• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Родина" - мать зовет

Московские новости. 2006. № 33. 1 сентября

От нового политического сезона я жду развития трех событий. Первое - процесс объединения партий на левом фланге: "Родины", Партии жизни и Партии пенсионеров. Если это произойдет, то у них появляются шансы занять пустующую ныне социалистическую нишу и пройти в Госдуму. Не исключено, что это будет достаточно устойчивый проект, поскольку "Родина" адекватно озвучивает те предпочтения, которыми пропитано общество, а все три партии идеологически близки, так что у них не должно быть антагонизма. Идея слияния поддерживается администрацией президента, значит, для ее реализации будет задействован административный ресурс. Представителей нового образования станут активно пускать на ТВ, где они будут пропагандировать мягкий социализм, при котором "Родина"-мать опекает, заботится, помогает, не допускает несправедливости и так далее.

От нового политического сезона я жду развития трех событий. Первое - процесс объединения партий на левом фланге: "Родины", Партии жизни и Партии пенсионеров. Если это произойдет, то у них появляются шансы занять пустующую ныне социалистическую нишу и пройти в Госдуму. Не исключено, что это будет достаточно устойчивый проект, поскольку "Родина" адекватно озвучивает те предпочтения, которыми пропитано общество, а все три партии идеологически близки, так что у них не должно быть антагонизма. Идея слияния поддерживается администрацией президента, значит, для ее реализации будет задействован административный ресурс. Представителей нового образования станут активно пускать на ТВ, где они будут пропагандировать мягкий социализм, при котором "Родина"- мать опекает, заботится, помогает, не допускает несправедливости и так далее.
Этот проект не вызовет существенных изменений в политическом раскладе, так как доминантной партией останется "Единая Россия" ("ЕР"). А перспективы блока будут зависеть, повторюсь, от грамотности работы самих партийцев и их пиарщиков.
На сегодняшний день харизматиков там не проглядывается. Но если они, не дай бог, реализуют обсуждаемый в СМИ проект, при котором лидером социалистической партии становится "преемник" Сергей Иванов, то тогда им "кранты": в дилемме "пушки или масло" назначать министра обороны председателем партии, озабоченной "маслом", значит подорвать идею.
Если бы я был пиарщиком социалистической партии, я бы позаботился о выставлении некоторого количества хорошо говорящих голов и выпускал бы их на публику, что создало бы необходимый резонанс. Уж больно это хорошее и незанятое поле, поскольку "ЕР" разочаровывает людей всеми этими реформами ЖКХ и растущими налогами на землю. Поэтому социалистическая оппозиция вполне может взять часть электората "ЕР".
Второе событие, которого я жду, но которое, к моему великому сожалению, вряд ли состоится - это объединение правого фланга. Лидер Союза правых сил (СПС) Никита Белых вовсю старается: хочет изменить название партии, изобрести программу "Горизонт-2017", которая привлекла бы всех. На самом деле правые если и могут объединиться, то только на базе долгосрочной стратегии, рассчитанной на 2017-й, 2050-й, 3000-й годы, потому что, когда начинается конкретика, у них тут же появляется огромное количество разногласий. Поэтому получение 7% голосов - это голубая недостижимая мечта, что очень плохо, так как без присутствия правых в Госдуме качество законов резко снизилось.
Третья, волнующая меня интрига - чем кончатся кремлевские размышления о модели передачи власти в 2008 году. Это главная проблема. В Кремле есть группа, заинтересованная в переизбрании Путина на третий срок. Она периодически заявляет о себе в странноватых формах. В виде, например, заявлений Кадырова-младшего или казачьих кругов. Разговоры о том, зачем Путину третий, нелегитимный срок, если с 2012 года он может претендовать на два легитимных срока, я всерьез не воспринимаю: кто в нашей жизни может что-либо гарантировать на четыре года вперед?
Самым грамотным вариантом сохранения власти Путина было бы его превращение в лидера "ЕР". Моя вольная фантазия рисует такой сценарий. С Путиным "ЕР" получает на выборах-2007 конституционное большинство в Госдуме. А далее "единороссы" принимают несколько аккуратных законов. Например, закон, по которому президент назначает премьера из числа кандидатур, предлагаемых большинством в Думе. Второй федеральный закон меняет систему подчинения силовиков от президента премьеру. Далее Владимир Путин вновь заявляет, что, уважая Конституцию, он отказывается идти на третий срок. И президентом становится, допустим, Дмитрий Медведев. Но он уже не контролирует силовиков, а премьером по рекомендации Думы назначает Путина. И тогда мы из президентской превращаемся в парламентскую республику немецкого типа в полном соответствии с Конституцией и сохранением лица. И начинаем всем рассказывать, что у нас теперь все, как в Японии и Индии - переходный период от тоталитаризма к эффективной демократии, с доминантной партией, но при наличии многопартийности. Ведь мы хотим быть членами западного клуба, у значительной части элиты деньги сосредоточены на Западе. Становиться невыездными вроде Лукашенко совершенно не хочется. Хочется хорошо жить и иметь гарантии, что тебя не спихнут. Поэтому предпринимаются меры подавления каких бы то ни было потенциальных оппонентов: защищаясь от таракана, возводят бронированную стену метровой толщины. Никто не проползет. А если народ махнет рукой на такие выборы, можно принять закон, снижающий необходимую явку до 20 процентов. И все будет на вполне легитимной основе.