• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

План творчества для нации ПЛАН ПУТИНА — 2020. КОММЕНТАРИИ

Российская газета. 13 февраля 2008

Автор - Леонид Поляков, ЗАВ. КАФЕДРОЙ ОБЩЕЙ ПОЛИТОЛОГИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ

Леонид Поляков, политолог: Глобальное лидерство возможно лишь при условии равных возможностей для всех сограждан; мотивации к инновационному поведению каждого и как итог — радикального повышения эффективности экономики.

ЧЕМ ближе день президентских выборов и, соответственно, вступление в должность третьего президента России, тем очевидней становится: проблема трансфера высшей власти решена. Те, кто рассчитывал на серьезную дестабилизацию режима и шанс половить рыбку "в мутной воде междуцарствия", остались ни с чем. Те, кто полагал, что построение ключевых политических институтов — доминирующей партии и единой управляющей команды — обеспечит стабильное развитие России, оказались правы.

Леонид Поляков, политолог: Глобальное лидерство возможно лишь при условии равных возможностей для всех сограждан; мотивации к инновационному поведению каждого и как итог — радикального повышения эффективности экономики

ЧЕМ ближе день президентских выборов и, соответственно, вступление в должность третьего президента России, тем очевидней становится: проблема трансфера высшей власти решена. Те, кто рассчитывал на серьезную дестабилизацию режима и шанс половить рыбку "в мутной воде междуцарствия", остались ни с чем. Те, кто полагал, что построение ключевых политических институтов — доминирующей партии и единой управляющей команды — обеспечит стабильное развитие России, оказались правы.

Решающий аргумент в этом споре прозвучал 8 февраля 2008 г. в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Президент Владимир Путин, как бы передавая эстафету следующему президенту (и одновременно самому себе в роли будущего премьера), изложил Государственному совету, стране и миру тот самый план, с анонсом которого "Единая Россия" победила 2 декабря прошлого года. А тем самым подтвердил, что он — как подлинный национальный лидер — действительно "никуда не уходит".

Ведь по самому смыслу своему "лидер" — это тот, кто впереди. Кто берет на себя бремя первопроходца, открывателя новых путей, кто в состоянии зарядить нацию собственной энергетикой, устремить ее к новым горизонтам. Речь Владимира Путина — как многократно усиленное эхо его же Мюнхенской речи от прошлогоднего февраля — в полной мере отвечала этим критериям.

Президент, безупречно отслуживший два срока, не только представил впечатляющий отчет об успехах и достижениях страны, но реалистично и самокритично определил суть нынешней ситуации. А она предельно проста: или Россия по инерционному "энергосырьевому сценарию" неизбежно откатится в арьергард глобальной гонки за лидерами и превратится в " сырьевой придаток мировой экономики", или — по традиции делать то, "что другим кажется невозможным", — мы сами выйдем в число глобальных лидеров.

Те, кто вспомнит печально знаменитые сталинско-хрущевские лозунги " Догнать и перегнать Америку! " , сильно ошибутся. Мало того, что любая аналогия "хромает". Эта аналогия полностью неуместна в принципиально новом контексте постиндустриальной цивилизации XXI века.

Модель "догоняющего развития", т. е. движение по тем же ментально-технологическим "рельсам" XX века с расчетом производить то же самое, что и лидеры, только больше, сегодня сдана в утиль. Сущность глобального постмодерна — в принципиальном плюрализме, в отказе от диктата одной логики, одной истины, одного "единственно правильного пути". Сегодня (а тем более — завтра) лидер тот, кто изобретает принципиально новое, небывалое и даже поначалу — немыслимое.

Поэтому альтернативой инерционному сценарию общественной эволюции (фактически — общественной стагнации) России может стать только то, что Путин называет "стратегией инновационного развития страны". Характерно, что в отличие от чисто технократического подхода, сосредоточенного исключительно на вопросах научно-технического развития и экономической эффективности, инновационная стратегия, разворачивающая план Путина до горизонта 2020 года, — это прежде всего запрос на принципиально новый тип личностного развития. Это, если угодно, апелляция к нашим гражданским чувствам, к нашей вере в себя и в страну, к нашим амбициям созидателей великой исторической державы.

Вдумаемся в сказанное: " От мотивации к инновационному поведению граждан и от отдачи, которую приносит труд каждого человека, будет зависеть будущее России " . Могли ли прозвучать подобные слова 10 лет назад? Конечно же, нет! Тогда, в конце 90-х, предъявлять такие требованиям к тем, кто едва выжил посреди "крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века", было бы едва ли не кощунством. Тогда предстояло "разгребать завалы", решать задачи по минимальному обустройству социально-экономической и политической среды, возвращать людям хоть какую-то надежду. А сегодня ставка именно на "человеческий капитал" и оправданна, и своевременна.

Первая декада нового тысячелетия ясно обозначила векторы глобального развития. Один из них (и едва ли не решающий) — универсальная креативность как человеческое качество, выводящее общество в целом на принципиально иную траекторию развития. Инновации для современной нации — это в первую очередь образ жизни. А претензия на глобальное лидерство оправданна, только если мы решим три ключевые проблем: обеспечим равные возможности для всех сограждан; сформируем мотивации к инновационному поведению каждого и как итог — радикально повысим "эффективность экономики, прежде всего на основе роста производительности труда".

Нынешняя картина здесь достаточно печальна — у нас четырехкратное отставание по этому параметру от развитых экономик мира. И одна из причин в том, что в огромном большинстве случаев труд внутренне немотивирован. Даже при наличии серьезных материальных стимулов подходить к работе "с душой", видеть в ней способ самореализации — удел пока очень немногих. Но если инвестиции в "человеческий капитал", в развитие человека хотя бы в форме уже оправдавших себя приоритетных национальных проектов становятся "нашим абсолютным национальным приоритетом", то можно надеяться на "отдачу". Не автоматически, не завтра — но все же. Путин настаивает: "Темпы инновационного развития должны быть кардинально выше тех, что мы имеем сегодня".

Есть ли у лидера основания предъявлять нации столь высокие требования? С его стороны — безусловно, да. Уже сегодня началась работа над конкретными проектами предложенной президентом концепции развития, на очереди — " пошаговый план " . Дело — за нами.
--------------------------------------------------------------------------------
Первая декада нового тысячелетия ясно обозначила векторы глобального развития
--------------------------------------------------------------------------------
Леонид Поляков, ЗАВ. КАФЕДРОЙ ОБЩЕЙ ПОЛИТОЛОГИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ