• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аналитическая студия "Выборы- 2008" (продолжение)

Первый канал. 2 марта 2008

Выборы 2008

ГЛЕБ ПАВЛОВСКИЙ: В сущности, по взглядам, по позициям набрал всего 1,5 процента. Я думаю, что темные силы в нашей стране, в принципе, не могут набрать больше.

В: А что вы называете темными силами?

ГЛЕБ ПАВЛОВСКИЙ: Силы, неизвестные избирателям, непонятные, непонятные политически, непонятные морально, непонятно, откуда взявшиеся.

В: Дмитрий Иванович, скажите, можно ли все-таки по результатам этого голосования говорить о консолидации общества, ведь все-таки и Зюганов, и Жириновский получили достаточно большой процент голосов.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ (гендиректор агентства политических и экономический коммуникаций): Да, несомненно. Я убежден в том, что консолидация произошла. Конечно, кампания носила инерционный характер, президентская кампания. Но совершенно очевидно, что те настроения, которые сформировались еще осенью прошлого года, они сегодня доминируют. Дмитрию Медведеву, который действовал, так сказать, в режиме такого большого контура, в режиме объединения различных социальных групп, профессиональных ассоциаций, удалось практически полностью консолидировать то большинство, которое сложилось во имя, так сказать, и в период парламентской избирательной кампании, вокруг имени Владимира Путина. Я полагаю, что это сегодня уже большинство Путина-Медведева.

В: Что для вас главное в результатах вот которые мы сейчас наблюдаем на экране?

К. РЫКОВ (депутат ГД РФ, "Единая Россия"): Вы знаете, мне кажется, что очень большой результат этой избирательной кампании, что в них огромное количество молодежи приняло участие. И Медведев стал первым президентом, в общем-то, от молодежи. Этот факт он не может не радовать, у Медведева огромный фанклуб в Интернете. Сегодня, в общем-то, данные, которые в Интернете мы наблюдали и видели на протяжении там последних трех месяцев, они, в общем-то, очень похожи, т. е. в этом смысле Медведев стал молодежным и настоящим народным президентом.

В: Скажите вот, господин Ремчуков, вам представляется, что вот эти вот маленькие цифры, которые ... Богданов свидетельствует о каком-то кризисе демократического сознания, а не демократического движения.

К. РЕМЧУКОВ (главный редактор "Независимой газеты"): Безусловно, Богданов представляет эти силы, сам по себе индикатор кризиса, конечно. И я думаю, что Медведев, вот в моем сознании ассоциируется с ключевым понятием свобода, о чем он говорил в Красноярске и вторая задача - это придать экономике России инновационный характер без свободы невозможно. Просто индустриальная экономика в условиях идеологического контроля невозможна. Мне кажется, что возможно появление демократов нового типа при президенте Медведеве.

В: Игорь Юрьевич, что для вас самое важное вот в тех результатах, которые сейчас мы наблюдаем?

И. ЮРГЕНС (вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей): Для меня самое важное, что вот многие коллеги здесь присутствующие предсказывали победу Иванову еще в середине года. Соответственно, у нас есть многоголосица в обществе, у нас есть разница мнений и у нас есть свой выбор. Конечно, этот выбор был подкреплен ресурсом № 1, но меня очень удовлетворяет, что ресурс № 1 был брошен на эту кандидатуру. Я тут с Ремчуковым абсолютно солидарен. Когда в Красноярске нам сказали, что свобода - это ценность № 1 в гармонии с законом, но законом не рабов, я это хотел бы напомнить и вот это для меня самое главное.

В: Да, Александр Георгиевич, прошу Вас.

АЛЕКСАНДР ДУГИН (лидер международного Евразийского движения, доктор политических наук): А вы знаете, я хотел бы сказать, что с моей точи зрения, ну многие, кто хотят видеть в новом президенте, фактически избранном, Дмитрии Медведеве, такого убежденного сторонника западнической линии развития и либеральной демократии, вынуждены будут разочароваться. Поскольку сам Путин проводил патриотический курс, обращаясь к большинству патриотически настроенных. И Медведев, как продолжатель его линии, будет вынужден продолжать заниматься державостроительством и укреплением роли России. Поэтому я думаю, что мы выбрали патриотического президента.

В: Леонид … как вам кажется, ваше понимание результатов выборов?

ЛЕОНИД ПОЛЯКОВ (профессор высшей школы экономики, доктор философских наук): Знаете, Максим, мне кажется, что мы сегодня должны просто осознать одну очень важную вещь. Вот Вячеслав Никонов уже сказал насчет того, что как-то настроение выше, веселее все ну а давайте вспомним год назад, два назад или даже полгода назад, какая колоссальная неопределенность существовала и в стране и в мире. Ведь даже называлась эта "проблема-2008", да. Я очень хорошо помню осенью, когда сюда съехались ведущие эксперты политические со всего мира, на Валдайский форум. А по сути дела нам предрекали глубочайший кризис, просто, да.

В: Вам кажется, что "проблема-2008" решена?

ЛЕОНИД ПОЛЯКОВ (профессор высшей школы экономики, доктор философских наук): Мы сейчас решаем. На наших глазах ее решение состоится. Мы еще не знаем окончательных результатов, но мы видим, что благодаря всем нам, благодаря власти, благодаря избирателям, благодаря партиям мы собственно выбрались из ситуации, которую очень многие считали безнадежной. И поэтому мне кажется, что это самое важное, самый существенный результат. Просто нам нужно понять на самом деле, что мы очень сильная нация. Мы становимся нацией, потому что мы решаем задачи, которые, в общем, мало кому удавалось решать. Посмотрите, по странам СНГ: Украина, страшный кризис, третий незаконный тур новый президент. Белоруссия меняет конституцию и так далее. А у нас...

В: На ваш взгляд, все-таки это говорит о консолидации общества эти результаты?

М. ДМИТРИЕВ (президент фонда "Центр Стратегических разработок"): Да, конечно, но мы не должны забывать, что в основе этой консолидации 10 лет беспрецедентных успешных в экономическом плане и нашей страны. Может быть, самые успешные за все 1000 лет истории развития России. И очень важно понять, сохранится ли эта консолидация, есть либо по каким причинам экономическое развитие страны замедлится.

Вот это вот главный вопрос, который будет интересовать всех в ходе нового президентства...

В: Спасибо большое. Я прошу прощения. Я благодарю наших экспертов, но сейчас эфир информационного канала "Выборы президента России" продолжает прямое включение с Красной площади. Там проходит финальный концерт Всероссийской акции "Россия, вперед!"