• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шохин: Требования Грузии к КПП связаны с ее вступлением в НАТО

Северная Осетия. 2006. № 220. 23 ноября

Требования Грузии легализовать пограничные переходы из России в Абхазию и Южную Осетию связаны со вступлением Грузии в НАТО, а не с присоединением России к ВТО, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Требования Грузии легализовать пограничные переходы из России в Абхазию и Южную Осетию связаны со вступлением Грузии в НАТО, а не с присоединением России к ВТО, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
«Этот вопрос политический. Через неделю Грузия получит приглашение вступить в НАТО и, уверяю, что этот вопрос (легализации погранпереходов) имеет отношение, скорее, не к ВТО, а к НАТО, так как ни одна страна не вступает в НАТО с неурегулированными пограничными вопросами», — заявил Шохин. Грузинская сторона заявила, что готова вернуться к двустороннему протоколу по присоединению России к ВТО, если будут легализованы погранпереходы между Россией и республиками Абхазия и Южная Осетия с тем, чтобы торговля через них осуществлялась официально.
«Поэтому Грузия, скорее, заглядывает сюда и требует легализовать переходы, чтобы продемонстрировать НАТО, что вопросы с соседями урегулированы, иначе заявка (Грузии) повисает в воздухе, либо НАТО придется менять правила, чтобы принять Грузию», — сказал президент РСПП.
Что касается «демарша» Грузии по отзыву документов по ВТО, то, по мнению Шохина, это имеет значение только в условиях, когда России и США не удалось договориться.
По словам Шохина, второстепенные страны в ВТО, к которым относится и Грузия, формально не имеют права голоса, несмотря на то что принцип голосования консенсусный.
«Если основные страны, формирующие принципы мировой торговли, прежде всего, «группа кватро» — США Канада, ЕС и Япония - определились по присоединению той или иной страны к ВТО, то демаршей, как правило, быть не может. Это мелкий торг по взаимным уступкам в торговле тем или иным товаром», — сказал глава РСПП.
Он напомнил, что такая ситуация складывалась с некоторыми странами Центральной и Латинской Америки, где стояли вопросы торговли сахаром и чаем. По мнению Шохина, в таких ситуациях нет политических аспектов, которые не могут быть урегулированы.
«Как только стало известно, что Россия договорилась с США, Грузия, чтобы не попасть в неудобное положение, чтобы ее не проигнорировали с ее демаршем, пришлось развернуться на 180 градусов и заявить более взвешенную позицию, что Грузия приветствует присоединение России к ВТО, что позволяет перевести торговлю на международные принципы, что с самого начала следовало бы заявить», - сказал Шохин.
«Это не позволит Грузии долго шантажировать Россию. Думаю, компромисс будет найден», — сказал Шохин.