• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Является ли Россия "белым джентльменом" Предприниматели и политологи подводят итоги саммита

Газета. 2006. № 126. 20 июля

...Выступивший перед участниками "круглого стола" глава РИО-Центра, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс был настроен оптимистично: "Россия многого добилась - прекрасно провела саммит, а Владимир Путин как личность выглядел гораздо более подготовленным, компетентным и активным, чем другие лидеры, среди которых большинство составляют "хромые утки". По мнению Юргенса, "сделаны хорошие заделы по ядерной энергетике, Россия добилась признания равенства прав производителей и потребителей энергоносителей". А то, что Россия "продавила" встречу лидеров "восьмерки" с представителями Индии и Китая, Юргенс считает шагом к многополярному миру, который выгоден России больше, чем однополярный...

Итоги недавней встречи лидеров ведущих мировых держав вчера обсуждали бизнесмены и политологи. Предприниматели собрались в Центре развития информационного общества (РИО-Центр), который занят разработкой сценариев развития страны на ближайшие 12 лет. Выступивший перед участниками "круглого стола" глава РИО-Центра, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс был настроен оптимистично: "Россия многого добилась - прекрасно провела саммит, а Владимир Путин как личность выглядел гораздо более подготовленным, компетентным и активным, чем другие лидеры, среди которых большинство составляют "хромые утки". По мнению Юргенса, "сделаны хорошие заделы по ядерной энергетике, Россия добилась признания равенства прав производителей и потребителей энергоносителей". А то, что Россия "продавила" встречу лидеров "восьмерки" с представителями Индии и Китая, Юргенс считает шагом к многополярному миру, который выгоден России больше, чем однополярный.
"Личные отношения Путина и Буша конструктивны, - заявил Игорь Юргенс. - А межгосударственные отношения будут обостряться и дальше. Пора, видимо, создавать антикризисный центр Россия - США на уровне советов безопасности обоих государств".
Заместитель Юргенса по РИО-Центру Алексей Волин высказывался куда критичнее: "Судя по итогам саммита, вступление России в ВТО откладывается
"до никогда" , и России необходимо выстраивать отношения с европейскими странами по отдельности, а не с Евросоюзом в целом". По его мнению, России в ближайшее время придется выбирать, кто из азиатских партнеров ей более важен: Китай или Индия. И выбор обещает быть очень сложным.
На другом "круглом столе" , проходившем параллельно с встречей в РИО-Центре, о саммите говорили политологи, которые принимали участие в подготовке итоговых документов, предложенных Москвой участникам петербургского форума. "Россия может считать себя полноправным членом "восьмерки" , - заявил директор ПИР-Центра Владимир Орлов. - Это очень важно, ведь "большая восьмерка" является "клубом белых джентльменов" , куда входят самые демократичные и богатые страны мира". Правда, из выступлений коллег Орлова следовала другая мысль: Россия к "белым джентльменам" не относится ("некоторые на Западе считают Россию недостойной, потому что у нас нет демократии, мы бедны и якобы оказываем экономическое давление на соседей"), просто в клуб готовятся принять страны, на чьем фоне Россия выглядит оплотом демократии (то есть Китай) и богатства (имеется в виду Индия).
Директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов поделился своей точкой зрения на то, почему Россия не вступила в ВТО по итогам встречи на Неве. "Америка продолжает проводить политику единственной сверхдержавы, Россия защищает свои собственные интересы, и это вызывает в американской политической элите все большее раздражение" , - сказал политолог.