• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем Зубков лучше Фрадкова? За нового премьера Виктора Зубкова в Думе проголосовало рекордное количество депутатов - 381 человек. В свое время голос за Михаила Фрадкова отдали только 356 депутатов. Тем не менее наш вопрос несколько озадачил читателей "Власти".

КоммерсантЪ-Власть. 2007. № 37. 24 сентября

Александр Шохин, президент РСПП.

Зубков старше Фрадкова, значит, у него больше опыта. Также, в силу возраста он не будет выстраивать планы на 10 лет вперед, а будет действовать быстро. Если он окажется тем кандидатом в президентских выборах, на котором остановил выбор Путин, ему придется демонстрировать успехи как можно быстрее.

Вагит Алекперов, президент компании ЛУКОЙЛ.

Сложно сказать, я с Зубковым не работал, и мне тяжело судить о его достоинствах. Но главный его плюс в том, что он назначен президентом. Марк Розовский, художественный руководитель театра "У Никитских ворот". Да ничем. Зубков такой же "валет", как и Фрадков, в той колоде, которую тасует один человек. Ему, в одночасье ставшему "королем", теперь главное не стать в последующем "шестеркой".

Валерий Сердюков, губернатор Ленинградской области.

Он энергичнее, и при нем правительство будет более скоординированным. Я прекрасно знаю Зубкова, он был сенатором от нашей области, а в 1999 году баллотировался в губернаторы. Правда, тогда он мне проиграл, зато первым поздравил с победой. Мы всегда тепло с ним общались, с ним приятно работать, он спокойный и интеллигентный человек.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР.

У него прекрасная биография. Он прошел путь от слесаря до директора совхоза, он знает географию, и его правительство будет лучшим в России со времен Косыгина. Это будут профессионалы с десятками лет работы, а не мальчики из Нижнего в рваных джинсах и кроссовках, которые бегали по Белому дому в 90-е.

Алексей Кондауров, депутат Госдумы от фракции КПРФ.

Пока ничем. Наверное, он хороший человек и руководитель среднего звена, но при чем тут премьерство? Видимо, все это прекрасно понимают, поэтому при его утверждении в Думе ему задавали заранее подготовленные в Кремле вопросы. Зато некоторые депутаты назвали его лучшим премьером. А когда сравнили с Косыгиным, я захохотал. Ну кто знает, что он делал в финразведке? Пресекал темные схемы? А какие и сколько уголовных дел заведено? На кого? Все покрыто тайной.

Василий Дума, член Совета федерации.

Во-первых, это свежая кровь. А во-вторых - это повод, чтобы внести изменения в состав правительства. На сегодняшний момент это более чем достаточно.

Евгений Ройзман, депутат Госдумы, фракция "Справедливая Россия".

Даже не знаю. По одному выступлению в Думе судить нельзя. Биография у него вроде нормальная, хотя таких восторгов, как у "Единой России" и ЛДПР, у меня она не вызывает.

Андрей Бокарев, председатель совета директоров компании "Кузбассразрезуголь".

Пока не ясно, реструктуризация правительства идет в закрытом режиме. Но в пользу Зубкова говорит то, что он системный работник, и хорошо бы, чтобы эта системность была отражена и в структуре нового правительства, и в его деятельности.

Андрей Крайний, глава Федерального агентства по рыболовству.

Зубков - заядлый рыбак, и надеюсь, он будет уделять больше внимание этой отрасли. По моим ощущениям, он жестче Фрадкова, обладает исчерпывающей информацией не только о наших бизнесменах, но и о членах правительства.

Анатолий Карачинский, президент компании IBS.

Он первым пресек кумовство во власти, предложив зятю подать в отставку. А других отличий я пока не заметил. Судить о нем как о профессионале еще рановато.

Владимир Рыжков, независимый депутат Госдумы.

Они отличаются только тем, что Зубков заявил, что может баллотироваться в президенты, а Фрадков этого не заявлял. Его выступление в Думе было выдержано в духе президентских посланий - это о многом говорит. Но с другой стороны, официальное ТВ продолжает активно показывать и других преемников, значит, Зубков не окончательный выбор власти.

Георгий Шпак, губернатор Рязанской области.

Зубков жестче Фрадкова. Я знаю его еще с 1989 года, когда он работал в Санкт-Петербурге, и уже тогда он произвел на меня исключительно положительное впечатление. Зубков прошел все должности, и уже только за это заслуживает уважения.

Камиль Исхаков, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе.

Он с первых дней показывает более четкую работу. Например, через пару дней после назначения Виктор Алексеевич лично позвонил губернаторам с небольшой инспекцией. А тем, кто осмелился попросить Зубкова о помощи, уже помогли - деньги переведены в регионы.

Александр Бабаков, председатель парламентской фракции "Справедливая Россия".

Их нельзя сравнивать, перед ними поставлены разные задачи. И каждый по-своему хорош. Фрадков был призван обеспечить возврат государства в экономику. Зубкову же предстоит повернуть экономические успехи во благо человеку.

Андрей Нечаев, президент банка "Российская финансовая корпорация".

Зубков лучше уже тем, что в сентябре он оказался более подходящим для президента. Решения в стране принимает только один человек, и кто может знать, чем он руководствовался. Зубков показал себя хорошим менеджером. Но как банкир я знаю, что усилия Росфинмониторинга чрезмерны. Банки вынуждены отправлять в ведомство огромную кучу бумаг, и никто не знает, какую часть из них вообще просматривают.

Сергей Зайцев, председатель правления Московского банка реконструкции и развития.

Пока трудно судить, надо дождаться его решений. Во время его работы на предыдущем посту мы чувствовали на себе пристальное внимание, постоянный контроль и переживали очень строгие проверки.

Владимир Кашин, зампред ЦК КПРФ.

Зубков мне ближе Фрадкова тем, что он прошел очень хорошую партийную советскую школу. Новый премьер 12 лет проработал в совхозе и знает нужды села. Если любовь к народу и родине, привитые советской властью, перевесят верность нынешнему курсу, и чудовищные последствия работы "тройки зла" - Кудрина, Грефа и Зурабова - будут исправлены, мы будем иметь очень неплохого премьера.

Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области.

Мне он очень нравится, мало в ком можно встретить такое сочетание доброжелательности и компетентности. От предыдущего премьера он выгодно отличается тем, что лучше разбирается в людях. Проходимцам при нем будет неуютно, а одержимым работой - привольно. А к недостаткам можно отнести разве что возраст.

Сергей Васильев, член правления Внешэкономбанка.

Виктор Алексеевич экономически сильнее подкован. Я очень хорошо лично его знаю, и в должности главы Росфинмониторинга он показал себя первоклассным специалистом.

Александр Хандруев, вице-президент Ассоциации региональных банков.

Не знаю, Фрадков тоже был неплох.

Он не был техническим премьером, он выполнял работу, которая была нужна. Причем ему удалось избежать многих ошибок, кроме разве что монетизации льгот. Но Зубков - человек с богатейшим управленческим опытом, у него получится лучше.

Александр Шохин, президент РСПП.

Зубков старше Фрадкова, значит, у него больше опыта. Также, в силу возраста он не будет выстраивать планы на 10 лет вперед, а будет действовать быстро. Если он окажется тем кандидатом в президентских выборах, на котором остановил выбор Путин, ему придется демонстрировать успехи как можно быстрее.

Александр Осовцов, член федерального совета "Объединенного гражданского фронта".

В отличие от Фрадкова, Зубков как премьер и возможный кандидат в президенты обладает более славянской внешностью.

Виталий Малкин, член Совета федерации.

Он говорит лучше, выглядит более разумным и спокойным.

Фрадков не пользовался большой популярностью, а Зубков уже сейчас производит хорошее впечатление.

Давид Якобашвили, председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн".

Тем, что Зубков больше нравится президенту, и тем, что президент выбрал его. Но мне сейчас не до этого, мне лишь бы коровы хорошо доились.

"По моим ощущениям, Зубков жестче Фрадкова, он обладает исчерпывающей информацией не только о наших бизнесменах, но и о членах правительства"