• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Испытательный срок

Газета. 2007. № 175. 20 сентября

Президент РСПП Александр Шохин вчера высказался против серьезной перетряски кабинета, хотя и считает его структуру "громоздкой и неоптимальной". Шохин предлагает уточнить функции министерств вместо их реорганизации, а также ввести "более жесткий режим персональной ответственности". Новой же конфигурацией правительства нужно заняться при новом президенте.

Что такое испытательный срок, думаю, знает каждый. До заключения срочного или бессрочного трудового контракта, как правило, приходится какое-то время доказывать работодателю уникальность своих трудовых навыков. И, соответственно, добиваться наиболее высокого уровня их оплаты.

Формально премьеру и министрам таких сроков не дают. Они госслужащие категории А, то есть фактически политики, а не простые наемные работники. Поэтому, кстати, и. о. министра обороны Анатолий Сердюков, зять премьера Виктора Зубкова, мог и не подавать рапорт об отставке главнокомандующему Владимиру Путину по семейным обстоятельствам.

На членов кабинета министров положения закона о госслужбе не распространяются.

Причем такие же правила неподсемейственности действуют и в других странах. Примеров множество: Джон Кеннеди — президент, Роберт Кеннеди — министр юстиции (в США это еще и генпрокурор), Лех Качиньский — президент, Ярослав (брат-близнец) — премьер-министр. И ни сенат США, ни сейм Польши близкие родственные связи их гослидеров нисколько не волновали. Так что отставку Сердюкова президент, может быть, и не примет, если, конечно, у него на министра обороны нет других аппаратных видов.

Впрочем, в любом случае политес соблюден.

Однако совсем уж без реального испытательного срока для министров Путину сейчас не обойтись. Перед Виктором Зубковым поставлено множество стратегических задач. Первая — фактически править страной между выбором нового президента 2 марта 2008 года и его инаугурацией 7 мая. Вторая — обеспечить преемственность политического и экономического курсов после воцарения нового лидера. Но не менее важна и третья задача — наладить до думских выборов функциональность нового правительства.

Михаил Фрадков кое-чего добился на посту премьера (за что и получил от президента орден), например, он вместе с Германом Грефом преодолел сопротивление Алексея Кудрина и выстроил систему институтов развития.

Но с оперативным управлением у Фрадкова выходило нездорово. Достаточно вспомнить внедрение монетизации льгот или возмущение Путина тем, как идет обустройство Камчатки.

Провалено правительством Фрадкова и восстановление Южно-Сахалинска после землетрясения 2 августа (см. стр. 9).

Деньги туда из Минфина так и не дошли, хотя соответствующее постановление Фрадков подписал еще 9 августа.

Очередной функциональный провал — хороший повод для президента подвесить нынешних и. о. министров. И, видимо, не случайно Путин в Сочи "работает с документами". Но не так как его предшественник, а тщательно выверяя кандидатуры на ключевые посты в правительстве Зубкова. Вполне вероятно, он внимательно наблюдает и за тем, как сам Зубков, а также его вероятные подчиненные справятся с простейшей функциональной задачей — доставить наконец деньги на Сахалин.

Кстати, президент РСПП Александр Шохин вчера высказался против серьезной перетряски кабинета, хотя и считает его структуру "громоздкой и неоптимальной". Шохин предлагает уточнить функции министерств вместо их реорганизации, а также ввести "более жесткий режим персональной ответственности". Новой же конфигурацией правительства нужно заняться при новом президенте.