• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Из новых избраны вполне приличные люди" Общественная палата обновилась на 17 человек

КоммерсантЪ. 2007. № 217/П. 26 ноября


В воскресенье стали известны результаты планового обновления Общественной палаты (ОП). Глава комиссии ОП по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев "доволен тем, что остались в палате серьезно работавшие люди". "Из новых избраны вполне приличные люди: Юргенс, Алексеев (Олег Алексеев, председатель общественного совета при Минрегионразвития.— " Ъ"),— сказал господин Глазычев " Ъ"

В воскресенье стали известны результаты планового обновления Общественной палаты (ОП). Сохранили свои места Алла Пугачева, Владимир Потанин и Вячеслав Никонов, а к ним на помощь среди прочих пришли солист группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов, доцент РУДН Борис Якеменко, и. о. вицепрезидента РАН Михаил Ковальчук. По словам секретаря ОП Евгения Велихова, "это был личный выбор каждого члена Общественной палаты, так как стандартных критериев отбора не существует".


--------------------------------------------------------------------------------

По закону "Об Общественной палате РФ" 42 члена ОП назначаются указом президента, потом они избирают еще 42 из числа кандидатов, представленных всероссийскими общественными организациями, а последняя треть комплектуется из кандидатов, выдвинутых региональными общественными организациями. Президентский указ по первой части ОП вышел 28 сентября, а третья часть ОП, по словам секретаря ОП Евгения Велихова, будет избрана 20–21 декабря на последнем пленарном заседании палаты.


--------------------------------------------------------------------------------

Голосование по второй трети ОП прошло в субботу поздно вечером в закрытом режиме, что, как объяснили " Ъ" действующие члены ОП Вячеслав Глазычев и Анатолий Кучерена, стало результатом общего решения, принятого "из этических соображений". Всего была подана, по словам Евгения Велихова, 181 заявка, но часть отсеялась сразу по техническим причинам — и к субботе осталось 169 кандидатов. "Обсуждения как такового не было,— сказал господин Велихов,— процедура голосования не предусматривает публичных споров". По его словам, к заседанию все были знакомы со списком кандидатов, к тому же все "хорошо знают запросы Общественной палаты", так что "уже примерно определились, за кого будут голосовать". Сам господин Велихов "беспокоился о том, кто возглавит комиссию по науке, и очень рад, что теперь есть Ковальчук (Михаил Ковальчук, и. о. вице-президента РАН, завкафедрой наносистем физфака МГУ.— " Ъ")".

Из 42 подвергавшихся ротации "общественников" свои места удержали 25, а новичков оказалось 17. Поскольку обсуждения не было, а главы каждой комиссии ОП агитировали коллег за нужных им людей, не набрали необходимого количества голосов некоторые, как сказал " Ъ" член палаты, попросивший не называть его имени, "очень хорошие специалисты". В новый призыв "случайно" не прошли неплохо зарекомендовавшие себя в старом составе ОП председатель координационного совета организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" Гасан Мирзоев и президент общественного совета при Министерстве промышленности и энергетики Григорий Томчин. Остались в Общественной палате Алла Пугачева, Зураб Церетели, Владимир Потанин, Вячеслав Никонов, Генри Резник, Николай Сванидзе.

А пополнилась она президентом ИД "Семь дней" Дмитрием Бирюковым, главным редактором журнала "Российский космос", космонавтом Виктором Савиных, президентом ИД "Комсомольская правда — группа " Сегодня"" Владимиром Сунгоркиным, сопредседателем "Деловой России" Евгением Юрьевым, вице-президентом РСПП Игорем Юргенсом и президентом Российской академии бизнеса и предпринимательства Ириной Горбулиной. Интересы спортсменов в обновленной палате будет представлять трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, а музыкантов — солист группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов. Укрепит ОП и брат недавно назначенного главой Госкомитета по делам молодежи, бывшего руководителя движения "Наши" Василия Якеменко, доцент РУДН Борис Якеменко — его рекомендовал общероссийский союз общественных объединений "Свободная Россия" во главе с бывшим главой управления администрации президента Модестом Колеровым.

Глава комиссии ОП по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев "доволен тем, что остались в палате серьезно работавшие люди". "Из новых избраны вполне приличные люди: Юргенс, Алексеев (Олег Алексеев, председатель общественного совета при Минрегионразвития.— " Ъ"),— сказал господин Глазычев " Ъ".— Шелищ (Петр Шелищ, депутат Госдумы.— " Ъ") — очень дельный, вовремя сложил полномочия депутата, Ковальчук, очень хорошо коллеги отзывались о Горбулиной, Киселевой". Олег Алексеев "очень надеется", как он сказал " Ъ", заниматься в Общественной палате "вопросами регионов, местного самоуправления и посмотреть, какую роль в процессе стратегирования могут сыграть общественные организации". А Вадим Самойлов не смог коротко сказать " Ъ" о своих идеях, "которых очень много".