• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свои люди в ЦИКе Партии спешат определиться, кто именно будет контролировать их борьбу за места в Думе

Новые известия. 2007. № 22. 8 февраля

...По словам председателя фонда аналитических программ "Экспертиза" Марка Урнова, сколько именно кандидатов от каждой из партий власти будет представлено в Центризбиркоме, не имеет большого значения. "Все вопросы будут решаться не в ЦИКе, а в администрации президента, – сказал "НИ" г-н Урнов. – Административного контроля вполне достаточно, чтобы заблокировать волю любого чиновника. Не думаю, что вокруг этого мог разгореться какой-то стратегический скандал".

Вчера председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что верхняя палата намерена поменять в Центризбиркоме одного из пяти своих представителей. Со своими кандидатами определились также и почти все думские фракции. При этом "единороссы" хотят провести сразу трех кандидатов. Впрочем, по словам экспертов, на принятие решений в ходе федеральных выборов состав Центризбиркома напрямую влиять не будет. В любом случае все будет контролироваться из Кремля.

Напомним, полномочия действующего состава ЦИК истекают в конце марта этого года. Согласно федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" ЦИК состоит из 15 членов: по пять представителей от обеих палат парламента и президента России.
Свою пятерку до конца февраля должны представить Госдума и Совет Федерации, после чего своих представителей назначит президент России. Представители СФ должны назначаться из числа кандидатур, предложенных региональными парламентами и высшими должностными лицами субъектов России. Верхняя палата из пяти членов, делегированных в нынешний состав ЦИК, намерена предложить четырех человек. Вместо Сергея Большакова от СФ будет представлена Елена Дубровина, которая, по словам Сергея Миронова, "является высоким профессионалом". "И вообще, – пояснил он свой выбор, – моя позиция заключается в том, что чем больше во власти женщин, тем лучше". Впрочем, менять место работы г-же Дубровиной не придется. Она является действующим членом ЦИК, просто до этого была делегирована от фракции ЛДПР. Как пояснили "НИ" в ЛДПР, вместо г-жи Дубровиной представителем фракции в новом составе Центральной избирательной комиссии станет заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Чуров. Кроме либерал-демократов со своими делегатами определились и остальные думские фракции. Как сказали "НИ" в пресс-службе КПРФ, коммунисты не намерены менять нынешнего посланца Евгения Колюшина.
Своего члена в состав ЦИК намерена выдвинуть и фракция Народно-патриотический союз "Родина" (Партия национального возрождения – "Народная воля" – СЕПР- "Патриоты России" – им станет заместитель председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Глотов. Во фракции "Родина" "НИ" сообщили, что решение о выдвижении своего члена ЦИК пока не принято.
В отличие от остальных фракций, "единороссы" намерены делегировать в ЦИК сразу трех человек. В принципе, согласно закону фракция имеет право лишь на одного члена ЦИК. Но обойти это ограничение парламентское большинство намерено с помощью нововведений в законодательстве, предлагая выдвигать своих людей в ЦИК согласно количеству мандатов. Однако внести три кандидатуры от фракции "единороссам" удалось и без поправок в законодательство. В "партии власти" решили, что помимо кандидата от фракции кандидатуры еще двух представителей внесут отдельные депутаты, входящие во фракцию. От самой фракции будет делегирован действующий член ЦИК Валерий Крюков, а кандидатуры Эльвиры Ермаковой и главы комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Геннадия Райкова предложат депутаты. Впрочем, не все из кандидатов от фракций попадут в избирком. Если кандидатов окажется больше пяти, депутаты проведут рейтинговое голосование, на основании которого определятся кандидаты от нижней палаты.
Кто в итоге войдет в состав Центральной избирательной комиссии, имеет большое значение, поскольку именно новый состав этого органа будет контролировать предстоящие в 2007 и 2008 годах федеральные выборы. Тем не менее уже сейчас можно говорить, состав ЦИК изменится не сильно. По словам председателя фонда аналитических программ "Экспертиза" Марка Урнова, сколько именно кандидатов от каждой из партий власти будет представлено в Центризбиркоме, не имеет большого значения. "Все вопросы будут решаться не в ЦИКе, а в администрации президента, – сказал "НИ" г-н Урнов. – Административного контроля вполне достаточно, чтобы заблокировать волю любого чиновника. Не думаю, что вокруг этого мог разгореться какой-то стратегический скандал".