• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Единороссы" ставят эксперимент в регионах В Адыгее, Хакасии и Туве появятся партийные правительства

Газета. 2006. № 190. 18 октября

..."В крупных регионах-реципиентах губернаторы или президенты вряд ли согласятся связать себе руки ради эфемерных партийных выгод. А для того чтобы наложить вето на решение независимого главы региона, необходима поддержка 75% депутатов. Столько партия не набрала еще ни в одном регионе", - прокомментировал "Газете" эксперт Центра Карнеги Марк Урнов...

"Единая Россия" приступила к формированию партийных правительств в регионах. Уже в ближайшее время три национальные республики - Адыгею, Хакасию и Туву - могут возглавить выдвинутые "медведями" президенты, а законодательные собрания - лидеры местных отделений партии. Таким образом "Единая Россия" окончательно формализует концентрацию в своих руках всей политической жизни регионов, где им удалось завоевать большинство голосов на выборах (то есть почти везде). Об этом вчера на закрытом брифинге сообщил секретарь президиума генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин.

Термин "партийное правительство" выглядит несколько странно из-за участия в нем спикеров представительных органов. Однако он используется в новой программе партии "Россия, которую мы выбираем". ("Газета" сообщала об этом в номерах от 28 сентября и 3 октября) и в риторике руководителей "ЕР".
Вячеслав Володин сообщил, что идея формирования новой политической модели появилась всего несколько недель назад. Эта модель, по мнению партийцев, не приведет к сращиванию административного и партийного ресурса, а, напротив, повысит эффективность партии: "Ведь губернаторов назначают, а нас выбирают. И для того чтобы нас выбрали в следующий раз, мы должны работать максимально эффективно".

Экспериментальная площадка
Первым регионом, где "единороссы" собираются апробировать новую модель, должна стать Республика Адыгея. 1 января 2007 года истекает срок полномочий действующего главы Хазрета Совмена, и полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак в качестве основного кандидата рассматривает ректора Майкопского гостехуниверситета Асланчерия Тхакушинова. По словам Володина, эту кандидатуру полпреду предложила "Единая Россия": "Мы не только вносим кандидатуру на должность президента Адыгеи, но и обсуждаем с региональной организацией "Единой России", с нашей фракцией в Государственном совете-хасэ республики вопрос о формировании партийного правительства".
Думец пояснил, что хасэ может принять решение о том, что формировать состав правительства будет та партия, которая имеет большинство в парламенте. Ведь "реализовать партийную модель региональной власти сейчас можно только в том случае, если глава исполнительной власти поддержит эту идею и она будет принята региональным парламентом". "Если это произойдет, наша партия будет отвечать не только за кандидатуру губернатора, но и за все назначения вокруг него. Таким образом, мы обезопасим себя от назначения на посты министров и их заместителей не согласованных с партией кандидатур", - объяснил Володин. В каждом регионе, где будет создаваться партийное правительство, "единороссы" проведут серию консультаций с местными деятелями и авторитетными гражданами.

На двух стульях
Система "единороссов", когда секретарь региональной партячейки и председатель заксобрания - одно лицо, уже опробована более чем в 20 субъектах, например в Республике Алтай, Еврейской автономной, Читинской, Кемеровской, Томской и Новосибирской областях. Володин считает, что такая система не мешает спикеру заксобрания исполнять свои обязанности, а, напротив, позволяет ему поддерживать и укреплять региональное отделение партии. "Лидер регионального отделения должен быть публичен, люди должны знать о его работе", - заявил "единоросс".
Вчера же председатель партии Борис Грызлов назвал имена кандидатов на должность руководителей региональных парламентов в девяти субъектах, где прошли выборы. В Еврейской АО это Анатолий Тихомиров, а с главой заксобрания Тувы партия определится только 31 октября. Скорее всего, им станет Шолбан Кара-оол.

Резоны
В общем, "Единая Россия" не изобрела ничего нового, так как практика совмещения партийных и государственных постов существовала еще лет 15 назад. Правда, в немного другой стране под названием СССР. А перестройка в свое время началась именно под лозунгом "Вся власть Советам", имея в виду отмену этой практики.
Несмотря на крайне архаичный вид, в "старовведениях" "партии власти" есть рациональное зерно. В первую очередь потому, что это дает единственный шанс сохранить целостность партии. "Я знаю много примеров, когда лидер фракции и лидер партии не могли разделить между собой полномочия. В результате в партии намечался раскол", - объяснил "Газете" Андрей Рябов из Центра Карнеги.
В то же время назначение партийных губернаторов выглядит как эксперимент. Да и сам выбор регионов показывает, что "единороссы" не очень-то верят в построение партийного правительства по всей России. Все "полигонные" республики сидят на дотациях и сильно зависят от федерального центра. "В Туве случился партийный раскол, когда часть товарищей не поддержала местного главу Ооржака Шериг-оола и перешла на сторону РПЖ. В итоге "единороссы" не смогли набрать 50% по спискам. Сейчас для "ЕР" создание партийного правительства - единственный шанс сохранить главные посты в этом регионе в своих руках", - заявил "Газете" политолог Дмитрий Орешкин.
Еще эксперты отмечают, что распространить партийное правительство "единороссам" вряд ли удастся в экономически сильных и независимых субъектах. "В крупных регионах-реципиентах губернаторы или президенты вряд ли согласятся связать себе руки ради эфемерных партийных выгод. А для того чтобы наложить вето на решение независимого главы региона, необходима поддержка 75% депутатов. Столько партия не набрала еще ни в одном регионе", - прокомментировал "Газете" эксперт Центра Карнеги Марк Урнов.

Мечты
Вчера "единороссы" открыто не заявляли о том, что создание партийного правительства - это своеобразный экзамен: если партия сдаст его хотя бы на троечку с плюсом, у нее появится аргумент в старом споре для осуществления своей давней мечты. То есть получить партийного президента России. Это понятно и без слов руководителей "Единой России".
В то же время их эксперимент может так и остаться экспериментом. Почему? Потому что многое зависит от ситуации у "актуальных левых". На мартовских выборах "единороссы" могут лишиться части административного ресурса - если некоторые губернаторы по решению Кремля перейдут ко "второй ноге". Вытягивать "паровозом" губернаторы будут уже чужой список. Тогда партийное правительство так и останется лишь в трех депрессивных республиках.