• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тушите свет РСПП предлагает создать государственный орган по энергосбережению

Время новостей. 2007. № 171. 20 сентября

Президент РСПП Александр Шохин полагает, что создавать новое ведомство в правительстве не следует, поскольку структура кабинета министров и так слишком громоздка. Корпорация должна быть создана в форме частно-государственного партнерства. Уставный капитал будет сформирован за счет средств учредителей, которыми могли бы стать банки -- как отечественные, так и западные финансовые институты.

Российский крупный бизнес перешел на новый уровень демонстрации собственной социальной ответственности. На очередном заседании бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) было принято решение о необходимости создания нового специализированного органа, который займется вопросами энергосбережения.

Объективно у частных компаний в России нет никаких стимулов для того, чтобы внедрять энергосберегающие технологии. Сжигать лишнюю электроэнергию дешевле, чем внедрять крайне дорогостоящие технологии. Скорее в этом заинтересовано государство, заботящееся об улучшении экологической ситуации и сохранении природных ресурсов. В этой ситуации особо показательно то, что первым о проблеме заговорил бизнес. Причем в России -- стране, где энергоемкость экономики по-прежнему в разы выше, чем в ведущих экономических державах.

Правда, окончательной ясности в вопросе, как именно принуждать другие, менее сознательные компании беречь энергию, пока нет. По словам руководителя рабочей группы по энергосистеме и энергосбережению комитета по энергетической политике РСПП Сергея Тишкина, необходимо создать в структуре правительства специальное агентство, которое отвечало бы за координацию деятельности в сфере энергосбережения. После ликвидации Госэнергонадзора это направление оказалось фактически обезглавленным, полагает он. Кроме того, должны быть созданы специальные энергосервисные компании. Подобные компании должны заниматься разработкой и внедрением технологий, повышающих энергоэффективность в ТЭК, промышленности, сельском хозяйстве. По словам г-на Тишкина, Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация уже подтвердили готовность участвовать в капитале этих компаний и могут стать миноритарными акционерами с долей до 25%.

В то же время президент РСПП Александр Шохин полагает, что создавать новое ведомство в правительстве не следует, поскольку структура кабинета министров и так слишком громоздка. Корпорация должна быть создана в форме частно-государственного партнерства. Уставный капитал будет сформирован за счет средств учредителей, которыми могли бы стать банки -- как отечественные, так и западные финансовые институты.

Впрочем, одними рекомендациями дело не обойдется. Также планируется внести поправки в действующий с 1996 года законопроект об энергосбережении. Планируется, по словам г-на Тишкина, создать "систему кнута и пряника", которая позволяла бы поощрять за энергосбережение и наказывать за неэффективное использование энергоресурсов.

О своей новой инициативе бизнесмены смогут уже завтра рассказать президенту Владимиру Путину в Сочи. Правда, встреча представителей российских бизнес-объединений с главой государства пройдет в ином составе, чем обычно. Как рассказал г-н Шохин, члены РСПП полагали, что встреча пройдет в таком же русле, как и год назад, когда президент обратился к ним с предложением активнее инвестировать в регионы Южного федерального округа. Они полагали, что в этом году смогут отчитаться о проделанной работе, однако выяснилось, что на встречу приглашены и иностранные бизнесмены. Так что, заключил г-н Шохин, речь явно пойдет о более общих вопросах. Что вполне естественно, ведь встреча фактически приурочена к Сочинскому инвестиционному форуму, который, в свою очередь, проходит под знаком будущей зимней Олимпиады, обещающей стать одним из самых глобальных международных проектов в истории России.