• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Потерял доверие Президент уволил главу Амурской области Леонида Короткова

Газета. 2007. № 83. 11 мая

А председатель фонда "Экспертиза" Марк Урнов дал такой комментарий корреспонденту "Газеты": "Cама процедура отставки несовершенна, ведь губернатора выбирает не президент, а заксобрания. При желании так можно многих поснимать, ведь коррупция сконцентрирована не только в Амурской области. Но я не думаю, что Путин начнет активно менять губернаторов в преддверии выборов: дестабилизировать ситуацию никому не интересно".

Владимир Путин своим указом в четверг уволил Леонида Короткова с должности губернатора Амурской области с официальной формулировкой "в связи с утратой доверия президента". Тем самым логическое продолжение получило возбуждение 18 апреля против Короткова областной прокуратурой уголовного дела по статье 286 УК "Превышение должностных полномочий".

Короткову инкриминируются незаконное финансирование местного футбольного клуба "Амур", нецелевое расходование резервного фонда и зарубежные поездки за счет коммерческих структур. Общий ущерб бюджету области прокуратура оценивает в 123 млн рублей.

Амурскую область вряд ли можно назвать самым неблагополучным субъектом в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Здесь собирают больше всего зерна в регионе (среднегодовой результат — 203 тысячи тонн), отмечен рост валового регионального продукта 103,6% за 2006 год, в том числе за счет расширения торговых контактов с соседним Китаем и строительства нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).

Бывший журналист Коротков руководил областью с 2001 года.

В четверг он воздерживался от комментариев и корреспонденту "Газеты" сказал лишь: "Ближайшие дни посвящу семейным делам". А официально он обратился к жителям области с письмом, в котором выразил сожаление, что президент не пожелал принять его. Причиной увольнения Леонид Коротков назвал "кампанию по раздуванию в центральных СМИ фактов возбуждения уголовных дел". Коротков стал третьим губернатором, уволенным со столь жесткой характеристикой. Но в отличие от избранных глав Корякии и Ненецкого округа Владимира Логинова и Алексея Баринова он заручился доверием президента в 2005 году.

Увольнение Короткова стало полной неожиданностью для благовещенских чиновников: все думали, что президент самое большее отстранит его на время расследования уголовных дел. Депутат областного совета Виктор Хахин и бывший коллега Короткова по СМИ заявил "Газете": "Такое решение до сих пор не укладывается у меня в голове".

В четверг президентскому указу удивлялся еще один человек — начальник агропромышленного департамента администрации Амурской области Александр Нестеренко, назначенный и. о. губернатора. "Это для меня большая неожиданность, — признался Нестеренко. — Администрация области будет работать по ранее утвержденному плану".

Ко всему были готовы только московские политологи. Так, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов заявил "Газете": "Путин разочаровался в Короткове, который не справляется со своей работой и обвиняется в коррупции. Могут последовать и другие отставки, тем более что запущены крупные инвестиционные проекты в регионах". А председатель фонда "Экспертиза" Марк Урнов дал такой комментарий корреспонденту "Газеты": "Cама процедура отставки несовершенна, ведь губернатора выбирает не президент, а заксобрания. При желании так можно многих поснимать, ведь коррупция сконцентрирована не только в Амурской области. Но я не думаю, что Путин начнет активно менять губернаторов в преддверии выборов: дестабилизировать ситуацию никому не интересно".

Начальник управления по связям со СМИ администрации президента Наталья Тимакова сказала "Газете": "Администрация руководствовалась представлением Генпрокуратуры, где содержались вполне конкретные обвинения", исключив тем самым любую политическую подоплеку. Однако в Благовещенске считают, что истинной причиной отстранения Короткова стал его давний конфликт с верхушкой "Единой России". Во-первых, он не состоял в партии, о чем в четверг заявил секретарь президиума ее генсовета Вячеслав Володин: "Как минимум мы трижды отказывали Короткову во вступлении в нашу партию". Во-вторых, на выборах в областное заксобрание в 2005 году победу одержал прогубернаторский блок "Мы — за развитие Амурской области", составленный из разных партийцев, в том числе яблочников, отодвинув местных "медведей". Наконец, в прошлом году Коротков способствовал тому, что отделение "Единой России" забаллотировало кандидатуру присланного генсоветом партии думца Константина Шипунова при выборах руководителя отделения.

Все это выглядело как пощечина руководству партии и, по мнению местных наблюдателей, стало причиной отставки. Теперь Амурская область должна получить нового губернатора через 28 дней (две недели отводится законом на внесение кандидатуры и две недели на голосование).