• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комментарии к выдвижению Д. Медведева

Первый канал. 11 декабря 2007

АЛЕКСАНДР ШОХИН (президент российского союза промышленников и предпринимателей): Дмитрий Медведев это тот человек, который и по профессиональному опыту и по своему уже послужному списку и на посту руководителя администрации президента и на посту первого вице-премьера, куратора национальных проектов показал, что именно в этом направлении он является эффективным руководителем, эффективным топ-менеджером и серьезным профессионалом.

КОР: Информация о том, что первый вице-премьер Дмитрий Медведев станет кандидатом в президенты вызвала стремительный рост котировок на российском рынке. Первое сообщение из Кремля с пометкой "Молния" появились на лентах информационных агентств в 14.03, а уже через 20 минут российские фондовые биржи установили новый рекорд - индекс РТС, это один из главных индикаторов деловой активности достиг исторического максимума 2308 пунктов. Ажиотажным спросом пользовались акции ведущих российских компаний: "Ростелеком", "Сбербанка", ВТБ, "Лукойла", "Роснефти". Лидером роста ценных бумаг стал "Газпром", где Дмитрий Медведев занимает пост председателя совета директоров. По словам экспертов, бизнес-сообщество рассчитывает на стабильность и продолжение реформ.

АЛЕКСАНДР ШОХИН (президент российского союза промышленников и предпринимателей): Дмитрий Медведев это тот человек, который и по профессиональному опыту и по своему уже послужному списку и на посту руководителя администрации президента и на посту первого вице-премьера, куратора национальных проектов показал, что именно в этом направлении он является эффективным руководителем, эффективным топ-менеджером и серьезным профессионалом.

КОР: В случае победы на выборах Дмитрий Медведев продолжит экономический курс Владимира Путина - общий тон комментариев руководителей российских регионов.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО (губернатор Санкт-Петербурга): Мне очень импонирует, что это молодой человек. Человек, у которого нет вериг на руках. Не связанный никакими старыми стереотипами. Это человек, который имеет большой потенциал, большие способности. И конечно он с может их реализовать на столь высоком посту.

РАМЗАН КАДЫРОВ (президент Чеченской республики): Дмитрий Анатольевич всегда давал поручения и всегда наблюдал как выполняются его поручения. И для нашего народа, для Чеченской республики Дмитрий Анатольевич сделал очень многое.

КОР: Кроме того, как отмечают эксперты, Медведев курирует такое важное направление, как реализация национальных проектов, а значит досконально владеет ситуацией и в экономике, и в социальной сфере. Геннадий Зюганов, а он скорее всего будет выдвигаться на пост президента считает кандидатуру Медведева логичным выбором.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (председатель ЦК КПРФ): Ему отдали социальную сферу, это самая неблагополучная сфера, где, собственно говоря, больше всего люди чувствуют неудобство от, так называемых, реформ, которые проводили в последние годы. И есть надежда или по крайней мере у Путина есть надежда, что он своей политикой что-то изменит к лучшему, тем самым завоюет симпатии избирателей.

КОР: За рубежом новость о том, что Дмитрий Медведев будет выдвинут кандидатом в президенты России воспринята позитивно. "Путин принял мудрое решение" - заголовок в британской "Таймс",

МАЙКЛ БИНИОН (политический обозреватель газеты "Таймс"): Сразу нужно оговориться, что это не назначение, а рекомендация Путина и мы рады именно такому выбору, поскольку Запад всегда предпочтет человека с юридическим образованием. К тому же он человек широких взглядов, он разбирается и в экономике, и в социальной сфере. Я считаю, что он будет сильным президентом.

КОР: "Нью-Йорк Таймс" в редакционной статье пишет, что Медведев считается умеренным политиком, скорее с западным мировоззрением. Он редко выступает перед большой аудитории, но все журналисты отмечают, что он умный и интересный собеседник с отменным чувством юмора.

АРИЭЛЬ КОЭН (ведущий эксперт фонда "Наследие"): С Медведевым можно и нужно будет иметь дело. Это политик уравновешенный, предсказуемый, с большим опытом аппаратной работы.

КОР: Вообще, по оценке зарубежной прессы, это весьма ожидаемый выбор.

АЛЕКСАНДР РАР (политолог): Выдвижение Дмитрия Медведева будет рассматриваться в Германии и во всей Европе достаточно положительно. Даже очень положительно, поскольку он известен своими достаточно либеральными взглядами на рыночную экономику.

КОР: Сегодня Дмитрий Медведев большую часть дня провел в Государственной Думе. Продолжаются аполитические консультации. Как ожидается, официально его кандидатура на пост президента будет выдвинута на съезде "Единой России" 17 декабря.

Сергей Семенов, Владимир Нестеров, Ирада Зейналова, Светлана Харитонюк, Первый канал.

В: Я прощаюсь, спокойной ночи и добрых новостей утром.