• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Крестный имперский пиар-ход Ультрапатриоты пообещали в Москве на Пасху "Имперский марш"

Газета. 2007. № 50. 21 марта

..."Кремль пытается разделить националистов на плохих и хороших.
С первыми, видимо, будут заигрывать, на вторых — вешать всех собак. Боюсь, что это может плохо кончиться: слишком часто у нас в стране путают лозунги "Даешь империю" и "Бей инородцев", — прокомментировал "Газете" ситуацию декан факультета политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов.

Накануне предвыборной кампании крайне правые группы окончательно размежевались. Камнем преткновения стало их отношение к Кремлю.
Вчера соперничающие между собой Евразийское движение и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) одновременно провели пресс-конференции, где вновь напомнили, кого считают врагами России. Если первые грешили на демократов и защищали президента, то вторые винили во всем Кремль. И если евразийцы обещают устроить на Пасху свой крестный ход, он же "Имперский марш", то ДПНИ про легальные акции остается только мечтать.
На своей пресс-конференции евразийцы не скрывали: заявленный на 8 апреля, на Пасху, "Имперский марш" — это ответ на "марши несогласных", которые в стране проводит "Другая Россия".
"Общество мечтает маршировать навстречу великой державе, а всякая оранжевая сволочь хочет лишить нас этой возможности. "Миша Два процента" (сопредседатель "Другой России" Михаил Касьянов. — "Газета") и сбрендивший шахматист Каспаров бьют по самому больному месту — по Путину", — заявил лидер Евразийского движения Александр Дугин, не разъяснив, правда, почему он считает, что президент — это больное место. Всего на "крестный ход в день святого праздника Пасхи", по словам главы Евразийского союза молодежи Павла Зарифуллина, выйдут 1,5 тысячи человек. Но пока это мечта — по словам организаторов, они еще не подали заявки на проведение акции.
Не скупясь на эпитеты, Дугин, телеведущий Михаил Леонтьев, Зарифуллин и другие участники оргкомитета марша причислили к "дуракам, которыми манипулируют мерзавцы" (выражение Леонтьева), не только "Другую Россию", но и ДПНИ. По поводу своих конкурентов из ДПНИ резче всего высказался Зарифуллин.
По его мнению, "с ними надо поступать как с власовцами — командиров ставить к стенке, а рядовых отправлять в лагеря".
Одновременно их соперники — лидер ДПНИ Александр Белов и депутат Госдумы Андрей Савельев — проводили свою пресс-конференцию. Она была посвящена уголовному делу, возбужденному на прошлой неделе против сотрудничающих с ДПНИ тележурналистов. Их задержали 11 марта в Карелии, в деревне Куйтежа. Они приехали снимать сюжет о драке на местной дискотеке, в результате которой якобы от рук кавказцев погиб местный житель. 16 марта их освободили, однако уголовное дело пока не прекращено. "Мы успели снять вывеску с названием деревни, побеседовать с одним человеком — и нас тут же задержали.
Против нас возбудили дело по 282-й статье — за разжигание межнациональной розни. Хотя как мы ее разжигали, я так до сих пор и не понял", — сообщил "Газете" один из обвиняемых Борис Смирнов. Он утверждает, что не является членом ДПНИ, хотя и планировал разместить снятый сюжет на сайте ДПНИ-ТВ.
"Кремль пытается разделить националистов на плохих и хороших.
С первыми, видимо, будут заигрывать, на вторых — вешать всех собак. Боюсь, что это может плохо кончиться: слишком часто у нас в стране путают лозунги "Даешь империю" и "Бей инородцев", — прокомментировал "Газете" ситуацию декан факультета политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов.