• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегия-2020

Россия. 25 февраля 2008

Первое обсуждение прошло в "Президент-отеле", где вместе с депутатами из "Единой России" выступление Владимира Путина на Госсовете и перспективы продвижения нашей страны в мировые лидеры анализировали политологи и представители общественных организаций.

В: Первое обсуждение прошло в "Президент-отеле", где вместе с депутатами из "Единой России" выступление Владимира Путина на Госсовете и перспективы продвижения нашей страны в мировые лидеры анализировали политологи и представители общественных организаций.

Репортаж Олега Воробьева.

КОР: Стратегия дальнейшего развития страны обсуждается в обществе уже давно. Например, "Единая Россия" посвящает решению стратегических задач практически каждое заседание Центра социально-консервативной политики. За круглым столом в Президент-отеле звучали призывы переходить к действию, наполнить контуры, начертанные президентом, конкретным содержанием. В своем выступлении на Госсовете президент ответил на главный вопрос, который волнует сегодня каждого, и это уже нашло отклик в обществе, подчеркнул первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов. Владимир Путин, заметил он, назвал два ключевых понятия, которые будут определять развитие политической системы в стране в ближайшие годы. Это понятие свободы и социальной справедливости.

ОЛЕГ МОРОЗОВ (первый зам. председателя Госдумы): Реформирование, укрепление политической системы нужно не само по себе, а для решения главной задачи, о которой думает каждый гражданин. Это социальная справедливость. А это означает, что это решение крупнейших социальных задач, которые стоят перед страной и о которых думает каждый человек, который планирует свое будущее.

ИРИНА ЯРОВАЯ (зам. председателя комитета по делам Федерации и региональной политики, фракция "Единая Россия"): В чем отличие нового обращения президента, наверное, принципиальное его отличие заключается в том, что оно адресовано не столько и не только органам государственной власти, а это, следовательно. и правительство, и Госдума, оно обращено к гражданам России с точки зрения того, что президентом заявлено, что сегодня страна, что сегодня он лично ожидает от каждого гражданина России проявление его творческого потенциала.

КОР: Развитие страны как реализация прав и возможностей конкретного человека. Модернизация экономики и преодоление негативных последствий 90-х годов. Как развитие инициативы и предпринимательства, возвращение к истокам отечественной либеральной и патриотической мысли. Таким видят наше будущее участники "круглого стола". И, как подчеркнул председатель Думского комитета по безопасности Владимир Васильев, ведущую роль в реализации этих задач сегодня должны играть партии и общественные организации. Привлечение их к решению острых вопросов нашей повседневной жизни уже дало положительный результат в Тверской области, когда в проверках частных предприятий вместе с правоохранительными органами стали участвовать и представители общественной организации "Опора" и даже позволила снизить цены на продукты с использование ярмарочной торговли под контролем общественности и депутатов.

В. ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета по безопасности, фракции "Единая Россия"): Бедные люди стоят в очереди, как в советские времена, по 10, 15, 30 человек к цистерне с молоком, которое привозит фермер. Это делается в нарушение всех наших правил. Рядом рынок, продают мясо в разрубе на проезжей части по сути, на трассе. Мед, рыбу взвешивают. И никто на это не реагирует. Когда же мы начали организовывать ярмарочную торговлю, пошли жалобы тех, кто на рынке перекупает и продает эти продукты. У нас картофель на 42 процента стал дешевле на этом рынке. Мы сейчас можем нашим селянам дать возможность подняться. Вот тот, кто готов производить товарную продукцию, пусть даже небольшую, безо всяких посредников должен иметь право ее продавать.

КОР: Однако решение поставленных задач, считает депутат Валерий Драганов, упирается не только в экономические, но и в кадровые проблемы. Чиновники, включая некоторых губернаторов и министров, по словам Драганова, не способны и не готовы к выполнению столь масштабных проектов.

ВАЛЕРИЙ ДРАГАНОВ (первый заместитель председателя комитета по энергетике, фракция "Единая Россия"): Мы должны более решительно отстаивать интересы качества этих кадров в будущих конфигурациях власти, какой бы она ни была. Парламент - единственное место, где сегодня нарочито создают условия для молодежи. Больше таких мест я не знаю. Мы можем сказать, что это наш плюс.

ЛЕОНИД ПОЛЯКОВ (доктор философских наук, заместитель декана факультета политологии Высшей школы экономики): Зрелое поколение, старшее поколение, прошедшее особенно через горнило 90-х, сделали очень много. Бесспорно. Но основной креатив, мы должны это понимать, у наших детей, у школьников. Давайте им поможем этот креатив у себя ежедневно развивать.

КОР: Участники "круглого стола" высказали в адрес парламентариев немало пожеланий и рекомендаций. И, как подчеркнула в интервью нашей программе заместитель председателя Государственной думы Светлана Журова, по ряду направлений работа депутатами уже ведется.

СВЕТЛАНА ЖУРОВА (зам. председателя Госдумы, фракция "Единая Россия"): Наверное, предвещая даже слова президента о снижении налогов. Уже есть ряд законопроектов, касающихся сферы физической культуры и спорта по как раз поощрению бизнеса для того, чтобы они пошли в детский массовый спорт. Закон о повышении заработной платы - это пособия и другие социальные законы - это тоже уже первый шаг. И я думаю, что это будет иметь тенденцию только к увеличению, и улучшению жизни наших граждан.

КОР.: Обсуждение детального плана развития страны до 2020-го года планируется продолжить на конференциях и круглых столах по всей стране.

ЮРИЙ ШУВАЛОВ (зам. руководителя аппарата Госдумы - начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ): Я думаю, что не только партия "Единая Россия", но и все общество подключится к этой дискуссии, к обсуждению. И результатом этого станут системные решения, которые позволят нам говорить о том, что Россия стоит на пути устойчивого развития, и цель заявлена президентом как одна из самых благополучных стран мира в перспективе, будет реализована.