такая власть, при которой бизнес становится эффективным только тогда, когда он сращен с системой политических решений. Если "тезисы" Владислава Суркова призваны окучивать, по его же словам, так называемую "офшорную аристократию", то вряд ли они действительно выйдут в массы и за пределы узкого круга партийных аппаратчиков "Единой России". Раньше партия создавала систему. Теперь система пытается создать для себя партию, и в этом смысле ситуация оказывается чрезвычайно неустойчивой.