• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Почему выбор пал на Медведева?" РБК daily провела экспресс-опрос

РБК daily. 11 декабря 2007

Александр ШОХИН, президент РСПП:
— Президент сделал свой выбор в пользу политической линии, которая ассоциируется с реформаторским крылом его команды. Вспомним дискуссию Медведева и Суркова по поводу суверенной демократии. В ней Медведев занял более продвинутые гражданско-правовые позиции и говорил не о суверенной демократии, а о суверенитете демократии. На мой взгляд, праволиберальные взгляды Медведева выгодно его отличают от других кандидатов.

Александр ШОХИН, президент РСПП:
— Президент сделал свой выбор в пользу политической линии, которая ассоциируется с реформаторским крылом его команды. Вспомним дискуссию Медведева и Суркова по поводу суверенной демократии. В ней Медведев занял более продвинутые гражданско-правовые позиции и говорил не о суверенной демократии, а о суверенитете демократии. На мой взгляд, праволиберальные взгляды Медведева выгодно его отличают от других кандидатов.
Олег МОРОЗОВ, вице-спикер Госдумы от "Единой России":
— У Медведева ряд достоинств. Он молодой, энергичный, кроме того, у него подходящая для "Единой России", имеющей своим символом медведя, фамилия. Серьезно говоря, Медведев отвечает в правительстве за те направления, которые должны перевести достижения страны последних восьми лет в личный успех каждого гражданина, а эта задача станет главной для нашей партии. Думаю, он достойно продолжит курс президента, возможно, в ближайшее время произойдут некоторые кадровые изменения.
Борис ТИТОВ, председатель "Деловой России":
— При том что Медведев — либерал и сторонник реальной рыночной экономики, в отличие от всех других либералов он прошел трудную школу реальной экономики и социальной сферы. Он для России необычно молод, но ведет себя скромно и очень выдержан по отношению к некоторым заслуженным представителям старшего поколения, с мнением которых он явно не согласен. Он, конечно, нацелен на Запад, но при этом прошел школу выстраивания отношений с Китаем — хорошо знает Китай, и его знают в Китае — мадам У И (вице-премьер Госсовета КНР. — РБК daily) называет его своим другом — сам слышал.
Иван МЕЛЬНИКОВ, первый зампред ЦК КПРФ:
— Никто не сомневается в том, что это не решение партий, а решение высшей бюрократии страны и крупного бизнеса. Мы видим, что они приняли решение остановиться на той кандидатуре, которая наиболее удобна для сохранения сегодняшнего влияния Владимира Путина. Те кандидаты, которые вызывали хоть малейшее ощущение риска, что внутригрупповые кремлевские договоренности могут быть в дальнейшем нарушены, отодвинуты в сторону. Очевидно, что решался не вопрос преемственности, а вопрос формального наместничества.
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, политэмигрант:
— Медведев для западного сообщества лучшая кандидатура, по крайней мере он будет воспринят лучше, чем Сергей Иванов. По-моему, выбор пал на Медведева потому, что он предоставит Путину возможность вернуться как можно быстрее на ту позицию, которую он занимает сейчас. Я убежден и говорил это не раз, что Путин никуда не уйдет с поста президента в силу объективных и субъективных причин. У него нет такого шанса — уйти. Если отдал власть хотя бы на короткое время — больше не вернешься, не дадут. Потому что преемник должен будет разделить ответственность с Путиным за все, а этого никто не захочет.
Профессор Ханс Хеннинг ШРЕДЕР, руководитель Центра изучения России и стран СНГ Германского института международной политики и безопасности:
— В последние месяцы российские СМИ в гораздо большей степени продвигали Иванова, а затем Зубкова. А после того как Путин возглавил список "Единой России", резко возросла вероятность того, что Путин решит остаться у власти лично, изменив Конституцию. В этой связи выдвижение Медведева рассматривается нами скорее положительно: он до сих пор не злоупотреблял милитаристской риторикой, выступал за модернизацию российской экономической и политической жизни, за сотрудничество с Западом. Однако только через несколько месяцев, после того, как он займет пост президента, в мае—июне 2008 года, можно будет понять, кто такой мистер Медведев.
Дэвид БОУЗ, вице-президент Института Катона:
— Решение Путина сделать своим преемником вице-премьера — еще одно подтверждение тому, что Россия отходит от демократии. Это означает, что нынешняя руководящая элита остается у власти. Западных наблюдателей продолжает беспокоить тот факт, что Россия остается под контролем маленькой клики людей, которые ограничивают права СМИ и препятствуют открытому диалогу.
КОРЕННОЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ

Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Вырос на рабочей окраине города в Купчине. Родители — преподаватели ленинградских вузов. В 1987 году окончил юридиче­ский факультет Ленинградского гос­университета, в 1990-м — аспирантуру, преподавал и одновременно являлся советником председателя Ленинградского городского совета и экспертом комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, во главе которого стоял Владимир Путин. В 1999-м Медведев стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ, затем заместителем руководителя администрации президента, а в 2000-м году — его первым заместителем. С 2000 года по настоящее время — председатель совета директоров ОАО "Газпром". С октября 2003 года — руководитель администрации пре­зидента РФ. В ноябре 2005 года Медведев назначен первым вице-премьером. Женат. Имеет сына.