• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ток-шоу Владимира Соловьева "К барьеру!"

НТВ. 15 мая 2008

М. УРНОВ: Похоже, что в последнее время наши политики задались целью превратить нашу страну в посмешище. То мы Абхазию хотим оттяпать, то вот теперь Крым полагаем нашим. Одним из главных сторонников подобного рода действий является В. Жириновский, я вызываю его к барьеру.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Добрый вечер. В прямом эфире ток-шоу В. Соловьева "К барьеру".

М. УРНОВ: Похоже, что в последнее время наши политики задались целью превратить нашу страну в посмешище. То мы Абхазию хотим оттяпать, то вот теперь Крым полагаем нашим. Одним из главных сторонников подобного рода действий является В. Жириновский, я вызываю его к барьеру.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Марк Юрьевич я принимаю ваш вызов, но вы абсолютно не правы. Севастополь, Крым и большая часть восточной и южной Украины это русские люди. Там никогда не было Украины и украинского флага. Если вы демократ, вы не имеете права отказывать в праве русских людей самим решать свою судьбу и какой флаг будет развиваться над .. Если хотят русский флаг, то он будет развеваться над Севастополем.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: На площадку вызывается декан факультета политологии Высшей школы экономики Марк Урнов. На площадку вызывается вице-спикер Государственной думы лидер ЛДПР В. Жириновский. Господа, Владимир Соловьев.

В: Уважаемые господа, вы готовы к дуэли. Прошу сходиться.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Вам какая нужна модель? Миллионы украинцев работают в России! А миллионы долларов русских хотят Вам помочь, Вашей экономике, Вы мешаете. Наши крупные предприниматели готовы вложить в Вашу экономику, Вы не хотите. А мы дали рабочие места вместо русских Вашем жителям западной Украины.

- Владимир Вольфович, Вы же отменили этим миллионам Украинцев, отменили здесь право находиться 90 дней. Своими руками.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Мы сперва ввели.

Сперва ввели. А для граждан РФ Украина таких действий не предприняла.

- Это что, дружеский акт или не дружеский?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Мы Вам дали такое право, быть здесь 90 дней без всяких проблем. А забрали, потому что Вы начали проводить антирусские акции

Нам тоже забрать?

В: Забирайте.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Я Вам ещё раз говорю, мы никогда не будем под кого-то подлаживаться. Смотрите какие мы хорошие, давайте к нам. Мы никого не зовём.

- Так зачем Вам тогда Севастополь и Крым если Вы никого не зовёте?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Ещё раз говорю, мы никогда никого не звали. Ни при царе, ни при Советской власти, ни сегодня. Мы, если там живут русские, а они там живут, согласны с ними, что это русский город.

Да, граждане Украинской республики, русские по национальности и очень многие украинцы, но русскоговорящие хотят жить вместе с Россией.

В: Так Севастополь это русский город или украинский?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Севастополь русский город! И над ним будет развеваться русский флаг! (аплодисменты в студии). И насчет газа, и вообще энергетики не заблуждайтесь. В ближайшие 15 лет в результате голода и энергетического кризиса с карты Земли исчезнет 40 государств, миллиард человек погибнет...

В: Ужас!

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Посмотрите, трясет всю планету.

В: Владимир Вольфович, вы просто Нострадамус наш. Прекратите, все.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Наводнение в Мьянме. Все умрете с голода и без света и тепла.

В: Вот насчет голода...

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Россия, сами будете стоять в очереди.

В: Не волнуйтесь, на Украине с голода не умрете.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: В очереди будете стоять, чтобы приехать на Киевский вокзал. Всем дадим паспорта. Живите и наслаждайтесь.

В: Пожалуйста.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Но звать никого не зовем.

М. УРНОВ: Я только ...

В: Марк Юрьевич, когда будет ваша очередь, успеете.

В: Прошу.

С. ИВАНОВ (депутат фракции ЛДПР): Марк Юрьевич, ну, вы меня, конечно, поражаете. Вы говорите, что про историю не говорим, говорим про факты. Извините, но вам как профессору должно быть известно, что история это наука, во-первых, конкретная. Во-вторых...

В: Иногда даже чисто конкретная.

С. ИВАНОВ (депутат фракции ЛДПР): Да, во-вторых, ведь на любой исторический аргумент есть контраргумент. Послушайте, это вообще. Какой контраргумент есть на тот факт, что в 1380 году русские полки разбили татарское войско? Какой контраргумент вы приведете на то, что в 1654 году Переяславская рада приняла решение войти в состав России. Потому что ей угрожала Польша. Какой контр аргумент. А вот то, что вы сейчас проповедуете, причем среди молодежи, приводит к тому, что уже сейчас на Украине возобладала точка зрения, что а зря оказывается Хмельницкий то к России примкнул, когда от Польши тикать. Надо было к Османской империи. И вот тогда не знаю если бы это случилось, тогда бы уже у Украины не было права объявлять, что мы у них все сало поели. Тогда бы мусульмане не дали им разводить свиней. Там было бы только бараны и т. д. И уже приводит это к тому, что сейчас на Украине показывают фильмы, где героическая оборона Севастополя во время Крымской войны преподносится как будто там исключительно казаки защищали русский город, вернее украинский город Севастополь, который был основан при Екатерине. Но это же элементарно. И вы мне объясните, неужели вы не понимаете, что вот ваша позиция она как раз и провоцирует те вещи, что не было вообще всех этих разговоров, если бы были добрососедские отношения. Если бы не тырили газ, если бы не закрывали русские школы, если бы не уничтожали русские памятники. Если бы Бендера, Петлюру и прочих товарищей не возводили в ранг героев. Я в кавычках "товарищи" сказал. Не возводили в ранг героев. Ведь в Крыму живёт более 60% русских. Это не понятно?

М. УРНОВ: Я предлагаю уважаемым секундантам договориться о позиции. Потому что когда один секундант говорит, что большая часть Украины хочет соединиться с Россией, а другой говорит, что там преобладают настроения прямо противоположные, то некая нестыковочка получается.

МУЖЧИНА: Это позиция интеллигенции, а не всех Украинцев.

М. УРНОВ: Во-вторых, что касается исторических аргументов, уже устал повторять, есть переяславская рада, а есть договор о расторжении Советского союза. И что?

МУЖЧИНА: При чём здесь?

М. УРНОВ: А при том.

В: Сейчас Урнов говорит. А когда в Вам дадут Вы скажете.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: В марте Госдума отменила Беловежские соглашения.

М. УРНОВ: Этот документ, на него можно плюнуть.

А ещё Вы можете отменить восход и закат.

В: И гравитацию. Хочу летать.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Мы пишем, что 22 июня Солнце взойдет в 4 часа утра. А в 6 часов утра уже бомбили Киев.

М. УРНОВ: Так вот. я бы рекомендовал глубоко уважаемому секунданту не задавать вопросы, неужели вы не понимаете, что вы разлагаете молодежь.

В: Как я вам завидую. Разлагаю и не понимаю.

М. УРНОВ: Вот на этот вопрос ответа у меня нет и не может быть. А неужели вы не понимаете, что ваша позиция бесплодна, утопична.

СЕКУНДАНТ: Будем опираться на историю.

В: Если есть независимое государство Украина, которое все равно существует, то смешно говорить, что его нет. Оно есть.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Но в этом государстве есть население. О нем то нужно подумать.

В: А население является гражданами этого государства.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: И у них есть другая позиция. Мы можем ее уважать.

М. УРНОВ: Приглашаем, размещаем, живем...

В: У них украинские паспорта.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Вот и давайте договариваться.

В: Прошу вас. Только Севастополь нам, потом договариваться. И Крым, потом договариваться.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Севастополь был и всегда будет русским городом.

В: Прошу.

В. ЖИРИНОВСКИЙ: И кто к нам с мечом придет с украинским.

СЕКУНДАНТ: Владимир Вольфович, пока не пришли, позвольте слово молвить. Валерия Косомара, высшая школа экономики. Владимир Вольфович, вы великий человек. Я не знаю к счастью, или к не счастью, но Урнов не юрист. Но рядом с народным юристом даже Урнов стал юристом профессионалом. Марк Юрьевич поздравляю. А дальше. Владимир Вольфович, пора писать новый учебник логики. Его сила будет в полном отсутствии оной. Если действовать.

В: Элементарно. .. Логично то, что выгодно.

СЕКУНДАНТ: Если действовать по принципу там русский дух, там газом пахнет, то я вам хочу сказать, что не только в Крыму будет да, возможность.

В: И наши казачки в Париже.

СЕКУНДАНТ: Да, а еще есть Брайтон Бич, там тоже должно газом пахнуть и вообще много других уголков земли. Вот провели референдум. Давайте, у нас сегодня такой анти утопичный день получается. Провели референдум, украинцы проголосовали за то что все хотим в Россию. Даже вспоминается Василий Аксенов со островом Крымом, правда все помним чем закончилось

В: Трагично.

СЕКУНДАНТ: Но вот тем не менее, проголосовали. И пришли к вам, говорят: Владимир Вольфович, как казаки написали письмо, да, вот хотим в Россию. Дальше че делать будем?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Объясняю. Дальше мы перед руководством Украины поставим вопрос реализовать те требования, которые озвучены были в референдуме, и за которые высказалось большинство жителей, возьмем только город Севастополь, или вся крымская область, или вся восточная и южная. И будем требовать.

СЕКУНДАНТ: А можно уточнить - мы берем только город Севастополь или остров Крым?

В. ЖИРИНОВСКИЙ: Все те территории Украины, где окажется возможным проведение референдума, и только там, где большинство населения выскажется за воссоединение с Россией. И тогда мы примем все необходимые меры чтобы их пожелания, граждан Украины, они украинцы, украинский паспорт, но они русские по национальности, и они хотят жить в составе российского государства. Мы примем все меры, дипломатического характера, экономического характера, с тем чтобы заставить провести новые границы.

СЕКУНДАНТ: Владимир Вольфович, мой коллега задал вам вопрос - а какая модель будет, новая модель какая будет?