• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Счетная палата не указ депутатам Область выбрала проверенного председателя КСП

КоммерсантЪ (С-Петербург). 2007. № 171. 20 сентября

По мнению директора Петербургского филиала Высшей школы экономики Александра Ходачека, главной задачей нового сенатора станет подготовка поэтапного объединения Ленобласти с Санкт-Петербургом. В парламенте Ленобласти основным кандидатом в сенаторы называют бывшего вице-губернатора Владимира Кириллова, отправленного в отставку Валерием Сердюковым после его переутверждения в губернаторской должности. Сенаторское кресло также может получить кто-то из и. о. членов кабинета министров РФ или представитель компании "Газпром" в связи с развитием в регионе мощностей по перевалке углеводородного сырья, полагает господин Ходачек.

Вчера депутаты Законодательного собрания Ленинградской области избрали нового председателя Контрольно-счетной палаты (КСП). На этом посту критиковавшего чиновников Андрея Васильева сменил лояльный к властям глава Волховского района Алексей Ларькин. Единороссы проигнорировали даже мнение Счетной палаты РФ, назвавшей областную КСП с бывшим руководством одной из лучших в стране, а оппозиция обвинила их в нарушении принципа тайного голосования.

На должность главного контролера области претендовали три кандидата: упомянутый Андрей Васильев, Алексей Ларькин, лоббируемый губернатором, и бывший главный федеральный инспектор по региону Николай Седых. Кандидатам дали на выступление по пять минут, но никто из них в положенное время не уложился. "Если вы окажете мне доверие, Контрольно-счетная палата станет надежным помощником ЗакСа и умелым партнером правительства", -- намекнул господин Васильев на готовность к компромиссу с губернатором. Господин Ларькин признал, что ему "сложно говорить", потому что он "никогда не работал в Контрольно-счетной палате". По его мнению, в аудиторскую структуру нужно добавить аналитический отдел для изыскания дополнительных резервов пополнения бюджета. "Контрольно-счетная палата -- это дамоклов меч, который должен висеть над каждым, кто нарушает закон", -- патетично заключил Алексей Ларькин. Николай Седых в свою очередь заявил, что представляет для себя, что такое работа КСП, и обещал, что в случае его избрания назначать аудиторов будет ЗакС. Народные избранники практически не проявили интереса к кандидатам: спикер Иван Хабаров несколько раз просил их задавать вопросы.
КСП не раз критиковала областное правительство. Самым нашумевшим скандалом стало обвинение вице-губернатора Николая Пустотина (ныне депутата ЗакСа) в нецелевом расходовании средств на закупку лекарств. Весной контролеры предъявили чиновникам претензии по итогам аудита дорог региона. В разное время претензии высказывались к "Леноблинвентаризации" -- за продажу госимущества по заниженной цене, к комитету финансов -- за крайне запутанные схемы погашения долгов за газ подразделениям "Газпрома" и т. д.
В поддержку Андрея Васильева выступил представитель Счетной палаты РФ Николай Столяров, который от имени главы СП Сергея Степашина просил депутатов поддержать господина Васильева, назвав областную КСП одной из лучших в России. "В своем огороде разберемся без посторонних", -- кинул камень в огород господина Столярова депутат Виталий Климов.
По процедуре глава КСП избирается путем тайного голосования. Вчера это было особенно актуально, потому что электронная система подсчета голосов не работала и депутаты, принимая решения по другим вопросам, вскидывали руки вверх. Руководитель фракции единороссов Николай Емельянов показал ящик для бюллетеней, а глава счетной комиссии Олег Петров пообещал обойтись без "фокусов с двойным дном". В итоге за Андрея Васильева свои голоса отдали восемь депутатов, за Алексея Ларькина -- 32 (28 единороссов и четыре жириновца), за Николая Седых, которого к этому моменту даже не было в зале, -- всего двое, против всех высказались пять депутатов.
После объявления результатов лидер фракции "Справедливая Россия" Евгений Петелин публично заявил, что голосование не было тайным. Дело в том, что часть единороссов, по данным Ъ, склонялись к поддержке Андрея Васильева. Видимо, чтобы не допустить сюрпризов, депутаты от "Единой России", по свидетельству господина Петелина, прежде чем опустить бюллетень в урну, показывали его одному из членов своей фракции. "Зачем превращать в цирк процедуру тайного голосования?" -- возмущенно заявил Ъ Евгений Петелин. После заседания в беседе с Ъ некоторые единороссы подтвердили, что демонстрировали бюллетень координатору фракции Николаю Емельянову. Сам господин Емельянов отрицает это. Иван Хабаров заявил Ъ, что не может комментировать ситуацию.
Аудиторы во главе с Андреем Васильевым покинули заседание, вопреки обыкновению не дождавшись его окончания. Господин Васильев назвал выборы "попранием всех прав" и обещал, что подробно выскажется на сегодняшней пресс-конференции.
Александра Конфисахор
В Ленинградской области ищут замену Виктору Зубкову
Вчера Совет федерации подтвердил досрочное прекращение полномочий сенатора от Ленинградской области Сергея Васильева. 4 сентября он занял пост зампредседателя нового Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка). Как подтвердил Ъ господин Васильев, он был "номинирован" в должности еще 28 июня, а его преемником в Совете федерации должен был стать Виктор Зубков, которому сенаторское кресло готовили для преодоления возрастного ценза. Однако господин Зубков неожиданно был назначен премьер-министром, и теперь Валерию Сердюкову придется в течение трех месяцев подбирать себе другого представителя. "Не думаю, что этот процесс будет быстрым", -- сказал господин Васильев, уточнив, что "выбор будет зависеть от поставленной перед будущим сенатором задачи". Сам господин Васильев в начале своей шестилетней сенаторской карьеры добивался смягчения потерь Ленобласти в связи с переходом региона в разряд доноров и переводом табачных акцизов на федеральный уровень. По мнению директора Петербургского филиала Высшей школы экономики Александра Ходачека, главной задачей нового сенатора станет подготовка поэтапного объединения Ленобласти с Санкт-Петербургом. В парламенте Ленобласти основным кандидатом в сенаторы называют бывшего вице-губернатора Владимира Кириллова, отправленного в отставку Валерием Сердюковым после его переутверждения в губернаторской должности. Сенаторское кресло также может получить кто-то из и. о. членов кабинета министров РФ или представитель компании "Газпром" в связи с развитием в регионе мощностей по перевалке углеводородного сырья, полагает господин Ходачек.