• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александр Шохин — Герману Грефу: "Бывших министров не бывает, Герман Оскарович!"

Известия. 2007. № 172. 21 сентября

Вчера был первый день 6-го Международного инвестиционного форума Сочи-2007. Все еще по привычке именовали его Кубанским, но с этого года мероприятие приобрело международный статус. Его участников, конечно, волновали не столько инвестиции, сколько судьба правительства

Вчера был первый день 6-го Международного инвестиционного форума Сочи-2007. Все еще по привычке именовали его Кубанским, но с этого года мероприятие приобрело международный статус. Его участников, конечно, волновали не столько инвестиции, сколько судьба правительства.

Задуманный как грандиозный всероссийский слет министров и бизнесменов, форум начинался в несколько нервозной обстановке. Да и как могло быть иначе, если основные участники и идеологи до конца не знали, дадут ли им завершить мероприятие в ранге министров или еще во время работы форума официально будет объявлено об их отставке.

И.о. министра экономического развития и торговли Герман Греф, кажется, был не в столь лучезарном настроении, как обычно. Хотя, может, это было связано в первую очередь с тем, что ему в отличие от остальных участников пришлось начинать активную работу на день раньше. В то время, когда все еще только прибывали в Сочи, Герман Греф уже открывал Российско-китайский инвестиционный форум.

Вездесущие и неутомимые китайцы не могли упустить такого шанса, и ежегодный двусторонний форум, который до этого проходил в Хабаровске и Санкт-Петербурге, перенесли в Сочи.

Состав участников был представительным: Греф, глава РСПП Александр Шохин, председатель государственного комитета КНР по развитию и реформе Ма Кай. И хотя речи в основном были взаимно-хвалебные, со стороны российских участников постоянно проскальзывали оговорки "по Фрейду" на более волнительную для нас тему — будущий состав правительства.

— Бывший министр экономики Александр Шохин, — представил главу РСПП Герман Греф.

— Бывших министров не бывает, и вам, Герман Оскарович, нужно это учитывать, — ответствовал Шохин.

Сам и. о. министра упорно отказывался комментировать тему назначений. "Я могу говорить только о тех людях, которых я сам назначаю".

После первой части российско-китайского форума министр уехал по делам.

— На встречу с президентом, — вполголоса сообщали друг другу мужчины в костюмах.

— А... и о чем говорить будут? — поинтересовались журналисты.

— О высоких материях, — отмахнулись от нас "костюмы".

— Наверное, о том самом, — продолжили мы между собой.

— Может, попозже спросим, что решили? — разыгралось у нас любопытство.

— Да все равно не скажет. Будем определять по выражению лица.

Пресс-служба МЭРТа не подтвердила (но и не опровергла), что Греф действительно уехал на встречу с Путиным. Но этот разговор еще раз показал, что на самом деле всех участников не волнуют ни соглашения с китайцами, ни прочие приятные мероприятия. Отставка правительства и скорое назначение нового премьера придали новые оттенки всему происходящему в Сочи.