• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В чем надо догнать Америку?

КоммерсантЪ-Власть. 2007. № 18. 14 мая

Марк Урнов, президент фонда "Экспертиза". Надо ставить реальные цели и стараться догнать хотя бы Португалию.

Пятьдесят лет назад глава СССР Никита Хрущев на встрече с работниками сельского хозяйства выдвинул эпохальный лозунг "Догнать и перегнать Америку". Тогда речь шла о надоях молока, производстве мяса и масла. Сегодня цели другие.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области. В умении больше улыбаться и радоваться. Причем искренне, а не потому, что "так надо". И как только мы свою мрачность преодолеем, то остальное подтянется. Наш народ, когда веселый, может горы свернуть.

Елена Боннэр, правозащитница. Так мы учились у Америки, лучше уж ничего больше не перенимать. За те годы, которые я живу в Америке, я пришла к выводу, что Россия взяла самое худшее. Андрей Сахаров говорил о конвергенции в политике, о том, что капитализм и социализм обменяются лучшими достижениями. Социализм возьмет у капитализма успешную промышленность, а капитализм позаимствует социальную направленность. Получилось с точностью наоборот.

Николай Харитонов, депутат Госдумы, фракция КПРФ. Нечего нам равняться на мировых жандармов! Впрочем, американцев мы догнали по количеству пашенных земель: у них и у нас по 117 млн гектар пашен. Хорошо бы догнать их по уровню финансирования этих земель — в США на пашенные земли тратится $27–29 млрд, а у нас 25–27 млрд рублей.

Анатолий Карачинский, президент компании IBS. В построении правильных бизнес-ценностей. Там все дети знают, чего они хотят добиться в жизни. А у нас, как говорят опросы, молодые люди мечтают либо о легких деньгах, либо о каких-то ужасных вещах. Никто не хочет стать изобретателем интеллектуального продукта, как Билл Гейтс, и на этом разбогатеть. А с кого молодежи брать пример? У нас нет национальных героев ни в экономике, ни в бизнесе.

Григорий Рапота, генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества. России не надо Америку догонять и перегонять. Сейчас нам надо реализовать те задачи, которые мы перед собой поставили.

Василий Дума, член Совета федерации. В развитии социального обеспечения, медицины, новых технологий и особенно в защите прав своих граждан. Когда американцев обижают, США задействуют для защиты все, могут и войска послать в любую точку.

Григорий Томчин, президент Всероссийской ассоциации приватизированных и частных предприятий. В динамичности политики и экономики. Мы пытались догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла, но лучше бы мы этого не делали.

Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности (Вашингтон). В слабости вертикали власти. В Америке президент не имеет такой силы, как в России. А конгрессмены США могут не знать, как зовут президента Украины, но зато должны поименно знать всех учителей и полицейских своего штата. Еще России не помешало бы перенять у Америки гражданскую активность.

Вилли Токарев, музыкант. У Америки надо учиться сервису жизни. Там вы никогда не купите просроченных продуктов, а если и купите, то этот магазин завтра же закроют. Для американцев человек и его здоровье на первом месте. В строительстве они нас также опережают, не говоря уже про телекоммуникации. Но играя с США в догонялки без сотрудничества с ними, можно себе только нос расшибить.

Юрий Ласточкин, гендиректор НПО "Сатурн". В любви к своей стране. У нас нет великих идей и ценностей, у граждан нет даже любви к собственным городам и дворам. Они где живут, там и гадят. Сначала надо научиться убирать за собой мусор, а потом догонять американцев. А власть должна построить новые мощности для переработки мусора. Если этого не будет, мы просто захлебнемся в своем же дерьме.

Павел Буре, хоккеист. В умении строить дороги. Мало того, что у нас дорог не хватает, так они еще отвратительного качества. А еще по уровню международных аэропортов. Это ведь лицо страны. И везде это лицо пытаются сделать приветливым, особенно для своих граждан. И только в России к иностранцам относятся трепетно, а своих загоняют в длиннющие очереди.

Евгений Федоров, председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму. В умении отстаивать свои интересы. Вот Советский Союз умел отстаивать интересы, сейчас Германия блестяще с этим справляется. А мы еще к этому и близко не подошли.

Борис Вольпе, исполнительный директор SAP СНГ. В чувстве национальной стабильности и уверенности в себе. Вот когда поток иммигрантов в Россию превысит поток иммигрантов в США, тогда можно будет считать, что Америку мы догнали. Причем иммигранты эти должны приезжать к нам не из проблемных стран бывшего Союза, а из Европы и той же Америки.

Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН. В прагматическом отношении к жизни. Нам надо понять, что политика вообще и экономическая политика в частности никогда не должны руководствоваться какой-то отдельной идеологией. Андрей Шевелев, депутат Госдумы, фракция "Единая Россия". В экономическом аспекте мы Америку давно догнали. Надо перенять американское отношение к исполнению законов, к человеку, к государству.

Валентин Гафт, народный артист России. Пусть Америка нас догоняет, ведь русская культура имеет большую историю, и она очень самобытна. В нашей стране 50 лет назад многое было под запретом, и эти запреты диктовали нам такие лозунги. Мы подражали Америке и переняли немало плохого, мы гнались за свободой, но у нас она превратилась в хамство и пошлость.

Александр Таранцев, президент группы компаний "Русское золото". В умении организовывать работу, а также в высоких технологиях. А по открытости общества, гражданским свободам и демократии мы уже сами можем быть примером для всех остальных, в том числе и для американцев.

Максим Игнатьев, гендиректор сети фитнес-клубов Reebok и MaxiSport. Америка для нас не цель, российский бизнес сейчас привлекательнее, чем американский. Он только начал развиваться, у него больше возможностей.

Михаил Емельянов, депутат Госдумы, фракция "Единая Россия". По объему и качеству ВВП.

Александр Проханов, главный редактор газеты "Завтра". Догнать Америку — это несбыточная мечта. Когда мы дойдем до их уровня, они будут впереди. Сейчас американцы хотят уйти из той реальности, которая у них сложилась, а мы к ней собираемся стремиться. Если мы включимся в гонку, то совершим еще более серьезный проступок, чем при Хрущеве.

Флориан Феннер, управляющий директор UFG Asset Management. По уровню средних доходов населения.

Николай Безбородов, депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции Народно-патриотический союз "Родина". Во внедрении передовых технологий, увеличении производительности труда, обеспечении продовольственной безопасности страны. Но лозунг "догнать и перегнать" уже устарел. Ведь в чем-то мы никогда не догоним Америку, а в чем-то можем и перегнать.

Марк Урнов, президент фонда "Экспертиза". Надо ставить реальные цели и стараться догнать хотя бы Португалию. Качество образования у нас с каждым годом падает, население сокращается, гражданское общество не сформировано, коррупция в стране намного выше, чем в США, и по военному потенциалу мы от них сильно отстаем.

Илья Яшин, лидер молодежного движения "Яблоко". В количестве самых богатых людей мира. И если Путин останется на третий срок, то мы сможем не только догнать США, но и уйти в отрыв. У нас еще так много претендентов в этот список.

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, фракция "Единая Россия". В умении выстраивать отношения с разными полюсами мира, в развитии технологий, в том числе нанотехнологий. Ведь после развала СССР наша страна стала гораздо меньше внимания уделять науке.

Михаил Бершадский, президент группы "Альфа-Страхование". Главный критерий — уровень жизни. Например, судя по Рублевке и некоторым районам Лондона — мы Штаты уже перегнали, но если отъехать километров на сто от Москвы, в ближайшие 50 лет вряд ли догоним.