• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Три сотни веселых и хитрых бойцов

Собеседник. 2006. № 38. 4 октября

...Отсутствие лидеров партии власти подметил и замглавы РСПП Игорь Юргенс: "Дорогие товарищи из правящей партии. Если вы долго будете держать молодежь в резерве, она вас подвинет или сбежит к конкурентам"...

На прошлой неделе миру явилась новая политическая каста. Кремль презентовал выпуск школы молодых лидеров. Идея созрела полтора года назад в голове главного кремлевского идеолога Владислава Суркова. Финансы обеспечили бизнесмены из "Деловой России". Политический гарнир накрошила "Единая Россия".

Тоска по карьере киндер-сюрприза
Назвать молодежью этих школяров можно весьма условно. Официальный возраст прошедших "курс молодого бойца" - от 23 до 35. Один великовозрастный выпускник даже пошутил: "Через год, когда выберут нового президента, некоторым стукнет 36 лет. А Кириенко в этом возрасте уже сидел в премьерском кресле..." Изначально карьеристов было 415 человек из 73 регионов. До конца дотянули 310 самых усидчивых. Юристов, предпринимателей и профсоюзных функционеров набирали по разнарядке из Федерации профсоюзов, региональных отделений "ОПОРЫ России", "Деловой России" и РСГТП. Слушатели не только раз в 2 - 3 месяца по четыре дня общались с политической и бизнес-элитой страны, но и совершили ознакомительные вояжи в Великобританию и Сингапур. Телодвижения будущей политэлиты по стране и за ее пределами щедро оплачивали бизнесмены, "которые заинтересованы в дальнейшем поступательном развитии страны". Кто именно, знают в администрации президента. Но не скажут - коммерческая тайна. По нашим данным, затрачены десятки миллионов долларов. Вклад партии власти в подготовку новых кадров сами школяры оценили скромно: "Нам обеспечили визиты випов на занятия. ЕР - базовая партия, благодаря ей перед нами открылись новые горизонты".

Болтун - находка для шпиона
Но рановато лидеров выпустили к прессе. Ни одного внятного ответа на официальной пресс-конференции лидеры XXI века не дали. Девица, отвечающая за дискуссионные площадки, экзальтированно рассказывала о том, как благодаря школе обогатился ее внутренний мир и появилось собственное "я". Мужская половина уверяла, что проект не кадровый, а общественный, занятия не были политизированы и главная задача школы - "привитие вкуса к общественно-политической деятельности".
Зато в беседах тет-а-тет школьники прокололись по полной. Выяснилось, что существовало даже отдельное подразделение: школа молодых лекторов "Единой России". Занятия вел лично руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. Его лекции не прошли зря. Некоторые выпускники устремились в ряды правящей партии.
Илья Морозов, молодой адвокат из Челябинска, уверен, что без ЕР карьеры сегодня не сделать. Его вера зиждется не только на ораторском искусстве единороссов, но и на солидной материальной поддержке коммерсантов. Под проекты некоторых выпускников школы уже раскошелились ведущие банки страны. А Вячеслав Мошкин, презентовавший этнографический тур на Ямал, проболтался, что школьников в округе спонсирует администрация, а губернатор-единоросс Юрий Неелов и вовсе внес "юных" кремлевцев в кадровый резерв. Во время презентации Вячеслав упомянул о неоценимой помощи Евгения Оскаровича Грефа. На вопрос, не старший ли это брат министра Германа, Мошкин, скромно потупив глазки, предложил сменить тему.

Радость кардинала
Если с коммерческим и бюджетным финансированием все понятно, то партийное пока под вопросом. Еще один выпускник школы - Виталий Борщ пока не дождался ответа от ЕР о готовности финансировать его проект. В обычной жизни Виталий преподает в МАД И технологию конструктивных материалов и по совместительству активно строит карьеру в президиуме ЦИК профсоюза работников образования. За полтора года обучения он выдал три проекта. Один профильный - о молодежных профсоюзах и два политических - организация сети региональных дискуссионных площадок и организация партийно-политической учебы для ЕР.
От партии власти на официальный выпускной школы никто особо не спешил. Грызлов отрядил главного "молодогвардейца" Ивана Демидова. Пока "птенцы" Суркова презентовали в конференц-зале президентской администрации свои проекты, Демидов сидел под лестницей у туалетов и потерянно курил. Он честно признался, что его не смущает, что лидеров куют в администрации: "Меня ничто не смущает. Меня смущает отсутствие лидеров. Если вы не можете достать себе хлеб, а вам его протягивают, чтобы вы дальше сумели поработать и заработать, то я не вижу в этом ничего страшного". Отсутствие лидеров партии власти подметил и замглавы РСПП Игорь Юргенс: "Дорогие товарищи из правящей партии. Если вы долго будете держать молодежь в резерве, она вас подвинет или сбежит к конкурентам". На эту фразу обиделся директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев:
- Я не товарищ из правящей партии, они еще не подъехали.
- Это скорее ваша недоработка! - поставил жирную точку Юргенс.
Кстати, Фадеев невольно подвел единороссов, которые уверяли, что проект не кадровый: "Единой России" нужны новые кадры, а "Деловой России" - бюрократы, партийные деятели, профсоюзные деятели, которые могли бы разговаривать с бизнесом на одном языке".
Так и "не подъехал" первый вице-премьер Дмитрий Медведев, видимо, решив, что его мастер-класса во время обучения новой элиты было достаточно. Зато молодежь дождалась отца-основателя. Владислав Сурков появился перед школьниками только после того, как ФСО очистила здание от прессы.
Но один из выпускников рассказал нам, что услышали они от идеолога школы:
- Сурков высоко оценил наш выпуск. Сказал, что проект удался и теперь у молодежи должен появиться позитивный образ страны. Он заметил, что в России несовершенны ни политика, ни экономика. Беда у нас с демократией, и главная проблема в том, что страну рвет на части коррупция. Владислав Юрьевич заявил, что пока мы проедаем наследство от СССР и для того, чтобы поднять нашу экономику, надо быть умнее и хитрее. Он выступал недолго, но мы его поняли.
Выпускники решили не расставаться по окончании учебы. Многие надеются на серьезный карьерный взлет. В свой закрытый клуб кого попало принимать не собираются. Новичкам трудно будет попасть в школу без рекомендации кого-то из выпускников.