• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Ленинград Валентина Матвиенко стирает грань между городом и областью

КоммерсантЪ. 2007. № 118. 9 июля

Так, член экспертного совета при полпреде Клебанове, глава Петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек предположил, что двухнедельная задержка с переутверждением господина Сердюкова могла быть связана именно с планами объединения. По мнению господина Ходачека, эти планы были закономерно обнародованы в момент укрепления имиджа президента в связи с избранием Сочи столицей зимней Олимпиады и успехом очередного Петербургского экономического форума. По прогнозу господина Ходачека, проработка вопроса об объединении может завершиться уже к концу 2008 года.

В минувшую субботу губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила о начале подготовки "экономического обоснования" объединения Петербурга с Ленинградской областью. По мнению опрошенных " Ъ" экспертов, это может означать, что Кремль дает старт процедуре первого в России объединения двух "нематрешечных" регионов. Этот процесс в свое время пытался запустить еще первый мэр Петербурга Анатолий Собчак, под началом которого тогда работал Владимир Путин.

"Убежденной сторонницей" слияния двух субъектов госпожа Матвиенко впервые признала себя в минувшую пятницу, выступая в эфире "Эха Москвы".

"Сегодня Петербургу уже тесно, мы бы вывели за черту города многие промышленные предприятия и тех инвесторов, которые к нам приходят, тем самым освободили бы его для иного развития",— пояснила губернатор, уточнив, что "это всегда был экономически один регион" и "объединение возможностей области и города дало бы огромный эффект". А в субботу госпожа Матвиенко сообщила журналистам, что "в ближайшее время начнет работу специальная аналитическая группа по данному вопросу", которая должна "взвесить все факторы". "Я думаю, что процесс будет идти таким образом, что скоро никого не надо будет ни в чем убеждать, и это будет абсолютно естественным",— заверила она.

Глава Ленобласти Валерий Сердюков в ответ назвал два субъекта "самодостаточными регионами, которые никогда не были в едином составе". А глава его пресс-службы Валентин Сидорин сослался на слова полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, который 22 июня после консультаций по кандидатуре господина Сердюкова, досрочно поставившего вопрос о доверии (см. стр. 3), сообщил, что ему никто не поручал заниматься подготовкой объединения, а "вопрос об этом не обсуждался и не рассматривался".


Напомним, что ранее госпожа Матвиенко за объединение не высказывалась. Например, в 2004 году она, будучи полпредом президента в Северо-Западном округе, жестко раскритиковала соответствующую инициативу вице-спикера городского парламента от СПС Юрия Гладкова, заявив, что "решение должно быть взвешенным, осмысленным и экономически обоснованным".

А вот первый мэр Петербурга Анатолий Собчак, напротив, поддерживал воссоединение разделенных в 1931 году регионов и с помощью своего первого заместителя по финансам Алексея Кудрина (ныне — министр финансов РФ) создал в середине 90-х совместную с областью рабочую группу, занимавшуюся укрупнением по ряду направлений. В частности, в конце 90-х были объединены пенсионные и налоговые органы, и продолжения не последовало лишь из-за сложных отношений нового главы Петербурга Владимира Яковлева с федеральным центром и губернатором Ленобласти Вадимом Густовым. А в 2002 году вопрос о слиянии с включением в новый субъект Псковской и Новгородской областей разрабатывался под руководством полпреда президента Виктора Черкесова в рамках стратегии развития Северо-Запада.

Опрошенные " Ъ" эксперты уверены, что момент для заявления Валентины Матвиенко, которое может дать старт первому укрупнению "нематрешечных" субъектов (см. справку), был "просчитан в Кремле". Так, член экспертного совета при полпреде Клебанове, глава Петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек предположил, что двухнедельная задержка с переутверждением господина Сердюкова могла быть связана именно с планами объединения. По мнению господина Ходачека, эти планы были закономерно обнародованы в момент укрепления имиджа президента в связи с избранием Сочи столицей зимней Олимпиады и успехом очередного Петербургского экономического форума. По прогнозу господина Ходачека, проработка вопроса об объединении может завершиться уже к концу 2008 года. А возглавить объединенный регион, по мнению осведомленных источников " Ъ", может Валентина Матвиенко (если не получит назначение на федеральный пост) или выходец из Ленобласти вице-премьер Сергей Нарышкин.

Правда, для ближайшего окружения двух губернаторов слова Валентины Матвиенко оказались полной неожиданностью.

Курирующие инвестиционную и экономическую политику Петербурга вице-губернаторы Юрий Молчанов и Михаил Осеевский отказались от комментариев, заявив " Ъ", что им "ничего не известно" о создании аналитической группы. Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас подчеркнул, что "нельзя принимать подобного рода решения на основании сиюминутных конъюнктурных соображений без тщательной проработки вопроса". А само объединение, по его мнению, не является "острой проблемой, требующей незамедлительного решения".

Законодатели обоих регионов отреагировали на перспективу объединения по-разному.

Так, лидер фракции "Единая Россия" в питерском парламенте Вячеслав Макаров заявил, что "полностью поддерживает" идею Валентины Матвиенко. По его мнению, рано или поздно это все равно произойдет, поскольку "идея укрупнения регионов обоснованна с точки зрения привлечения инвестиций".

Другой единоросс, глава комиссии парламента Ленобласти по бюджету и налогам Анатолий Зайцев, наоборот, считает, что "на сегодняшний день понимания экономической эффективности объединения нет".

Нет единства и в рядах оппозиции. Так, лидер областного отделения "Справедливой России" Геннадий Жирнов полагает, что два региона нуждаются друг в друге: "Моя точка зрения — объединиться надо давно.

Это решило бы множество вопросов". А вот глава областных коммунистов и лидер фракции КПРФ в областном парламенте Регина Илларионова уверена в обратном: "Мы считаем, что этого делать нельзя, так как Ленинградская область превратится в придаток Санкт-Петербурга".


ИСТОРИЯ ВОПРОСА

КАК УКРУПНЯЛИСЬ РЕГИОНЫ
Референдумы по укрупнению прошли в пяти сложносоставных регионах (когда регион является субъектом федерации и одновременно входит в состав другого субъекта). 7 декабря 2003 года в Пермской области объединение с Коми-Пермяцким АО поддержали 83,81% избирателей, в округе — 89,77%.

17 апреля 2005 года в Красноярском крае, Эвенкийском и Таймырском (Долгано-Ненецком) АО за объединение были 92,43%, 79,87% и 69,95% соответственно. 23 октября 2005 года идею объединения поддержали 84,99% избирателей Камчатской области и 89,04% Корякского АО. 16 апреля 2006 года прошел референдум по слиянию Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским АО (за — 89,77% и 97,74% соответственно). 11 марта 2007 года в Читинской области объединение с Агинским Бурятским АО одобрили 90,29%, в самом округе — 94,00%.

Процесс объединения завершен в трех регионах: 1 декабря 2005 года появился новый субъект федерации — Пермский край, 1 января 2007 года — объединенный Красноярский край, 1 июля 2007 года — Камчатский край. Создание объединенной Иркутской области завершится 1 января, а Забайкальского края — 1 марта 2008 года.