• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Догоняет в развитии Дмитрий Козак сменил Германа Грефа на месте петербургского лоббиста

КоммерсантЪ (С-Петербург). 26 сентября 2007

В свою очередь, директор петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек полагает, что Петербург сам постоит за себя и изменения в МЭРТе и Минрегионе просто не успеют отразиться на его интересах: "Учитывая темпы формирования городского бюджета, у нас в ближайшее время будет создана такая инфраструктурная база, что инвесторы сами будут конкурировать между собой за приход в город".

Кадровые перестановки и перераспределение полномочий в министерствах экономического и регионального развития (см. стр. 2) напрямую отразятся на отношениях петербургских чиновников с федеральными ведомствами. Ключевым партнером Смольного вместо отправленного в отставку главы Минэкономразвития (МЭРТ) Германа Грефа теперь станет другой выходец из Санкт-Петербурга -- новый министр регионального развития (Минрегион) Дмитрий Козак.
Вчера Владимир Путин передал Минрегиону ряд полномочий МЭРТа, в том числе управление Инвестфондом и федеральными целевыми программами. Таким образом, курировать ряд крупных петербургских проектов, а также реформировать на федеральном уровне наиболее проблемную для города сферу ЖКХ будет новый министр регионального развития -- бывший полпред президента, а до 1999 года петербургский вице-губернатор Дмитрий Козак. До сих пор глава Минрегиона Владимир Яковлев и сменившая его на губернаторском посту Валентина Матвиенко фактически игнорировали друг друга: после ухода из Смольного в 2003 году господин Яковлев ни разу его не посетил. Единственным проявлением их взаимоотношений стал прошлогодний обмен Минрегиона и горадминистрации взаимными претензиями по поводу реализации нацпроекта "Доступное жилье".
В свою очередь, отправленный в отставку министр экономразвития Герман Греф был одной из ключевых фигур петербургского лобби в федеральном центре, несмотря на то что далеко не все проекты он поддерживал с первой попытки (см. справку). Теперь же петербургским чиновникам придется заново выстраивать отношения как с усилившим свое влияние Дмитрием Козаком и его будущей командой, так и с новым министром экономразвития Эльвирой Набиуллиной. Валентина Матвиенко вчера заявила, что хорошо знает их обоих по предыдущей работе в федеральном правительстве.
"Герман Оскарович активно поддерживал петербургские проекты. Но думаю, мы найдем общий язык с новыми руководителями и МЭРТа, и Минрегиона. Субъективная функция, конечно, важна, но важнее сущность проекта, а они у нас все реально очень хорошие", -- полагает вице-губернатор Юрий Молчанов.
Его оптимизм разделяет и вице-губернатор Михаил Осеевский, по мнению которого "наиболее выгодные позиции с точки зрения решения петербургских проблем сегодня занимают петербуржцы Дмитрий Козак и министр финансов Алексей Кудрин", который по прогнозам также получит ряд полномочий МЭРТа. При этом "Эльвира Набиуллина продолжит политику Германа Грефа", полагает господин Осеевский. Впрочем, по мнению директора Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрея Степаненко, ряд законодательных инициатив, которые лоббировал Смольный и поддерживал Герман Греф, в отличие от усилившего свои позиции Алексея Кудрина, теперь оказались под вопросом. Речь идет о проекте поправок в федеральный закон о приватизации, где, в частности, предусматривалась возможность для регионов приватизировать госучреждения, а для региональных структур -- участвовать в конкурсах на право продажи федерального имущества.
"Сейчас Петербург будет больше ''завязан'' на Минфин -- его глава Алексей Кудрин наш земляк и в обиде город не оставит", -- согласен спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, заявивший, что сожалеет об уходе "очень эффективного министра" Германа Грефа. Глава бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимир Барканов также уверен, что на судьбе текущих контрактов Петербурга перемены вообще не отразятся, а Дмитрий Козак будет эффективнее, чем Владимир Яковлев. "Думаю, плодовитость министерства сильно возрастет, а критику нашего бывшего градоначальника на заседаниях правительства мы все видели", -- сказал господин Барканов. В свою очередь, директор петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек полагает, что Петербург сам постоит за себя и изменения в МЭРТе и Минрегионе просто не успеют отразиться на его интересах: "Учитывая темпы формирования городского бюджета, у нас в ближайшее время будет создана такая инфраструктурная база, что инвесторы сами будут конкурировать между собой за приход в город".