• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выборы 2008. Предварительные итоги (Продолжение 7)

НТВ. 2 марта 2008

Выборы 2008


В: Ну, а сейчас перенесемся на Урал. Оттуда приходят первые данные о подсчете голосов. На прямой связи наш собкор в Екатеринбурге Инна Осипова.

Инна, какие цифры известны уже к этой минуте?

КОР: В Свердловской области избирательные участки закрылись 4 часа назад. Сейчас идет подсчет голосов. Пока никаких данных, даже предварительных, о том, кому из кандидатов отдали предпочтение уральцы, нет. Что касается явки, то она составила около 60 %, примерно также, как на декабрьских выборах в Государственную думу. Для местных властей это стало приятным сюрпризом. Они беспокоились, не помешают ли избирателям природные катаклизмы. На Урале в эти дни погода крайне противоречивая - то обильные снегопады, то оттепель. В результате - слякоть и гололед. Председатель Облизбиркома даже выступил по местному телеканалу с обращением к жителям области и попросил не стесняться: если кто-то не может сам дойти до участка, можно воспользоваться своим правом голосования на дому. Многие уральцы, в основном это пенсионеры, так и сделали: они по телефону заказывали на дом переносную урну, и встречали членов избирательных комиссий как дорогих гостей с блинами. А еще для удобства избирателей в Екатеринбурге открыли сегодня участки в торгово-развлекательных центрах. Так и работники этих центров могли проголосовать, не отходя далеко от касс, и посетители могли совместить гражданский долг и воскресный шопинг. По информации областной избирательной комиссии, никаких серьезных нарушений в ходе голосования допущено не было. На одном из участков милиция зафиксировала 2 случая мелкого хулиганства: избиратели демонстративно порвали свои бюллетени. Но это даже не считается нарушением избирательного законодательства.

Работа комиссий сейчас продолжается. Подсчет голосов продлится всю ночь, и первые результаты будут обнародованы уже утром.

Александр.

В: Спасибо. Инна Осипова с первыми данными о выборах на Урале. Итак, Центризбирком обнародовал новые данные об итогах президентских выборах. К этому моменту обработано более 27% избирательных бюллетеней. Дмитрий Медведев, судя по всему, побеждает в первом туре, набирая уже более 65.5% голосов. На втором месте Геннадий Зюганов, у него почти 20%. На третьем месте Владимир Жириновский, за него проголосовали чуть более 11% избирателей. Последним оказался Андрей Богданов, у него почти 1.5% голосов. К этому моменту, напомню, обработано более 27% бюллетеней. Новые данные из Центризбиркома сообщим в начале следующего часа, а пока вновь возвращаем слово Владимиру Соловьеву.

Спасибо большое. Итак, напомню, что в эфире специальная программа "Воскресный вечер". Мы работаем в прямом эфире вместе с нашими новостными коллегами. И наша передача, очевидно, посвящена выбору президента Российской Федерации. Я приглашаю к разговору директора института политических исследований Сергея Маркова, декана факультета политологии Высшей школы экономики Марка Урнова, и директора российских хозяйских программ института мировой безопасности США Николая Злобина. Как я понимаю, мы сегодня оказались единственным российским каналом, который не побоялся пригласить иностранного специалиста на помощь. Итак, ну, наверное, сейчас уже совершенно очевидны итоги голосований. Вы слышали комментарии господина Богданова, который, конечно, страшно счастлив. Вы слышали комментарии господина Зюганова и господина Жириновского. Они как всегда уверены, что их обманули. Как вы считаете, это были честные выборы? Сергей, прошу.

С.МАРКОВ: Я считаю, что это были честные выборы, прежде всего с точки зрения главного смысла выборов: выборы должны отразить политическую волю нации. Это воля отражена абсолютно ясно. Большинство избирателей, российские граждане хотят, чтобы команда Владимира Путина продолжала оставаться у власти, сейчас уже во главе с Путиным и Медведевым, и чтобы политика, которая олицетворяется Владимиром Путиным, также продолжалась.

В: Понятно.

С.МАРКОВ: Ну, с некоторой коррекцией.

В: Марк, как вы считаете, это честные выборы или все-таки нет?

Н.ЗЛОБИН: Вот хорошо, позитивно относясь к Дмитрию Медведеву действительно, жду от него много чего, но должен сказать, что выборы эти были неприличными.

В: Почему?

Н.ЗЛОБИН: А просто потому, что такая давиловка на оппозицию, такое очевидное демонстрирование административного ресурса, такие мелкие и какие-то гадкие нарушения избирательного законодательства на отдельных участках. От этого от всего просто дурно пахнет. В: Но при этом, как я понимаю...

Н.ЗЛОБИН: И организаторы этой избирательной кампании, с моей точки зрения, оказали Медведеву очень плохую услугу. Потому что он с его популярностью победил бы на честных выборах в легкую.

В: Но выборы и так были честными. Просто естественно ....

Н. ЗЛОБИН: Мне больше понравилась ваша первая формулировка. А голосование, наверное, сегодня прошло честно. Выборы прошли в декабре, когда президент Путин показал на Медведева и сказал - это человек заменит меня на посту президента. Поэтому сегодня, собственно говоря, голосование шло в поддержку выбора президента Путина. Вот в этом смысле я с Сергеем согласен. Другое дело, что, конечно то, что президент Путин поставил всех, всю страну в некоторую неопределенную ситуацию, поскольку он сказал, что, и он не уходит. Поэтому вопрос кто будет руководить страной. Беспрецедентная ситуация с одной стороны в России тем, что Путин уходит. Вообще, кто это ожидал еще 2-3 месяца назад. Это, безусловно, на мой взгляд, огромный шаг в сторону демократии, которую делает лично президент Путин. И я считаю, что это сыграет свою роль в перспективе в России. Другое дело как сложится эта система. За что сегодня голосует народ, за Путина, который остается, за Медведева, который приходит?

В: Может быть, за тандем?

Н. ЗЛОБИН: За тандем, который непонятно как работает, потому что он противоречит всей логике и законам конституции и так далее.

В: Это Россия.

Н. ЗЛОБИН: Да, вот за что сегодня голосует народ непонятно.

В: Но конституции не противоречит.

Н. ЗЛОБИН: Поэтому выборы, не понятно, идут и нечестные, много административного ресурса использовано. Голосование, наверное, прошло сравнительно честно.

В: Вот такой вопрос, который меня заинтересовал. То есть, когда вы говорите, честно и нечестно, есть какой то критерий? Вот, например, сегодня...

С. МАРКОВ: Вот критерий - отражает волю нации или нет, вот главный критерий.

Н. ЗЛОБИН: Но знает ли нация все свои выборы?

В: Я вам скажу так. Если нация не узнала своих выборов, значит те, которые пытались предложить, были этого недостойны. Потому что любая оппозиция в любом мире пробивается через административные барьеры, что в США, что в Венесуэле, что в Германии.

М. УРНОВ: Володя, это смотря какой административный барьер. Это во-первых. Во-вторых, как правильно сказано, мы все-таки живем в России. Россия - не устоявшаяся страна. Россия - страна, освобождающаяся с чудовищным трудом от гнета тоталитарного режима, который был более 70-ти лет. Здесь власть, если она хочет быть настоящей властью, ответственной властью, обязана в белых перчатках относиться к демократическим нормам...

В: Знаете, любые белые перчатки не должны привести к тому, чтобы потеряли власть. Вот смотрите, что сейчас происходит в Армении. Вот, пожалуйста, в белых перчатках провели абсолютно честно демократические выборы. Не понравилось оппозиционеру с западной подпиткой, люди на улицах, и те, которые якобы борются за демократию, уже громят магазины, жгут машины и убивают полицейских. Они первые начали.

С. МАРКОВ (политолог): Посмотрите, что на Украине произошло, когда власть ослабла, захвачена. Что, Ющенко демократ, что ли?

М. УРНОВ (декан факультета политологии Высшей школы экономики): Убийства полицейских и погромы - это не есть белые перчатки.

В: Так это сделала как раз оппозиция.

М. УРНОВ: Это слабость власти.

В: Почему? Слабость оппозиции.

Н. ЗЛОБИН: Почему Россия любит себя сравнивать...

М. УРНОВ: Когда власть, которая знает, что она победит, потому что она популярна, позволяет себе...

В: Что?

М. УРНОВ: Нарушать законы.

В: Ну вот что она нарушила, хоть один закон какой?

М. УРНОВ: Понимаешь, у нас существует, например, гарантированное законом право оппозиции на присутствие, причем сбалансированное присутствие в средствах массовой информации. Это было нарушено.

В: Как телевизор ни включишь, там всё время дебаты. Жириновский с Зюгановым и Богдановым.

М. УРНОВ: Но во сколько они были?

В: Они были во время, извините, на Российском канале они были до передачи "К барьеру". Передача "К барьеру" рейтинги собирает.

М. УРНОВ: Мы знаем все эти хитрости и фокусы.

В: Эти не хитрости, извините.

С. МАРКОВ: Марк, признай, пожалуйста, оппозиция получила столько, сколько больше она практически и не могла получить. Проценты Зюганова одни и те же, колеблются чуть-чуть побольше. Говорят, вот, колоссальный успех Зюганова. на 3-4 процента больше получил. Так он всё время, уже много лет получает столько. И Жириновский - столько. И оппозиция либеральная, вот она получает столько еще и потому, что, Марк, ты прекрасно знаешь, люди с либеральными взглядами, которые надеются, что Россия должна идти в направлении такой системы европейского типа, они голосовали за Путина и за Медведева больше, потому что они верят, что Путин скорее приведет страну к вполне виду такому западного типа.

М. УРНОВ: Это кто тебе сказал?

С. МАРКОВ: Потому что психология... Ты что думаешь, что вот эти маргиналы, которые так сказать, это что ли маргинальный консерватизм. Вот эти вот маргиналы, которые ....

В: Я чувствую, сейчас вы доберетесь до личных знакомых и будете их обсуждать. Тем не менее, всегда проигравшие плачут. Проигравшие не хотят соблюдать правила игры, не способны собрать честно 2 млн. подписей. И я не знаю, кто в нашей стране может. Богданову я тоже не сильно поверил. Ну, видите, сколько за него проголосовали.

Н. ЗЛОБИН: Во-первых, как это видно со стороны, России пока прекратить сравнивать себя с режимами, которые хуже. Ну ладно, плохо в Армении, сравнивайте с теми, где хорошо.

В: В Армении хорошо, почему плохо. В Армении оппозиция...

Н. ЗЛОБИН: Сравнивайте с теми, кто хорошо, старайтесь ориентироваться на эти режимы. Во-вторых, если выборы не честные, ну давайте забудем конкретных людей, конкретную оппозицию. Проигрывает народ в условиях нечестных выборов. Он лишен выбора.

В: Но тогда народ выходит недовольным. Смотрите. Все оппозиционеры в разном виде призывали нарушать законодательство. Не ходите на выборы, сегодня на одной маргинальной радиостанции пошли волны. Вот, плохая погода, сидите дома. Хозяин собаку... Люди, никуда не ходите. 60 с лишним процентов пришло голосовать.

Н. ЗЛОБИН: Поэтому, если народ считает, что эти выборы прошли удовлетворительно и более или менее соответствуют интересам народа, что бы там не говорили, эти выборы сравнительно честны. Другое дело, конечно, надо реально подходить к вещам. Российская демократия, сколько ей лет? Вспомните ту же Америку, вспомните ту же Европу. Конечно, я считаю, что многие вещи были сделаны неправильно. Сделаны шаги назад, в том числе в конкретных вещах, которые были 8 лет назад, 4 года назад в области организации избирательной кампании право на доступ в СМИ и так далее. Но, главный критерий здесь и главный судья - народ, в конце концов. Это и есть демократия по большому счету. На Западе или в России в развитой стране или не в развитой, если народ принимает этот выбор, самая легитимность, главная, идет от народа, а не от того, что эксперты, журналисты или политики другие думают.

С. МАРКОВ: И мы прекрасно видим, что никаких массовых демонстраций каких-то протестов не будет. Потому что все знают, что выборы точно отразили волю народа. И знают это и иностранные наблюдатели и наш народ.

Н. ЗЛОБИН: В чем воля народа ты мне объясни? Кого мы выбираем, кого российский народ... Я голосовал сегодня как гражданин России. Кого российский народ сегодня выбирает - президента Медведева, тандем Путина, выбор Путина мы поддерживаем или что?

С. МАРКОВ: Он выбирает политику Путина. Потому что Путин сказал, политика будет продолжена Дмитрием Медведевым благодаря президенту. И Медведев много раз сказал, что будет продолжать политику Путина.

Н. ЗЛОБИН: Сегодня проголосовал за планы Путина?

С. МАРКОВ: За это и голосуют. Им есть за что голосовать.

М. УРНОВ: Приятно поговорить с человеком, который знает все. Знает, за что голосовал народ, он знает, что думает оппозиция, он все знает. Я просто перед этим преклоняюсь.