• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вас устроит новая Госдума, если представительство в ней партий окажется таким же, как в красноярском парламенте?

Газета. 2007. № 69. 17 апреля

ЕВГЕНИЙ ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики
Не устроит. Хотя такая Госдума будет лучше существующей сегодня. Потому что хуже, чем наша сегодняшняя Дума, невозможно придумать: конституционное большинство и полное господство за "Единой Россией", плюс левые и плюс националистический (но, правда, ручной) фланг в лице ЛДПР.

ЕВГЕНИЙ ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики
Не устроит. Хотя такая Госдума будет лучше существующей сегодня. Потому что хуже, чем наша сегодняшняя Дума, невозможно придумать: конституционное большинство и полное господство за "Единой Россией", плюс левые и плюс националистический (но, правда, ручной) фланг в лице ЛДПР.
А если там будет хоть какое-то жалкое представительство правых, плюс некая имитация политической конкуренции между "Единой Россией" и "Справедливой Россией"... Скорее всего, поначалу все они будут очень послушными, но, знаете ли, из искры возгорается пламя. Если "Справедливая Россия" будет представлять неких цивилизованных левых, ничего плохого в этом не вижу.
МАРК УРНОВ, политолог
Я не люблю ни "Единую Россию", ни КПРФ, ни "Справедливую Россию". Полагаю, что если сложится такая конфигурация, когда единороссы не смогут получить большинство (50%, плюс один голос), это уже станет некоторым сдвигом.
Но все равно такая структура парламента будет несбалансированна и смещена от абсолютно идеологически невыраженного и послушного Кремлю центра к левой части спектра. А это соотношение не окажется идеальным для России, поскольку такой парламент будет блокировать любые реформы.
МИХАИЛ ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации
Я не являюсь жителем Красноярского края и поэтому не могу оценивать перспективы местного парламента, к которому не имею никакого отношения.
Но если подобный расклад повторится в Государственной думе, то меня совершенно не устроит присутствие в ней таких партий, как СПС и ЛДПР (одна другой стоит).
Понятно, что когда одна партия власти имеет 42%, а другая партия власти - 12%, сложно себе представить, что эти выборы были честными, особенно если говорить о проценте "Единой России". Среди единороссов много хороших людей, да и у меня много друзей в этой партии. Но все равно не покидает ощущение, что эти выборы проводились с применением колоссального административного ресурса.
Когда не только в Москве, но и в регионах у простых людей спрашиваешь что-нибудь про "Единую Россию", то они обычно либо плюются, либо ругаются. И когда такая партия официально набирает 42%, только и остается предположить: либо у нас народ состоит из одних мазохистов, чего теоретически исключать нельзя, либо эти выборы имеют весьма отдаленное отношение к реальному волеизъявлению народа.
Но в Красноярском крае люди внутренне свободны и привыкли опираться на собственные силы (и вузов там, кстати, много, что помогло СПС набрать более 7%). Интересно, что на региональных выборах СПС, всю жизнь защищавшая интересы крупной олигархии, вдруг очень ударно заиграла на левом протестном поле и предстала как левопопулистская партия. То есть правые начали пытаться изображать из себя защитников интересов простых людей. И какое-то количество голосов это могло им принести за счет молодежи и тех, кто раньше голосовал против всех.
Знаете, нередко люди, что называется, по приколу голосуют за ЛДПР, а сейчас вполне вероятно, что эту позицию стала занимать СПС. И возможно, молодым, энергичным и красивым ребятам из СПС удалось запудрить мозги какой-то части старушек.
Действительно, Красноярский край для России является образцом того, как люди голосуют. Но предстоящие выборы в Госдуму будут показывать не то, как голосуют, а как подсчитывают: из небытия может всплыть "Яблоко", а "Справедливая Россия" возьмет не менее 20%.