• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бороться с частью себя Владимиру Путину не рекомендуют вступать в партию Владимира Путина

Время новостей. 19 марта 2008

"У нас по Конституции республика президентско-парламентская, — напомнил "Времени новостей" завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. — И прежде чем говорить о партийном правительстве, следует спросить себя, зачем оно нам нужно". Этот риторический вопрос так и повис в воздухе.

Причины высокой популярности "Единой России" и задачи партии на ближайшее будущее обсудили на вчерашней пресс-конференции представители российского экспертного сообщества. Политологи сошлись во мнении, что рейтинг "медведей" стабильно высок потому, что они ухитрились отразить надежды и чаяния самых широких слоев общества. "Консерваторы, либералы, социалисты — все они входят в электоральную базу "Единой России", — провозгласил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — Это партия всех россиян, одновременно динамичная и традиционалистская, динамичная и инновационная".

Слово "инновации" стало в дискуссии ключевым. Аналитики согласились, что главный вопрос политической повестки — реализация нового "плана Путина" по развитию страны до 2020 года, который уже окрестили коротко "план-2020". Г-н Орлов напомнил, что этот план предусматривает "превращение России из сырьевой страны в инновационную", но как это сделать — пока загадка, помогать решать которую придется, по всей видимости, суперпопулярным единороссам. Во всяком случае, об этом сказал политолог Сергей Марков, по совместительству свежеиспеченный депутат-единоросс: "Партия должна стать организатором и реализатором проекта-2020, инициатором широкой общественной дискуссии".

При этом на пути претворения в жизнь путинских замыслов "медведей" поджидают разнообразные трудности и противоречия. Например, требуется создать "эффективную бюрократию европейского типа", а в рядах единороссов уже полно совсем неевропейского типа чиновников, к тому же коррумпированных. "Партия при этом должна бороться с частью себя", — отметил г-н Марков и тут же заверил, что это "нормальное диалектическое противоречие".

Он также обратил внимание коллег на то, что "Единая Россия", от которой требуется стать "субъектом инновационного процесса", пользуется наибольшей поддержкой в сельских и традиционалистских регионах, а в городах и научных центрах ее результаты на последних выборах были сравнительно невысокими. Из этих слов можно было даже сделать вывод, что партию власти поддерживают в основном не очень умные и образованные люди.

Это диалектическое противоречие заставило экспертов задуматься о социальной базе, на которую "медведи" могут опереться в своих инновационных устремлениях. Тут уже было рукой подать до заглавной темы путинского восьмилетия: где в России средний класс, опора и надежда прогрессивных реформ? "Для перехода к инновационному сценарию развития нужны структурные изменения в обществе, — заявил заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. — Сложно представить, что нынешняя партийно-политическая система будет адекватна состоянию российского общества, в котором, по прогнозам на 2020 год, 60— 70% населения должен составлять средний класс". Эксперт считает, что "Единой России" необходимо самой провести "инновационный процесс" внутри себя, иначе "через один-два электоральных цикла партия прочно просядет".

По общему мнению, некоторые ключевые вопросы грядущего "инновационного процесса" как раз и будут озвучены на предстоящем внеочередном апрельском съезде партии.

При этом эксперты затруднились ответить на вопрос корреспондента "Времени новостей" о том, не будет ли на съезде заявлено о вступлении в партию действующего президента Владимира Путина, остающегося на своем посту вплоть до майской инаугурации преемника.

"Пока трудно сформулировать, произойдет это или нет, — осторожно заметил Сергей Марков, позволив себе намек на склонность президента к закрытости в принятии решений: — Дискуссии на эту тему идут, но в том стиле, которому руководителей страны учили по их второй специальности". По мнению Дмитрия Орлова, "Единая Россия" в любом случае "должна заявить о поддержке Путина как премьера, хотя это не значит, что он будет вступать в партию". Образ Путина-единоросса в премьерском кресле вызывает к жизни старые дискуссии о формировании партийного правительства, но для этой темы, по мнению аналитиков, время еще не пришло.

"У нас по Конституции республика президентско-парламентская, — напомнил "Времени новостей" завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. — И прежде чем говорить о партийном правительстве, следует спросить себя, зачем оно нам нужно". Этот риторический вопрос так и повис в воздухе.

А вот Дмитрий Бадовский достаточно однозначно заявил, что Владимир Путин в ближайшее время не станет обзаводиться партбилетом "Единой России". "Вступление в партию — огромный ресурс влияния, а также ресурс мобилизационный, — объяснил г-н Бадовский корреспонденту "Времени новостей". — А сейчас выборов нет, мобилизация не нужна, и лучше такие ресурсы не разбазаривать".