• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встреча не на Эльбе На неформальной встрече лидеров G8 будет больше вопросов, нежели ответов

Газета. 2007. № 101. 6 июня

Председатель фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов считает, что в той или иной степени критика России продолжится, а по главной теме — энергетике — компромисс вряд ли будет.
"Ведь Энергетическая хартия подрывает саму философию энергетической политики российских властей, направленную на огосударствление нефтегазовой отрасли", — заметил он.

Сегодня в немецком курортном местечке Хайлигендамм неподалеку от Ростока открывается очередной саммит "большой восьмерки". Владимир Путин последний раз приедет на него в ранге главы государства и, скорее всего, напомнит западным партнерам об озабоченности России планами США по ПРО и поэтапном предоставлении Косово независимости, хотя и не сможет повлиять на окончательное решение. Поскольку Джорджу Бушу и европейским лидерам в свою очередь вряд ли удастся уговорить Путина подписать Энергетическую хартию, нынешняя встреча в верхах обещает пройти в самой холодной атмосфере, с тех пор как Россия вступила в этот элитный клуб.

Главной темой саммита, по желанию его хозяйки Ангелы Меркель, будут все-таки не эти острые темы, а "вызовы будущего", поэтому мероприятие организовано по схеме "G8 плюс пять": в Хайлигендамм приглашены лидеры Китая, Индии, Бразилии, Мексики и Южной Африки.

ЭКОЛОГИЯ И БОРЬБА С ПИРАТСТВОМ

Местные эксперты предрекают неудачу не только России, но и Германии. Канцлер Ангела Меркель должна положить на стол перед избирателями какие-то очевидные результаты. В отличие от России, где тема глобального потепления мало кого интересует, в Германии перемены климата на планете — одна из самых горячих тем. Именно ее, а также вопрос нищеты в Африке канцлер намерена поставить во главу угла. И статус хозяйки позволяет ей по собственному усмотрению составлять повестку дня. Накануне саммита Меркель пообещала, что будет добиваться от Джорджа Буша подписания соглашения о борьбе с глобальным потеплением уже в стенах дворца Хайлигендамма.

Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар в интервью "Газете" заявил: "Америка давно блокирует все попытки заключить соглашение по этому вопросу, и Меркель ничего не сможет добиться от Буша на этой встрече.

Однако она не хочет проиграть на домашнем саммите. Поэтому в Хайлигендамме Меркель будет наращивать давление на Буша, отлично понимая, что результатов это не даст. Зато политики Германии и Европы даже эти ее тщетные попытки будут рассматривать как достижение".

Впрочем, хозяйку саммита, вероятно, ждет утешение по другим поводам. Как предсказывают наблюдатели, будет достигнута договоренность по пункту повестки о защите интеллектуальной собственности на инновационные проекты.

Здесь острые нарекания могут прозвучать в адрес Владимира Путина, поскольку на Западе считают совершенно недостаточными меры российских властей по борьбе с интеллектуальной контрабандой. Меркель удастся, по-видимому, достичь понимания и наметить общие шаги в вопросах помощи Африке. Это даст важный сигнал и немецкому обществу, в том числе и тем антиглобалистам, которые протестуют в эти дни в Ростоке.

ДОБРЫЙ КАНЦЛЕР

Меркель хотела бы создать на саммите максимально работоспособную обстановку, поэтому исключила из повестки острые вопросы, которые собирался поставить Путин, — например, вопрос о ПРО и иранской ядерной программе, а также более выгодную Кремлю тему энергетической безопасности. В то же время хозяйка мероприятия вычеркнула и предложения обсудить сворачивание демократии в России и использование ею энергетического оружия против соседей.

"Никто в правящих кругах Германии не хочет, чтобы Россия на этом саммите выглядела как мальчик для битья, — сказал "Газете" Александр Рар. — Этот саммит должен дать понять не только Путину, но и российским элитам, что Россия уже интегрирована и теперь она тоже несет ответственность за миропорядок. А что касается ПРО или темы демократии, то это можно обсуждать и на других площадках. В частности, на двусторонней встрече Буша и Путина в Америке через месяц. Словом, если Путин хочет работать совместно с другими членами "большой восьмерки", то у него сегодня есть для этого большой шанс".

ЗЛЫЕ АНТИГЛОБАЛИСТЫ

Вся предшествовавшая саммиту неделя на немецком побережье прошла под знаком активности антиглобалистов. В центре Ростока сейчас вообще не осталось припаркованных машин. Весь центр города окружен полицейскими, и горожане остерегаются туда соваться.

Часть магазинов закрыта, на улицах малолюдно — всего где-то треть от обычного числа прохожих. Люди выходят из дома только по необходимости. Хотя обычно в помещение банков может войти любой желающий, сейчас в дверях каждого банковского отделения стоит охранник и пропускает внутрь только при предъявлении паспорта и банковской кредитки.

Один из жителей Ростока по имени Хайнц рассказал, что в канун саммита антиглобалисты запланировали еще несколько митингов в порту, то есть в самом центре города. Они обещали, что все будет мирно.

МИРОЛЮБИВЫЙ БУШ

За день до начала встречи "большой восьмерки" президент США Джордж Буш уже был в Европе и говорил о большой политике и идеалах демократии. В Чехию Буш прибыл вчера. В Праге он произнес речь, пытаясь опровергнуть обвинения Москвы в том, что элементы ПРО направлены именно против России: "Я хочу обратиться с посланием к Владимиру (я, кстати, называю его Владимиром): не стоит бояться системы противоракетной обороны. На самом деле почему бы тебе не участвовать в создании системы ПРО вместе с нами?" По словам Буша, несмотря на то что Россия считается трудным регионом с точки зрения "рейтинга свободы", это не повод для эскалации взаимоотношений. Элементы ПРО в Восточной Европе направлены на настоящих врагов, заявил американский президент, Москве беспокоиться не о чем.

Буш успокаивал не только Россию, но и Чехию, в которой, в отличие от Польши, многие жители крайне негативно относятся к планам установления американского радара и организуют демонстрации. Президент уверял, что холодная война не повторится, что страна может "дружить и с США, и с Россией одновременно". Чехи в ответ проводили акции протеста против инициативы Буша.

СКРОМНЫЕ АЗИАТЫ И АФРИКАНЦЫ

Приглашенные лидеры азиатских и африканских стран получат возможность побеседовать с сильными мира сего на заседании "Рост и ответственность в глобальной экономике".

Также в рамках программы Outreach Africa лидеры G8 продолжат диалог с партнерами из Египта, Нигерии, Алжира, Сенегала и Ганы.

Напомним, что не входящие в G8 Индия и Китай с общим населением 2,6 млрд человек, обладают самыми быстрорастущими рынками в мире. Они же лидируют и по объему потребления природных ресурсов.

ПРОГНОЗИСТЫ

В России не ждут особых прорывов на саммите: "Позиции России и Запада по самым злободневным вопросам все более расходятся, и этот факт саммит зафиксирует, — заявил "Газете" руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин. — Безусловно, попытки сблизить позиции будут, потому что в открытой конфронтации никто не заинтересован. Но накопленный негативный баланс слишком велик".

Председатель фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов считает, что в той или иной степени критика России продолжится, а по главной теме — энергетике — компромисс вряд ли будет.

"Ведь Энергетическая хартия подрывает саму философию энергетической политики российских властей, направленную на огосударствление нефтегазовой отрасли", — заметил он.

Тем не менее критика будет не слишком резкой, и, по мнению Алексея Малашенко из Московского центра Карнеги, "самое главное произойдет не публично, а в кулуарах и вряд ли станет достоянием общественности".