• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Борису Березовскому нашли новое дело Генпрокуратура вновь требует от Великобритании выдачи беглого бизнесмена.

Газета. 2007. № 68. 16 апреля

... В свою очередь глава фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов отметил: "Березовский сегодня занимается тем, что дразнит, нарочито злит Кремль. Причем наступает на самые больные мозоли. Он человек умный и психологию Кремля прекрасно знает. Там царит страх "оранжевых революций" и заговоров. И самый большой страх им внушает не ктото извне — Касьянов, Каспаров, а кто-то изнутри. Друг другу они, видимо, и так не доверяют, а после такого заявления Березовского подозревать друг друга станут еще больше. Когда он говорит, что финансирует заговорщиков в окружении президента, то просто пытается этим заставить людей в Кремле бояться собственной тени".

Сегодня Генпрокуратура России намерена направить в Англию международно-правовое поручение с требованием ареста и последующей экстрадиции Бориса Березовского. Поводом стало скандальное интервью осевшего на берегах Туманного Альбиона предпринимателя газете The Guardian, опубликованное в минувшую пятницу.
В нем эмигрант говорит, что готовит в России революцию и даже ее финансирует. В ответ в отношении Березовского возбудили уже пятое уголовное дело. В этот раз ему вменяют насильственный захват власти.
Впрочем, шансы на то, что Березовского все-таки выдадут России, минимальны.
Борис Березовский довольно долго хранил молчание, пока его имя обсуждалось в связи с отравлением в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Поэтому его интервью The Guardian можно смело назвать хорошо продуманной акцией, определенно рассчитанной на широкий резонанс. В нем беглый бизнесмен заявил: "Демократическими способами режим (существующий в России. — "Газета") изменить невозможно. Не может быть изменений без силы, давления".
На вопрос газеты, готовит ли он революцию, последовал ответ: "Вы совершенно правы". По словам бизнесмена, он находится в контакте с представителями российской элиты. "Единственный путь в России — изменить режим, если часть политической элиты не согласна с другой частью политической элиты. Я стараюсь продвинуть это".
Впрочем, Березовский не стал раскрывать детали своих планов и свои контакты. По его словам, он предлагает "опыт и идеологию", а также свое "понимание того, как это можно сделать". "Есть также практические шаги, которые я предпринимаю, они преимущественно относятся к финансовой стороне дела", — добавил он.
БЕРЕЗОВСКОГО ОСУДЯТ ЗАОЧНО
Откровения Березовского спровоцировали довольно бурную реакцию Москвы. В пятницу генпрокурор России Юрий Чайка выступал перед членами Совета федерации с докладом "О состоянии законности и правопорядка в стране".
Но был вынужден высказаться и по поводу скандального интервью. "Мы не только проводим проверку по данному факту, я уже дал поручение компетентным органам возбудить уголовное дело, поскольку налицо открытые призывы к насильственному свержению конституционной власти", — заявил Чайка.
Реакция последовала незамедлительно: в отношении Березовского возбудили еще одно уголовное дело по 278-й статье Уголовного кодекса ("Насильственный захват власти").
Эта статья относится к категории особо тяжких и предусматривает от 12 до 20 лет заключения.
Кроме того, в тот же день Березовскому были предъявлены обвинения в связи с хищением и частичным отмыванием 214 млн рублей компании "Аэрофлот".
"Сначала он проходил по делу как свидетель, затем как соучастник, пособник, а теперь как исполнитель, входящий в состав организованной преступной группы", — пояснил "Газете" адвокат Андрей Боровков, вызванный в пятницу вместе с другим защитником Березовского — Семеном Арией — в Генпрокуратуру.
Боровков не исключил, что предъявление его клиенту новых обвинений связано с последними высказываниями Березовского.
"Все его заявления вызывают соответствующую реакцию со стороны прокуратуры", — отметил адвокат.
Сегодня адвокаты вновь посетят Генпрокуратуру, где им должны объявить о завершении следствия по эпизоду с "Аэрофлотом". Причем, как отметила представитель ведомства Марина Гриднева, приговор Березовскому может быть вынесен заочно.
Что касается нового уголовного дела, возбужденного по статье 278 УК РФ, то, по словам Боровкова, о нем адвокатов пока "никто официально не уведомлял". По мнению адвоката, скорее всего, данное уголовное дело будет передано для расследования в ФСБ.
"Думаю, что им займется тот же следователь, что ведет аналогичное дело, связанное с интервью Березовского в 2006 году агентству "Франс Пресс" и радиостанции "Эхо Москвы", — предположил адвокат. "Генпрокурор вправе возбудить любое уголовное дело в отношении любого лица, — отметил Боровков. — Однако для того, чтобы говорить о наличии в действиях состава преступления, нужны доказательства, а не просто слова Березовского. А так он может заявить, что хочет убить папу римского. И что с того?"
"ЗАСТАВИТЬ БОЯТЬСЯ СОБСТВЕННОЙ ТЕНИ"
Среди российских политиков и политологов слова Березовского нашли широкий отклик. Суть большинства высказываний сводилась к тому, что прозвучавшие заявления о свержении существующей в России власти несовместимы со статусом политического беженца, которым обладает Березовский.
Впрочем, нашлось немало экспертов, которые посчитали, что интервью беглого предпринимателя — тщательно продуманный ход.
"Березовский — человек, который живет за счет общественного внимания, — заявил "Газете" президент фонда "Индем" Георгий Сатаров. — Насколько я понимаю, это главная его потребность: чтобы все его знали, любили и так далее. А когда его начинают забывать, ему становится худо, и он старается напомнить о себе любыми средствами. И вряд ли англичане нам его выдадут. Подумаешь, трепанул человек — и не более того".
В свою очередь глава фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов отметил: "Березовский сегодня занимается тем, что дразнит, нарочито злит Кремль.
Причем наступает на самые больные мозоли. Он человек умный и психологию Кремля прекрасно знает. Там царит страх "оранжевых революций" и заговоров. И самый большой страх им внушает не ктото извне — Касьянов, Каспаров, а кто-то изнутри. Друг другу они, видимо, и так не доверяют, а после такого заявления Березовского подозревать друг друга станут еще больше. Когда он говорит, что финансирует заговорщиков в окружении президента, то просто пытается этим заставить людей в Кремле бояться собственной тени".
ТУМАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКСТРАДИЦИИ
Не осталось незамеченным интервью Березовского и в Англии.
Впрочем, реакция здесь была куда сдержаннее. Дело в том, что однажды (после не менее скандального заявления "Франс Пресс" в январе 2006 года, когда Генпрокуратура также возбудила уголовное дело по статье "Насильственный захват власти") экс-руководитель МИД Великобритании Джек Стро уже предупреждал Березовского, что его статус может быть пересмотрен, "если он будет использовать страну пребывания в качестве базы для разжигания насильственных беспорядков или терроризма в других странах". И сейчас внешнеполитическое ведомство вновь лишь призвало Березовского соблюдать британские законы. "Мы осуждаем любые призывы к насильственному свержению власти любой суверенной страны", — сказала представитель британского МИДа. При этом сообщается, что откровениям Березовского будет дана экспертная оценка. Но даже если выводы будут сделаны не в пользу Березовского, ожидать его экстрадиции в России, как считают большинство опрошенных "Газетой" юристов-международников, не приходится.