• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пока не сгорел Вешняков "Единая Россия" ищет способы получить контроль над Центризбиркомом накануне федеральных выборов

Время новостей. 2007. № 12. 25 января

...Глава фонда "Экспертиза" Марк Урнов, комментируя "Времени новостей" шансы г-на Вешнякова на переназначение, усомнился, что президент решит поменять главу Центризбиркома: "Скоро федеральные выборы, власть не заинтересована в том, чтобы устраивать очередное странно пахнущее шоу. Тем более что необходимости в этом нет -- административный ресурс развит настолько, что можно при всех тех же действующих лицах делать все что угодно"...

До 12 февраля свою пятерку представителей в Центральной избирательной комиссии предстоит утвердить депутатам Госдумы. В течение весны, по закону, должен смениться весь состав ЦИК. Вероятность того, что большинство мест в комиссии займут представители "Единой России" или сочувствующие партии, довольно велика. При этом эксперты сходятся во мнении, что на своем месте на третий срок останется и относительно либеральный глава ЦИК Александр Вешняков, в последние годы многократно публично споривший с законодательными инициативами партии власти (см. подверстку).
Недавно Александр Вешняков объявил, что готов остаться руководителем ведомства и в третий раз с формулировкой "я пока не сгорел". По словам Александра Вешнякова, силы для того, чтобы работать дальше, у него остались. В составе Центризбиркома 15 членов, которых делегируют представители трех органов власти. Пять представителей ЦИК выбирают депутаты Госдумы, столько же -- Совет Федерации, наконец, еще пять человек своим указом утверждает президент. Срок полномочий представителей Госдумы в ЦИК истекает 12 февраля, Совета Федерации -- 26 февраля, а президента -- 14 марта.
Глава фонда "Экспертиза" Марк Урнов, комментируя "Времени новостей" шансы г-на Вешнякова на переназначение, усомнился, что президент решит поменять главу Центризбиркома: "Скоро федеральные выборы, власть не заинтересована в том, чтобы устраивать очередное странно пахнущее шоу. Тем более что необходимости в этом нет -- административный ресурс развит настолько, что можно при всех тех же действующих лицах делать все что угодно".
Хотя ЦИК и считается в целом лояльным власти органом, партию власти его работа не устраивает. И вскоре Александр Вешняков может оказаться в окружении недружелюбных единороссов. Уже несколько лет председатель ЦИК активно высказывается против законодательных инициатив партии власти, мешающих, по его мнению, развитию избирательного процесса.
Нынешний состав Центральной избирательной комиссии формировался еще до выборов в Госдуму 2003 года, поэтому партию власти поддерживали представитель "Отечества -- Всей России" Валерий Крюков и представитель "Единства" Эльвира Ермакова. Сейчас, поскольку единороссы (как известно, образовавшиеся в результате слияния ОВР и "Единства") в Думе имеют более двух третей мандатов, а подавляющее большинство членов Совета Федерации "Единой России" сочувствуют, количество представителей партии власти в ЦИК может возрасти.
В начале нынешней недели первый вице-спикер Госдумы единоросс Олег Морозов заявил журналистам, что в ближайшее время на рассмотрение палаты поступят поправки, меняющие порядок формирования ЦИК. Речь идет о норме закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме", которая предполагает, что от одной думской фракции может быть выдвинуто не более одного кандидата. "Меня терзает чувство социальной несправедливости. 310 мандатов у "Единой России", а представителями в ЦИК мы должны делиться с другими депутатскими объединениями. В то же время они вряд ли смогут так же успешно, как мы, пройти следующие выборы, но их представители все равно будут в ЦИК", -- заявил г-н Морозов. Для начала в минувшую пятницу единороссы, терзаемые "чувством социальной несправедливости", сразу в трех чтениях проголосовали за закон, позволяющий главам региональных избирательных комиссий не иметь юридического образования.
Г-н Вешняков вчера, по сути, осудил инициативу г-на Морозова: он посоветовал депутатам подойти к праву назначать часть членов ЦИК так, чтобы основные фракции Госдумы все-таки были представлены в Центризбиркоме. При этом принцип пропорционального представительства членов ЦИК в зависимости от численности депутатских объединений в Госдуме, внедрить который предлагают члены "Единой России", не противоречит действующему законодательству.
Директор Института стратегических оценок Александр Коновалов в комментарии "Времени новостей" одним из основных качеств нынешней власти назвал отсутствие потребности во всякой экспертизе. По его мнению, происходит "замена экспертизы изобретением каких-то советов, палат, куда приглашают как приличных людей, так и неучей". При этом власть, по мнению политолога, демонстрирует страх за свое будущее, поэтому пытается "зачистить" даже Центризбирком, вроде бы уже достаточно жестко вписанный в нынешнюю политическую систему.
Глава Центризбиркома выступал против инициативы "Единой России", позволяющей членам ЦИК и главам региональных избиркомов не иметь юридического образования; не поддержал идею главы МЧС, одного из создателей и руководителей "Единой России" Сергея Шойгу провести в марте 2007 года выборы Совета Федерации; призывал партию власти отказаться от идеи отмены нижнего порога явки, отлучения партий от выборов за экстремистскую деятельность, возвращения досрочного голосования, нормы, позволяющей отказывать в регистрации партии или кандидатам, чьи документы "ненадлежащим образом" оформлены; высказывался против законодательного сохранения на выборах принципа "паровозов" -- руководителей исполнительной власти регионов во главе списков на парламентских выборах, постоянно используемого "Единой Россией"; отрицал перспективность идеи единороссов назначать, а не избирать мэров крупных городов; поддержал предложение КПРФ о необходимости закона об оппозиции в условиях монополии одной партии -- естественно, "Единой России".