• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкции против Ирана согласованы Россия сможет "красиво уйти" из Бушера

РБК daily. 16 марта 2007

...По мнению профессора ГУ-ВШЭ Максима Братерского, принятие новых санкций дает Москве возможность, воспользовавшись благовидным предлогом, окончательно свернуть работы в Бушере. "Бушерский проект был с самого начала не очень выгоден для России", — заявил Братерский. С принятием санкций Россия, по выражению эксперта, "получит возможность уйти из Бушера красиво"...

Проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану вчера был в целом согласован и, вероятно, будет принят на следующей неделе. Совет готов ввести против Тегерана новые санкции за отказ от разработки программы обогащения ядерного топлива. Одним из последствий принятия резолюции может стать замораживание строительства атомной станции в Бушере или даже закрытие проекта. Российскую сторону, впрочем, подобная перспектива не пугает: АЭС в Бушере давно превратилась в долгострой, а запуск станции уже неоднократно откладывался из-за систематического недофинансирования со стороны Ирана. Россия может воспользоваться санкциями как предлогом для выхода из проекта.
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что новые санкции не смогут оказать на Иран существенного воздействия. "Тегеран с 1979 года живет в режиме санкций, — заметил в интервью РБК daily эксперт лондонского Chatham House Али Ансари. — Единственное, что могло бы воздействовать на иранцев, — это запрет на экспорт топлива. Но Россия, Китай и европейские страны никогда не пропустят подобные меры через Совбез ООН". Впрочем, Ансари предупредил, что новые санкции "смогут осложнить российско-иранское сотрудничество в ядерной сфере".
Ограничения, накладываемые на Иран новой резолюцией СБ ООН, включают в себя, помимо прочих пунктов, запрет на ввоз в страну топлива, материалов и технологий, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия. Возможно, новые санкции коснутся и поставок ядерных материалов в Иран по ранее заключенным контрактам. Речь идет прежде всего о российском топливе и оборудовании для АЭС в Бушере.
По мнению профессора ГУ-ВШЭ Максима Братерского, принятие новых санкций дает Москве возможность, воспользовавшись благовидным предлогом, окончательно свернуть работы в Бушере. "Бушерский проект был с самого начала не очень выгоден для России", — заявил Братерский. С принятием санкций Россия, по выражению эксперта, "получит возможность уйти из Бушера красиво".
Конфликт вокруг финансирования Бушерской АЭС и позиция руководства Росатома по этому вопросу заставляют предположить, что Москва начала подготовку именно к такому развитию событий. Источник РБК daily в руководстве Росатома, пожелавший сохранить анонимность, подтвердил информацию о том, что российские специалисты могут покинуть Иран.