• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опять маневры

Ведомости. 2007. № 177. 20 сентября

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин напомнил европейским коллегам, что планируемые ими меры являются "государственным протекционизмом, противоречат общему либеральному духу Евросоюза".

Вчера в Ханты-Мансийске на заседании военно-промышленной комиссии и. о. вице-премьера Сергей Иванов признал, что топливно-энергетический комплекс России "является не только базой для устойчивого развития экономики, но и в некоторой степени инструментом проведения взвешенной внутренней и внешней политики страны", сообщает "Интерфакс". Таким образом он открыто подтвердил опасения ЕС по поводу российского "энергетического оружия".

Европа опасается, что государственные энергетические компании из-за рубежа (к которым относится "Газпром") могут в своей деятельности руководствоваться не только экономическими, но и политическими мотивами.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу вчера же представил пять законодательных инициатив, направленных на либерализацию европейского энергетического рынка и ограничение экспансии компаний из третьих стран (см. статью на стр. А3). А вот глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин напомнил европейским коллегам, что планируемые ими меры являются "государственным протекционизмом, противоречат общему либеральному духу Евросоюза". Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов отметил, что после тщательного анализа инициатив Еврокомиссии и консультаций со структурами Евросоюза концерн представит свою оценку того, как предложенные меры отразятся на надежности поставок, конкурентоспособности европейского энергетического рынка и, в конечном итоге, на ценах энергоносителей в Европе. "Газпром" планирует внести свой конструктивный вклад в дискуссию относительно регулирования энергетического сектора в Европе и уверен, что его голос будет услышан", – цитирует Куприянова "Интерфакс". Намек более чем прозрачный.

В энергетическом противостоянии Европы и России сделан новый виток. Но стороны в любом случае никуда не денутся друг от друга. Баррозу признал, что зависимость энергетического рынка ЕС от внешних поставщиков энергии к 2030 г. достигнет 65%. Альтернативы российским поставкам эфемерны. Так что "Газпром" вряд ли потеряет в продажах.

Может быть, в условиях европейских ограничений на покупку компаний "Газпром" больше денег направит на инвестиции в добычу? Их недостаток уже стал притчей во языцех. Но как же разрабатывать новые месторождения, если сбыт не гарантирован, ведь нам не дают купить распределительные сети в Европе. Примерно такой аргумент часто звучит из уст официальных лиц монополии.

Вообще-то ситуация, при которой монополист добычи, транспортировки и сбыта газа внутри страны гарантирует себе еще и зарубежные рынки сбыта на много лет вперед, вовсе не описывается словами "рыночная деятельность коммерческой компании", которые так любят наши руководители. Компания, может, и коммерческая, только вот деятельность не рыночная и эффективность все меньше. Согласно недавнему рейтингу энергетических компаний Platts, "Газпром", являясь монополистом на своем рынке и имея очень сильную переговорную позицию с покупателями газа, показывает доходность от инвестиций на уровне всего 9,5% (этот показатель у большинства энергетических компаний – около 20%).

"Газпром" – более сильное оружие, чем какие-либо ограничения в странах-покупателях. Это позволяет России откладывать реформы в отрасли, в том числе реформу самого "Газпрома". Сергей Иванов вчера признал, что ТЭК "во многом обеспечивает формирование основных финансово-экономических показателей: около 25% производства ВВП и примерно половину доходов федерального бюджета". И. о. вице-премьера говорил об устаревании основных фондов в отрасли и необходимости сотрудничества с ВПК. Из его слов становилось понятно, что государство мучительно пытается придумать, как развивать "коммерческую" отрасль, которая является еще и "инструментом внутренней и внешней политики". Как относиться к его словам, мы поймем в ближайшие дни – как только обнародуют новый состав правительства