• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путин поделился планом с Медведевым: преемник воспользовался технологией "Единой России"...

NEWSru.com. 13 декабря 2007

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин прокомментировал НГ потенциальное премьерство Путина с нескрываемой иронией. "Я счастлив, - признался Ясин. - Все останется как было: спокойно, стабильно. Все будут довольны". "Эта конструкция будет устойчива, пока идут нефтедоллары и пока народ в основном доволен, потому что его материальное положение, безусловно, улучшается", - продолжает Ясин.

Фактически начавшаяся избирательная кампания кандидата в президенты Дмитрия Медведева по форме и по сути будет схожа с думской кампанией "Единой России". Избирателям предлагается голосовать не столько за самого кандидата, сколько за сохранение Владимира Путина в руководстве страны. Это хорошая заявка на победу кандидата Медведева в первом туре, пишет "Коммерсант". Абсурда ситуации придает одно: Медведев, не став президентом, предлагает должность своего начальника Зубкова другому человеку - Путину. А на посту премьера Путин, выстроив за годы президентства властную вертикаль, займется экономикой.

Путин пока ничего не ответил своему преемнику. Впрочем, за него это уже сделали другие: премьер-министр, губернаторы, чиновники, лидеры партий и главы госкорпораций, религиозные и общественные деятели, представители бизнеса и экспертного сообщества. Все они уверены, что Путин обязательно скажет "да".

Дмитрий Медведев сразу предъявил свой главный предвыборный козырь - избирателям, заинтересованным в продолжении работы Путина в руководстве страны и фактически проголосовавшим за это на думских выборах 2 декабря, прямой резон голосовать за претендента, им это обещающего. Кадровое предложение повышает вероятность победы Медведева уже 2 марта в первом же туре - достаточно будет того, чтобы за него проголосовали все, кто на думских выборах отдал голос за "национального лидера" Владимира Путина.

Замглавы пресс-службы Путина Дмитрий Песков воздержался от ответа на вопрос, планирует ли Путин изменить структуру полномочий и обязанностей премьер-министра. "Мы говорим о гипотетических возможностях, но если все "если" воплотятся в жизнь, тогда Путин определенно будет рассчитывать на гармоничные отношения с Медведевым, так как в этическом плане Медведев будет его начальником", - заявил Песков газете The New Tork Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Эксперты по-разному оценивают вырисовывающуюся властную конструкцию "президент Медведев - премьер Путин". Единственное, в чем они сходятся, - Медведев не импровизировал, а озвучил заранее согласованный вариант, который скорее всего и будет одобрен президентом. Несмотря на это, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский полагает: реакция Путина на предложение Медведева последует не скоро. По мнению эксперта, это случится после мая 2008 года, когда действующий президент сложит полномочия. "Путин будет решать, поскольку это соглашение ограничивает его маневр в дальнейшем, а он этого не любит", - считает эксперт.

По мнению заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, потенциально возможное сохранение Путина во власти на посту премьер-министра не было оптимальным вариантом решения "проблемы-2008". Однако, как считает эксперт, оптимальных вариантов и вовсе нет. "Нельзя придумать должность, в которой Путин был бы главнее президента, а какие-то конструкции неформального характера для российской политической практики совершенно нетипичны, - отмечает Макаркин. - Необходимо было формализовать влияние, отсюда и премьерство".

Эксперт сомневается, что Медведев как президент пойдет на какие-то рискованные самостоятельные шаги, учитывая, что он длительное время работал под руководством Путина да и осторожен по своей стилистике. А для окружения действующего президента, считает Макаркин, важно, что он останется во власти и скорее всего возьмет на себя часть арбитражных функций, в частности при разруливании конфликтов. Поэтому складывающаяся властная конструкция в обозримой перспективе, полагает эксперт, окажется устойчивой.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин прокомментировал НГ потенциальное премьерство Путина с нескрываемой иронией. "Я счастлив, - признался Ясин. - Все останется как было: спокойно, стабильно. Все будут довольны". "Эта конструкция будет устойчива, пока идут нефтедоллары и пока народ в основном доволен, потому что его материальное положение, безусловно, улучшается", - продолжает Ясин.

А перспективные экономические проблемы, стоящие перед страной, властями будут игнорироваться: пойти на реформы - большой политический риск, полагает эксперт, "и пока нефтедоллары заливают нашу страну, в этом нет особой необходимости - значит, можно обойтись".

Не более как странную оценивают эксперты и ситуацию с Виктором Зубковым, пишут "Ведомости". "Медведев, не став президентом, предлагает должность своего начальника Зубкова другому человеку - Путину", - говорит директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская. "Но интересы общего дела, т. е. передачи власти, важнее всего. Зубкова отблагодарят, как в свое время Кириенко отблагодарили, за то, что тот сделал черное дело. Практика показывает, что Путин своих людей не предает и принимает аккуратные кадровые решения. Поэтому у нас и нет оппозиции - все пристроены".