• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чиновников призвали к дисциплине

КоммерсантЪ. 9 июля 2008

"Шувалов в большей степени, чем другие вице-премьеры, ведет себя как чиновник, находящийся в поле публичной политики, — сказал "Ъ" декан факультета прикладной политологии ВШЭ Марк Урнов. — Остальные меньше, а некоторые — вообще нет"

Первое заседание правительственной комиссии по техрегулированию под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова вчера было отменено им в последнюю минуту. Причиной стали не конструктивные разногласия членов комиссии, а неявка замглавы МЧС генерал-полковника Александра Чуприяна и замглавы Минэкономики Анны Поповой в Белый дом. Выводы чиновников и политологов разнятся: первые считают, что речь идет о борьбе за дисциплину, вторые — что о частичном возрождении механизмов публичной политики.

Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов неожиданно отменил первое заседание правительственной комиссии по техническому регулированию после обновления правительства в мае 2008 года. Это произошло уже после того, как большинство заявленных участников собрались в Белом доме к заранее назначенным 12 часам. Отменять также заранее запланированную пресс-конференцию замглавы Минрегиона Сергея Круглика и главы Ростехрегулирования Григория Элькина по итогам заседания этой комиссии Игорь Шувалов не стал. На пресс-конференции они и сообщили журналистам, что поводом для отмены заседания стала неявка двух ключевых в вопросах техрегулирования заместителей министров — от МЧС и Минэкономики. По словам Сергея Круглика, на заседание комиссии не явились замглавы МЧС генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян и замглавы Минэкономики Анна Попова.

Согласно повестке заседания комиссии, на ней должны были рассмотреть техрегламент "О безопасности зданий и сооружений" и поправки к закону "О техническом регулировании", приводящие его в соответствие с требованиями ВТО. В материалах комиссии отмечается, что техрегламент "О безопасности зданий и сооружений" "является одним из самых важных и для экономики, и для промышленности страны в целом". "При разработке этого регламента было принято концептуальное решение, чтобы в нем не было конкретных значений показателей — такое решение позволит проектировщикам свободно подходить к соблюдению требований", — говорится в материалах. Известно, что этот регламент прошел широкое общественное обсуждение, получил одобрение бизнеса и согласован десятью ведомствами, в том числе и МЧС. Глава строительно-девелоперской компании КРОСТ Алексей Добашин заявил "Ъ", что регламент "сделает более однозначной и прозрачной систему сертификации изделий промышленности, дополнит строительные СНИПы и ГОСТы, приведя их к единой основе". По словам главы пресс-службы СУ-155 Федора Сарокваши, на стоимость проектов и увеличение сроков согласования техрегламент не повлияет.

В Минэкономики отсутствие на заседании комиссии Анны Поповой объяснять не стали. Мнение ведомства по поводу этого техрегламента в документах комиссии не отражено.

Вполне возможно, что Анна Попова предпочла "голосовать ногами" против повестки заседания комиссии. Однако вчера и Сергей Круглик, и Григорий Элькин утверждали, что в Минэкономики против техрегламента ничего не имеют.

В МЧС "Ъ" заявили, что отсутствие на заседании комиссии генерал-полковника Александра Чуприяна не могло повлиять на срыв заседания правительственной комиссии. Он хоть и значился в официальном списке участников, но был внесен в него для замены профильного замминистра — главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору генерал-полковника Геннадия Кириллова. Но генерал-полковник Кириллов сам прибыл в Белый дом к 12.00 и был готов дать все необходимые пояснения.

По мнению чиновников, речь идет о повышении дисциплины в правительстве. Как отметил один из собеседников корреспондента "Ъ" в Белом доме, "руководство правительства устало от нечеткости исполнения правительственных решений в министерствах" По мнению другого чиновника, практика прихода на совещание чиновников, "не уполномоченных принимать решения", приводит к затягиванию принятия решений.

Политологи идут дальше, напоминая о различиях в стилях работы высших чиновников. В частности, речь идет о необычно либеральном стиле высказываний господина Шувалова на экономическом форуме в СанктПетербурге. Он резко контрастирует с закрытостью Сергея Собянина и Игоря Сечина. "Шувалов в большей степени, чем другие вице-премьеры, ведет себя как чиновник, находящийся в поле публичной политики, — сказал "Ъ" декан факультета прикладной политологии ВШЭ Марк Урнов. — Остальные меньше, а некоторые — вообще нет"