• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спорт хозяйствующих субъектов Семена Вайнштока бросили на олимпийскую стройку

КоммерсантЪ. 2007. № 165. 12 сентября

Игорь Юргенс, вице-президент РСПП:
— Это повышение вплоть до уровня вице-премьера. Где Вайншток, там всегда успех и победа. Он один из самых эффективных менеджеров, а структура "Транснефти" все усложнялась, становилась более конфликтной. В госкорпорацию же он приходит в начале, будет выстраивать ее с нуля и наладит работу, что он делает блестяще.





Президент АО "Транснефть" Семен Вайншток покидает компанию и возглавит олимпийскую госкорпорацию — вчера он принял соответствующее предложение Владимира Путина. Преемник господина Вайнштока на посту главы "Транснефти" неизвестен. Исходя из того, что кандидатами на этот пост уже называются и министр энергетики Виктор Христенко, и глава "Зарубежнефти" Николай Токарев, и замглавы "Газпрома" Николай Голубев, и близкий к властям юрист Николай Егоров, уход из нефтяной отрасли ключевого госменеджера может означать начало последних предвыборных перестановок во властных структурах.

Завтра заканчивается контракт у главы "Транснефти" Семена Вайнштока. Продлен он не будет — такое решение принял президент Владимир Путин. Вчера он провел встречу с главой "Транснефти" в Ново-Огареве, на которой, вспомнив, что полномочия менеджера заканчиваются через двое суток, обратился к господину Вайнштоку со следующим предложением. "Я хочу попросить вас возглавить работу по созданию, а затем и саму госкорпорацию по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года". Поблагодарив за оказанное доверие, господин Вайншток согласился — так завершилась его восьмилетняя карьера на посту главы компании, контролирующей практически весь транспорт нефти в России.

Слухи о том, что глава "Транснефти" покидает свой пост, появились еще несколько недель назад. Но в конце августа состоялась его встреча с Владимиром Путиным, которая была воспринята участниками рынка как дальнейшее подтверждение полномочий господина Вайнштока. В то же время 5 октября ему исполняется 60 лет и известно, что еще в начале года он неоднократно просил президента об отставке. "Я с легкой душой могу покинуть " Транснефть", потому что она стабильная, хорошо структурированная и хорошо стоящая на ногах",— сказал он вчера президенту.

В нефтяных компаниях вчера категорически отказывались обсуждать отставку господина Вайнштока. Официально причин для ухода из компании господина Вайнштока не было: никаких корпоративных конфликтов между нефтяниками и компанией в последнее время не происходило. Мало того, по итогам работы господина Вайнштока в "Транснефти" появился профицит трубопроводных мощностей по экспорту нефти в 1,4 млн тонн нефти в год — фактически "конкуренция за объемы в трубе" при господине Вайнштоке прекратились. "Под руководством Семена Вайнштока " Транснефти" удалось реализовать строительство крупнейших трубопроводных проектов современной России,— говорит директор по развитию Argus Михаил Перфилов.— Он пользуется уважением, поскольку, оставаясь нейтральной, " Транснефть" обеспечивала прокачку для всех".

Официальных претензий со стороны властей к господину Вайнштоку не было со времен спора о маршруте трубопровода ВСТО в районе Байкала — как уже писал " Ъ", в нем принимало участие АО РЖД. Тем не менее, по неофициальной информации, глава "Транснефти" постоянно конфликтовал с "силовым блоком" в администрации президента, в частности с главой совета директоров "Роснефти" Игорем Сечиным. По словам источников " Ъ", утверждающих, что знакомы с ситуацией, поводом для напряжения стало нежелание главы "Транснефти" включать в свою команду представителей силовиков и предоставлять информацию об экспортных контрактах российских нефтекомпаний.

Новый пост господина Вайнштока будет на первый взгляд не менее политически ответственным, чем ранее. Олимпийская госкорпорация, которую возглавит глава "Транснефти", будет распоряжаться сравнимыми с бюджетом "Транснефти" деньгами — ее капитал на начальном этапе составит 185,8 млрд руб. (проект о создании госкорпорации попадет в Госдуму до пятницы). Годовая инвестпрограмма "Транснефти" составит в 2008 году около 50 млрд руб. без учета проекта ВСТО — его суммарная стоимость составит $11,2 млрд.

Основной целью работы госкорпорации будет создание инфраструктуры Сочи, не относящейся непосредственно к олимпийским спортивным объектам — от дорог и гостиниц до нового жилья и коммунальной инфраструктуры. Назначение Семена Вайнштока на фактически строительный олимпийский проект — логичный шаг со стороны Владимира Путина, который фактически поставил свою репутацию на успех Сочи-2014.

Впрочем, до 2014 года Россию ожидают еще два раунда президентских выборов, а нефтяную отрасль Семен Вайншток однозначно покидает прямо сейчас — и в этом, видимо, основная интрига происходящего. Источники " Ъ", знакомые с ситуацией, уверяют, что вопрос с преемником господина Вайнштока на посту главы "Транснефти" не решен. В числе потенциальных кандидатов собеседники " Ъ" называли нынешнего главу "Транснефтепродукта" Сергея Маслова, главу "Зарубежнефти" Николая Токарева, главу Минпромэнерго Виктора Христенко, зампреда правления "Газпрома" Валерия Голубева. "Прайм-ТАСС" называет еще одну кандидатуру на пост главы "Транснефти" — Николая Егорова из юридической компании "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Называются и кандидатуры из самой "Транснефти", в частности вице-президента Марата Сайфутдинова, отвечающего в компании за строительство.

Официального подтверждения ни по одной из кандидатур " Ъ" вчера получить не удалось. Но, очевидно, вопрос о том, кто будет контролировать ключевой пост в нефтяной отрасли России, останется открытым и будет объектом политической борьбы, последствия которой могут быть куда серьезнее, чем проблемы Олимпиады в Сочи. Отставка господина Вайнштока пришлась на пик разговоров о возможной в ближайшее время частичной или полной смене правительства России. Дискуссии о том, произойдет ли это и по какой схеме, идут уже практически открыто и сразу в нескольких аспектах — и вокруг раздела Минздравсоцразвития, и вокруг создания госкорпорации на базе "Рособоронэкспорта", и вокруг реформы Минпромэнерго и Росэнерго.

Так, первый вице-премьер Дмитрий Медведев вчера фактически призвал отложить перекройку правительства до выборов президента 2008 года, но подчеркнул, что речь идет о его "личном мнении".

В случае, если на место Семена Вайнштока будет назначен "политический" менеджер, а тем более кто-либо из федеральных министров, это вполне может запустить процесс последней перед парламентскими выборами перекройки кабинета министров. Герман Греф, которого прочили ранее в главы олимпийской госкорпорации, вчера заявил, что до последнего сопротивлялся созданию этой структуры. Именно его называют в числе потенциальных "отставников" в Белом доме.

То, что перемены в правительстве России вполне вероятны, подтверждали в течение последних двух недель и премьер-министр Михаил Фрадков, и президент Владимир Путин. Последний, подвергнув в ходе визита на Камчатку 5 сентября резкой критике министерства и ведомства, участвующие в разработке программы освоения Дальнего Востока, пообещал для правительства "выводы". Не исключено, что перемещение Семена Вайнштока из "Транснефти" в олимпийскую госкорпорацию — подготовка к кадровому оформлению этих "выводов", которое может последовать уже в ближайшие недели и дни.

--------------------------------------------------------------------------------

прямая речь

Семена Вайнштока повысили или понизили?

Игорь Юргенс, вице-президент РСПП:

— Это повышение вплоть до уровня вице-премьера. Где Вайншток, там всегда успех и победа. Он один из самых эффективных менеджеров, а структура "Транснефти" все усложнялась, становилась более конфликтной. В госкорпорацию же он приходит в начале, будет выстраивать ее с нуля и наладит работу, что он делает блестяще.
--------------------------------------------------------------------------------

Борис Вольпе, исполнительный директор SAP СНГ:

— Когда президент назначает, это значит не только повышение, но и что-то большее. Вайншток — яркий топ-менеджер, а что для менеджера важно в новом проекте? Его бюджет, глобальность, а также возможность получения нового опыта.

Все это у проекта "Сочи-2014" есть.

--------------------------------------------------------------------------------

Борис Немцов, член политсовета СПС, в 1997–1998 годах вице-премьер:

— В политическом плане повысили, а в бизнес-плане это понижение. Сейчас все внимание приковано к Сочи, там бюджет в шесть раз больше, чем на всех предыдущих зимних Олимпиадах. Естественно, люди уверены, что деньги разворуют. Если Семену Михайловичу удастся поколебать эту уверенность, то я буду считать его назначение повышением. А пока думаю, что его поставили, чтобы было с кого спросить.
--------------------------------------------------------------------------------
Владимир Исаков, вице-президент ТПП:

— Любое предложение президента — это повышение. Вайншток много раз участвовал в бизнес-поездках президента, у него хорошие связи с международным бизнесом, большой опыт в реализации глобальных проектов. И мне кажется, что именно эти факторы, а также личная симпатия президента имели ключевое значение для Вайнштока, а не бюджет проекта.