• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

КНДР получит письменные гарантии США Если не захочет продолжить военную ядерную программу

РБК daily. 2006. № 60. 18 декабря

..."Для Пхеньяна ядерное оружие - это способ шантажа, сохранения нынешнего политического режима. От этой тактики КНДР не откажется, - считает председатель фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. - У США, завязших в Ираке, и их союзников нет достаточно сил, чтобы ударить по КНДР. Ким Чен Ир это прекрасно понимает и будет выдвигать новые условия"...

Сегодня в Пекине возобновляются шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР с участием обоих корейских государств, США, Китая, России и Японии. Пхеньян бойкотировал переговорный процесс с ноября прошлого года, требуя от США отмены финансовых санкций, а также предоставления помощи со стороны мирового сообщества. Эксперты считают, что дискуссия предстоит напряженная: КНДР примет участие во встрече уже в качестве ядерной державы. Задача-минимум для "шестерки" - не дать Вашингтону и Пхеньяну вновь скатиться до взаимных обвинений и угроз. Задача-максимум - согласовать начальные шаги по ликвидации ядерных разработок КНДР.

Главный повод для оптимизма - готовность США в обмен на конкретные меры КНДР по сворачиванию ядерной программы (замораживание работы ядерного реактора в Йонбене, допуск в страну международных наблюдателей) предоставить ей письменные гарантии безопасности. Именно их отсутствие являлось основным камнем преткновения на предыдущих шестисторонних встречах в Пекине.
Эксперты считают, что США давно исчерпали дипломатические и экономические способы давления на КНДР и проявление гибкости с их стороны - вынужденное. "Для Пхеньяна ядерное оружие - это способ шантажа, сохранения нынешнего политического режима. От этой тактики КНДР не откажется, - считает председатель фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. - У США, завязших в Ираке, и их союзников нет достаточно сил, чтобы ударить по КНДР. Ким Чен Ир это прекрасно понимает и будет выдвигать новые условия".
Главный козырь мирового сообщества на переговорах - обещание ослабить экономические санкции, введенные Вашингтоном еще в прошлом году и поддержанные Советом Безопасности ООН после ядерного испытания Пхеньяна в октябре этого года. "Финансовые санкции со стороны США и других стран серьезно ограничили доступ КНДР к иностранной валюте. В санкциях принял участие даже Китай, - сказал РБК daily эксперт американской аналитической корпорации RAND Брюс Беннет. - КНДР нуждается в валюте, чтобы обеспечивать нужды своей армии и правящей элиты. В противном случае позиции Ким Чен Ира могут пошатнуться".
Вместе с тем ряд экспертов считают, что Ким Чен Ир предпочтет оставить страну без денег и нефти, но на серьезные уступки не пойдет. "Ядерная программа нужна Ким Чен Иру в первую очередь для решения внутриполитических проблем, укрепления своего авторитета, создания благоприятных условий для провозглашения преемника, которым должен стать один из его сыновей, - сказал РБК daily заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Отказ от ядерной программы рассматривался бы северокорейской политической элитой, в первую очередь военными, как слабость их лидера".
Осложнить переговорный процесс грозит нынешнее резкое ухудшение отношений между КНДР и Японией. В пятницу японский парламент формально утвердил введенные ранее экономические санкции против Пхеньяна. Помимо ограничений в торговой сфере Токио фактически запретил переправлять в КНДР валюту и прочие активы через банки, а также лишил северокорейские суда права заходить в японские порты. Пхеньян в ответ призвал вывести Японию из числа стран-переговорщиков.
Соседи КНДР не исключают, что Ким Чен Ир захочет поиграть ядерными мускулами прямо во время шестисторонней встречи. В минувшую пятницу министр национальной обороны Республики Корея Ким Чан Су отдал приказ о приведении вооруженных сил страны в состояние повышенной боеготовности на случай возможных провокаций со стороны КНДР. В Сеуле не исключают, что Пхеньян может провести второе ядерное испытание, чтобы еще раз подтвердить свои претензии на членство в ядерном клубе.